Природный змеевик и его имитации. Админ: По-исследуем, а результаты доложим.

Лика, 22.09.2017

Дорогой Аметистов, где-то примерно с 2007 года из Китая на рос. рынок поступают изделия из т.н. "прессованного змеевика".

Некоторые "змеевики" по рисунку очень похожи природные. Обращалась к геммологам, как отличить эти камни, кроме внешнего вида, но никто не ответил. На экспертизу эти камни не попадают, потому что дешевы. Вы, как всегда, последняя инстанция) На фото слева - имитация и природный камешек, справа - недорогие бусы из "змеевика", которыми завалены оптовые склады украшений из Китая. Из чего их делают и есть ли способы определения подлинности, кроме визуального? Благодарю за ответ.

    
Аметистов, 22.09.2017

Признаемся, Лика, мы ... в тупике. Если бы Вы нам показали бусины, то мы бы засомневались, что это змеевик. Но вот отличить две подвески в виде кабошонов, мы бы не смогли.

Первое, что приходит в голову, измерить показатель преломления (ПП). Но ПП природного змеевика изменяется в широких пределах: от 1.47 до 1.57 - так что этот интервал значений захватывает множество керамик, стекол и даже ... пластических масс с добавлением каменной пылевидной крошки. Так что этот метод можно применять, ТОЛЬКО ЕСЛИ ДЛЯ КИТАЙСКОГО ПРЕССОВАННОГО ЗМЕЕВИКА ПП вполне определенный и не изменяется от подделки к подделке. Тогда хоть как то можно "опереться" на это значение.

Второе соображение. Попробуйте посмотреть на "зеленую", свободную от черноты часть камня в натуральном и прессованном (скорее спеченом, судя по одинаковым размерам зерен) в лупу х10. Змеевик ВЕСЬ состоит из волокон. А что из себя представляет структура подделки?

Хорошо бы нам заполучить одну бусинку и один кабошончик, какой показан на Вашей фотографии слева, то есть, те самые подделки. У нас много всяких сортов змеевика. И Асбестовский и Шабровский и Приполярно-Уральский. Но все это природные камни причем в сырье - блоках. Мы понимаем, что помогли совсем не много, если вообще помогли. Но нам интересно, и мы надеемся скоро вернуться к этому вопросу. Тем более мы не равнодушны к выходцам из Поднебесной и их "творениям", которыми они быстро заполоняют внешние рынки. С уважением и благодарностью за поднятый вопрос.

Лика, 24.09.2017

Уважаемый Аметистов, спасибо за скорый ответ.

Фото не мои, а участников одной из групп по обучению камням для начинающих. В последнее время почему-то наблюдается повышенный интерес к змеевику, и люди хотят знать, что покупают. Змеевика в природе много, камень недорогой, купить украшение, или сувенир не проблема.

Все бы ничего, да на некоторых сайтах продавцы пишут "змеевик прессованный", или "имитация змеевика", и отличить эти изделия от натуральных действительно непросто. Вот фото из сайтов, на которых указана "имитация змеевика".

          
Лика, 24.09.2017

А эти изделия покрыты лаком и надписи на бирках такие:

1. Браслет "Змеевик" (имитация), покрытый лаком.

2. Бусы лакированные, натуральный змеевик.

Браслет подписан "имитация", а на натуральный похож больше, нежели бусы.

Зачем производители удорожают производство и покрывают изделие лаком? Ответа напрашивается два. Во-первых, чтобы проявить цвет, сделать его более насыщенным (в мокром и лакированном виде камни ярче), тогда почему не покрывают лаком природный родонит? А во-вторых, может быть нелакированные камни оставляют следы на теле, как окрашенный коралл и лазурит, тогда почему и их не лакируют?

И третий, почти невероятный. Производители заботятся о том, чтобы камни не потеряли внешний вид в будущем (из-за мягкости).

    
Лика, 24.09.2017

Камни в бусах и браслетах по рисунку отличаются от серпентина в сувенирах.

Рисунок камня в поделках не такой упорядоченный, как в бусах и браслетах, и более "глубокий".

        
Лика, 24.09.2017

Дорогой Аметистов, я, как и Вы, в тупике. Под 10-кратным увеличением имитации змеевиков (бусы стоимостью 2 дол. и браслет 1.5 дол.) также имеют слабо выраженное некое подобие чешуек!) На телефон сделать фото в фокусе не получилось. Выслать Вам бусинку, к сожалению, не смогу, нахожусь в другой стране, которая ограничила почту с Россией.

Может быть, остановимся на том, что желающим купить натуральный змеевик следует выбирать камни с неупорядоченным рисунком, как на фото 1-3 (покупать змеевики от уральских мастеров, а не из Китая), и избегать рисунка, напоминающего сеточку или трещиноватость, как на рис. 4-7?

Еще раз благодарю за участие и извините за качество некоторых снимков.

              
Аметистов, 24.09.2017

Приеду, посещу Гемму. Куплю образцы и продолжим обсуждать результаты исследований. За поднятую тему еще раз спасибо. =

Post Scriptum. Вот почему покрывают камни эпоксидным лаком повышенной износостойкостью, мы знаем точно. Змеевик плоко полируется галтованием. А полировать каждый шарик вручную непозволительная роскошь. Так что сразу с больших шарокатных шлифовальных машин, на которых кубики приобретают форму шариков, бусины сразу поступают на лакировку. В результате блестят как полированные. Лак наносится распылением. =

Лика, 24.09.2017

Спасибо, дорогой Аметистов. Ждем Ваших соображений. Если не Вы, то кто тогда? А больше и некому. Был еще один авторитет, Марк Вишневецкий, но ушел от нас, большая потеря для всех. Из профессионалов, которые квалифицированно и охотно отвечают на вопросы, остались только Вы. С уважением и до связи!

Аметистов, 24.09.2017

Спасибо, конечно, но квалифицированных людей на отечественном рынке много. А не равнодушных еще больше. Многих знаю лично, но не хочу вводить их в краску. У меня тоже начался александритовый эффект - покраснел. =

Ирина, 10.01.2020

Здравствуйте! Совершенно случайно нашла этот сайт, и не могла никак оторваться от данного обсуждения! Дело в том, что в "недрах" старой дачи, мгой был обнаружен отстов (стойка) от настольной лампы 80-х годов 20 века. Хотела выкинуть. На дне осталась бирка ГОСТ, значит лампа была изготовлена в СССР. Детали из камня этой стойки очень большие, тяжёлые около 1 кг. На вид, прям серпентинит. Но закрадываются всё же сомнения. Вот я и думаю, были подделки в те времена? Цвет камня менее яркий, чем получился на фото. Имеет немного желтовато-золотистых вкраплений. Что скажете? Может, дадите совет, куда обратиться, что бы установить натуральность?

        
Аметистов, 10.01.2020

1 - Необходимо было образовать новую тему.

2 - Руки на фотографиях не допустимы. Правил не прочитали.

3 - Удалили две фотографии не в фокусе.

4 - Ваш змеевик природный и высококачественный. Содержил прожилки опала, асбеста и просвечивающего серпентинита - бовенита. Месторождение - город Асбест. Змеевик асбестовский. =

Ирина, 10.01.2020

Извините, писала ночью, не вникла во все подробности. Руку сфотала для того, что был понятен размер. Спасибо Вам большущее за ответ!

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена