Прошу помочь в определении камня. Админ: Нефриты и крашенный бразильский агат

Елена, 22.10.2016

Здравствуйте. Брошь с нефритом, надеюсь это он. Однако, есть какое-то сомнение и не окрашен ли? Прошу внести ясность в данный вопрос.Заявлено, что это уральский нефрит.

        
Аметистов, 22.10.2016

Елена, спасибо за хорошие фотографии. Отвечать легко. Это нефрит. Неплохого качетва. Без черных точек. На Южном Урале нефрит нашли достаточно недавно. Этот нефрит никогда не разрабатывался сильно в промышленных масштабах, а лицензия на это месторождение - "Миасское" все время переходит из рук в руки. Причина проста: уральский нефрит достаточно низкого качества, и китайцы его не берут. У Вас же, по нашему, осторожному мнению нефрит с более ранних месторождений. Похож на Горлыкгольский (10 жила). Если же это все же нефрит Миасский, то китайцы, как обычно, нефрит этот пропустили. И будут его покупать лет так через 20, когда все жилы нефрита без черных точек закончатся.

Нефрит в настоящее время НЕ ОБРАБАТЫВАЕТСЯ. Лет 10 назад, считалось, что китайцы МОГУТ обрабатывать нефрит в автоклавах высокого давления (до 1000 атмосфер) и при высокой температуре. Сейчас твердо знаем, что это не так. При отжиге выше температуры 700 град Цельсия нефрит превращается в малопривлекательный слоистый коричневато-зеленый камень, совершенно не подходящий для ювелирного применения. Нефрит имеет плотную структуру, в его объем не проникают даже молекулярные красители. Так что ни окрашивание ни тонирование не возможны. Иначе бы алчные до зеленого камня жители поднебесной на корню бы скупали ВСЕ НИЗКОСОРТНЫЕ сорта нефрита и перекрашивали бы их в ярко-темно-зеленый цвет. Ничего подобного не происходит, и на китайском рынке присутствуют 3 вида нефрита: необработанный низкосортный Канадский, высокосортный Канадский (очень мало), высокосортный Новозеландский (еще меньше), среднесортный Российский зеленый, высокосортный Российский (цена на Аукционе Богуан в Пекине = 1000 - 2000 долларов за кг). Миасский нефрит пока не покупают, хотя его качество примерно равно в своей массе Канадскому камню.

Так что у Вас нефрит. Среднего качества по цвету. Нефрит не обработанный. Торговый код - N. А Вам очередных успехов в Ваших делах.

Елена, 22.10.2016

Благодарю за содержательный и интересный, как всегда, ответ.

Елена, 22.10.2016

В тему : этот нефрит уже худшего качества, чем выше, так я понимаю? Тоже уральский.

        
Аметистов, 22.10.2016

Вот этот нефрит, действительно похож на Уральский - Миасский. Конечно, его качество и декоративные характеристики много ниже = Успехов.

Елена, 22.10.2016

Все понятно. Спасибо за такой замечательный сайт.

Елена, 14.12.2017

Прошу Вас помочь определить нефрит это или нет - кольцо и кулон. Куплены на сайте Ярмарка Мастеров. Кольцо - канадский нефрит, кулон - Российский, Байкал, точное местор. не известно. Благодарю Вас за помощь!

              
Аметистов, 14.12.2017

Елена, нужно образовывать новую тему, так как этот вопрос почти НИКАК не связан с предыдущим, в чем Вы сейчас убедитесь. Кольцо у Вас из тонированного БРАЗИЛЬСКОГО АГАТА. Кулон действительно нефрит. Причем нефрит речной с периферийной окрашенной в воде оксидом железа коричневой частью окатыша. Делал кулон мастер - дизайнер в реальном понимании этих слов. Скорее всего окатыш "выловлен" из притоков реки Иркут, или реки Хара Желга (Улан Ходинское м,р.) или рек Оспа + Ильчир (Оспинское м/р). Другие речки кандидаты: реки Ципа, Хойта и Кавокта уже Витимского бассейна. Там тоже попадается зеленый нефрит. Главное, что за сотни тысяч лет оксид железа диффундировал из речной воды в окатываемый рекой окатыш. Самый "толстый" коричневый слой образуется в области ВОГНУТОЙ ПОВЕРХНОСТИ окатышей, поверхности, которая с течением времени НЕ УТРАЧИВАЕТСЯ за счет абразивного окатывания камня рекой. Успехов Вам.

Елена, 14.12.2017

Огромное Вам спасибо за исключительно интересную и познавательную консультацию!! С Уважением, Елена.

Елена, 26.12.2017

Добрый день! Простите за беспокойство, можно Вам задать дополнительный вопрос? В первый раз я прислала не очень показательные фото. Высылаю фото на просвет. Могут ли быть нефриту характерны такие прожилки? С Уважением.

  
Аметистов, 26.12.2017

Это тонированный в зеленый цвет Бразильский агат. Типичный рисунок кольцевого агата. Успехов Вам.

Наталья, 29.04.2018

Добрый день, купила в Китае браслет. Говорили, что это нефрит. Красный цвет изнутри красит кожу периодически.

Что это за камень? Не вредно ли его носить?

Аметистов, 29.04.2018

Наталья, новый вопрос нельзя задавать в ЧУЖОЙ теме, которая абсолютно не относится к Вашей теме. Обычно, такие вопросы, да еще без фотографии мы удаляем. Но так как мы неравнодушны к любому китайскому производству: начиная от автомобилей с сырыми деталями и заканчивая украшениями из крашенного стекла, керамики и и кварцита, то отвечаем. ВСЕ КИТАЙСКИЕ ЮВЕЛИРНЫЙ ИЗДЕЛИЯ, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫЕ НА ЭКСПОРТ, то есть, для нас с Вами, это сплавы и металлические покрытия из вредных металлов, включающих кадмий, очень вредного пластика МЕЛАНИНА (выделяет при нагревании формальдегид). Встретить природный нефрит и жадеит в Китае можно только на специальных и очень дорогих прилавках рынков. Нужно быть большим специалистом, чтобы что-нибудь купить натуральное в Китае. Если краситель пачкает кожу, то необходимо украшение выбросить - украшение сделано в маленькой мастерской с по примитивным технологиям. При недомогании сделать "биохимию натощак". Если чувствуете себя как обычно, живите спокойно, но вычеркните китайские товары, контактирующие с кожей, и сложные товары с трением металлических деталей (авто) из своей жизни. Пусть тренируются не на нас с Вами. Успехов Вам.

Нина, 13.10.2018

Отличные грамотные комментарии автора! Говорю это как специалист-минералог. Сейчас такую пургу несут в инете, что просто зло берет. А ваши ответы - как бальзам на душу! Обычно не пишу комментарии, но сейчас не смогла пройти мимо, потому что все, что посвящено камням для меня святое.

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья