Про "семью?" цоизита. Админ: Множественна и разнообразна

Елена, 11.01.2019

Добрый день, уважаемый Аметистов. Хочу воспользоваться Вашими энциклопедическими знаниями в геммологии и попросить дать, насколько это возможно, структурированный комментарий относительно странной (для меня) группы камней, возглавляемой цоизитом. Вопрос - каким образом соотносятся (в цепочке преобразования породы): рубин в цоизите (цоизит с рубином) - тулит-танзанит (синий/фиолетовый, зеленый)?

Аметистов, 14.01.2019

1. Танзанит это коммерческое название термически обработанного серо-коричневого (в состоянии после добычи) МОНОКРИСТАЛЛИЧЕСКОГО минерала цоизита с химической формулой Ca2Al3(SiO4)(Si2O7)[O](OH). Обращаем внимание на "одиночный" "атом" кислорода [O], который связан с остальными атомами чисто ковалентной связью, но со слабым перекрытием электронных оболочек с оболочками других атомов. Несмотря на слабую связь этого атома кислорода именно он делает кристаллическую решетку цоизита 1) более симметричной и 2) более стабильной.

2 - Серо-коричневый МОНОКРИСТАЛЛИЧЕСКИЙ танзанит в состоянии после добычи отжигается в течение несколько часов при температурах порядка 400-420 град С и превращается в яркий фиолетово-синий камень с единственной среди камней малиново-синим плехроизмом. 99% Всех синих или зелено-синих танзанитов обладают исключительно малиновым -- зеленым --- синим плехроизмом. Необработанные синие танзаниты крайне редки. Они результат "отжига" танзанитов в породе при тектонических сдвигах, происходивших более 50 миллионов лет назад на территории современных холмов Мерелани (Танзания). Достаточным, но не необходимым признаком необработанного синего танзанита любого цвета является коричневый или желтый плехроизм кристалла, который исчезает при нагреве до температуры 400 град С. В то время как синий цвет коричневых и серых камней может реализоваться уже при температурах порядка 200 град С, но ... при выдержке в течение многих тысяч лет.

3 - Цоизитом [обычно] называют зеленую мелко-поликристаллическую разновидность минерала с тем же химическим составом, что и монокристаллический термически обработанный цоизит - танзанит. Цоизит имеет геологическое сродство с черной роговой обманкой и корундом. Зеленую породу цоизита с черными включениями роговой обманки и мелкоблочными, но все же монокристаллическими включениями рубина также называют цоизитом, хотя более такую горную породу правильнее называть аниолит.

4 - Случайное открытие красивейшего камня танзанита описано нами компилятивно, следуя библиографически редкой книги V. Zancanelli, здесь https://redkiekamni.ru/novie-knigi-o-kamnyah/16-09-2010-tanzanite-tanzanit-432-article.html . Здесь же отметим, что успехи в промотировании танзанита ювелирной фирмой Tiffani в 1970-х годах прошлого века были достигнуты только после смены "самоубийственного" названия Zoisite, созвучного с Suicide (суицид) на красиво звучащее танзанит.

5 - Тулит (габро-тулит = тулитизированного габро) это ГОРНАЯ ПОРОДА, состоящая из обеденного атомами кислорода (теми самыми одиночными слабо-связанными с решеткой) розово-красного цоизита и поликристаллического кварца, альбита [Норвегия] или розового цоизита с черным тулитом (смесь оксидов металлов) [Приполярный Урал] https://redkiekamni.ru/kamni/dragocennie-uvelirnie/gabrotulit/ . Химическая формула тулита часто записывается как Ca2Al3(SiO4)(Si2O7)[ ](OH) - без слабо связанного с решеткой цоизита кислорода. Эти атомы кислорода в тулите практически отсутствуют, поэтому кристаллическая структура тулита сильно отличается от структуры цоизита. =

6 - Монокристаллический цоизит бывает еще и зеленой (Танзания) и розовой (Афганистан) расцветок. =

Елена, 15.01.2019

Большое спасибо за безупречно понятный, при этом энциклопедически многогранный ответ!

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена