Прессованный нефрит - делают ли? Админ: Всё и из всего делают ... Китай, одним словом. Но не сделают

Ольга., 28.01.2020

Здравствуйте, уважаемый господин Аметистов! Слышала про то, что в Китае из отходов нефрита: крошки, пыли, кусочков с помощью каких-то органических лаков и клея делают прессованный нефрит. Причем такой, что его невозможно отличить от натурального. Даже профессиональные геммологи (правда в полевых условиях) не отличили. Мне это кажется странным. Ведь нефрит имеет свою структуру, которая будет нарушена и это станет видно. Ювелирный нефрит просвечивает, а при прессовке наверняка потеряет это качество и, соответственно, потеряет ювелирную ценность. А не ювелирного нефрита полно и он дешев. Я не специалист в этом, просто пытаюсь следовать логике. Вы очень хорошо знаете, что могут и делают китайцы. Очень хотелось бы знать Ваше мнение об этом. Я читала у Вас про фабрики в Китае, где делают поддельный хотанский нефрит из керамики. А как можно отличить такую имитацию от природного камня в домашних условиях? По царапине? Или если нагреть керамическую бусину, будет ли запах синтетики или трещины? Или еще какие-то изменения? С большим уважением к Вам и Вашей работе на Форуме.

Аметистов, 28.01.2020

1 - Собственно Вы уже и ответили на многие Вами поставленные вопросы. Так что разрешите только резюмировать.

2 - Китайцы подделывают все и вся не сильно задумываясь о последствиях для них самих любимых. Что это значит? А значит это только то, что для китайцев, в том числе и самих имитаторов, прессованный - клееный нефрит это тоже нефрит, только качеством пониже ... И это необходимо любителям нефрита. То есть, китайцы не злобные имитаторы, они просто не понимают, в чем разница. Также и металлов качественных у них нет ... Пока не понимают многоступенчатых отжигов и термических обработок. Часть знают часть нет. А ведь делают все, в том числе и самолеты. Хорошо, что не гражданские. А ведь такие недоработанные технологии с точки зрения большинства государств (не большинства людей) в мире есть преступление. "Можете дешевле?" - Спрашивает дилер? "Можем", отвечают китайцы. "А еще дешевле можете?" - "Просто назовите приемлемую для Вас цену", - отвечают китайцы. Так что настоящая беда в других товарах, которые заказывают иностранцы, не в драгоценных камнях.

3 - Различить ЛЮБЫЕ подделки нефрита, в том числе и прессованные достаточно легко. Нужно лишь зафиксировать ЗЕРНИСТУЮ СТРУКТУРУ, как Вы, Ольга, правильно заметили. Такой прием годится для всех прессованных (с "клеем") камней. В том числе и для спеченных из пыли бриллиантов. Сейчас последних на рынке практически НЕТ. Но лет 5 назад их было много.

4 - Ни мы и никто другой не можем и не смогут четко расписать все диагностики обнаружения китайских драгоценных фэйков по одной простой причине. Методики обновляются каждый день, если не чаще. В Паню, Шень-Зене, Гуанчжоу, Пекине более 6 миллионов мелких и крупных предприятий, которые занимаются изготовлением и обработкой ювелирных камней. 99.9% Из них - синтетика. В строительстве широко используют минеральную вату - это штапельное экструдированное волокно: если уж камни начали делать почти расплавленными, то ПОЧТИ любую горную породу можно сделать искусственно. Главное только изучить природную породу.

5 - Происходит НЕМИНУЕМОЕ сближение понятий природный + натуральный (в русском языке это не одно и то же) + сильно обработанный - улучшенный + композитный + природный, но переработанный + + выращенный из природных компонентов + синтетический. В конце концов всё и все вышли из природы ...

6 - Многие полагают, особенно многие туповатые носители евро-ценностей (это наше инсайдерское отношение исключительно к пафосных представителям), что китайцы могут или смогут произвести ВСЁ. Мы придерживаемся противоположного мнения. Дьявол кроется в деталях, которые они не знают и никогда не узнают. Технологии неисчерпаемы, а времена изобретателей пороха и фарфора в анклавах огромной Поднебесной страны с общим прошлым населением страны в 500 тысяч человек безвозвратно прошли. Ну а за подделки нефрита и других горных пород сильно беспокоиться не надо. То с краской ошибутся, в цвет не попадут. То структура совсем не та. То с регулярностью повторений рисунка или включений переборщят. Всё видно. Надо только выдохнуть и задуматься, что тут не так. Успехов не желаем, они у Вас, Ольга, налицо. Ну а китайцы, они же верят только своим да-цзы-бао, ходят только в своем, едят только свое, сертификаты у них подписывают исключительно администрация поселков и городов. Так что пока разберутся ... несколько поколений ... а то и больше.

Наконец Post Scriptum. Насчет " полно не ювелирного нефрита" это Вы зря. Те же единицы миллионов тонн. Если разделить на миллиарды официального и еще миллиарды не официального китайского населения, там меньше килограмма получается. Так что где то по одному не стеклянному браслету для прощения грехов вырезать и все ... весь нефрит кончился. А не только ювелирный.

Ольга, 28.01.2020

Огромное спасибо! Из Ваших ответов узнаешь гораздо больше информации на поставленный вопрос, чем ожидаешь!

Lisa, 29.01.2020

Господин Аметистов совершенно прав в одном из предыдущих постов- не покупать ничего из ювелирных украшений или камней, что может быть хоть как-то связано с Индией, индийцами, индийской фирмой... то же самое и с китайцами. Ни разу, просто ни одного раза, я не купила у них что-либо, не оказавшееся подделкой. Это просто национальный вид спорта -"обмани белого"

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья