Помогите определить минералы. Админ: Обсидиан, сердолик, кварц, розовый кварц и др.

Elena74, 19.02.2019

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста определить минералы. Это наши находки из штольни. На фото 3, кажется, один и тот же минерал. На фото 4 минералы на внешний вид разные: слева - мутный и почти непрозрачный камень, а справа - прозрачный и чистый. На последнем фото 6 и 7, я думаю, что разные минералы, хотя очень похожи по форме кристаллов. Спасибо!

            
Аметистов, 19.02.2019

1-2 = Обсидиан или импактит (?)

3 = Лазурит с включениями альбита и кальцита.

4 = Розовый кварц

5 = Возможно разные камни. В левом нижнем углу ТОЧНО сердолик (частично карнеол)

Остальные два камня песочного цвета ----> возможно как сердолики (линкурии), но не исключен и авантюресцирующий кварцит и даже солнечный или лунный камень (ортоклаз или олигоклаз).

6-7 = Кварц, частично окрашенный гётитом (банановый кварц "бананово"-желтого цвета) и гематитом (коричнево-красная часть другого кристалла).

... Главное, чтобы в штольне газового месторождения не было ... Важно по разным причинам ...

Elena74, 19.02.2019

Большое спасибо Вам за информацию! И отдельное спасибо за познавательный сайт. Надеюсь, газа там не будет - это скорее даже не штольня, а поле с отработкой, где туристы обычно роятся.

Аметистов, 19.02.2019

Я конечно извиняюсь, но все платные карьеры для туристов работают по одной схеме: администрация привозит неликвидные камни со всего мира и прикапывает их то там то сям с помощью маленьких экскаваторов - бульдозеров. Впервые такая схема была опробована на карьерах в США. Однако, мало кто знает, что такая же схема была использована в 1970 году в Крымском Планерском. Пляжные продавцы сердоликов и агатов Карадага закупили порядка 300 килограмм второсортного Зейского сердолика у Зейской экспедиции 1970 года, раздолбили камни до размера 5-ти копеечных монет СССР и разбросали в море вдоль всей береговой линии. Торговля пошла бойче и слаженней. Говорят НЕ карадагские сердолики попадаются в прибое до сих пор.

А то мы гадает, как в одной "штольне" могут родиться минералогически не ассоциированные камни. Однако, теперь все ясно. Привет и немецким коммерсам от камней. Но россияне то впереди Планеты всей?

Elena74, 19.02.2019

Спасибо огромнейшее Вам за ответ! Я так и подумала, что многие найденные, в основном, нашими детьми минералы НЕ ДОБЫВАЮТ в штольнях Германии. Истоки химии (кристаллохимии) находятся как раз в таких вот камешках и для общего развития детей очень неплохо покопаться в таком месте. Это стоит небольших денег, а дети с удовольствием там копаются, и потом родители Вам задают глупые вопросы. Думаю, что скоро придется со всем скарбом искать местного эксперта.

Аметистов, 19.02.2019

Да, полностью с Вами согласен. Интересно. А детям вдвойне. =

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья