Помогите определить минерал?

Виктор, 04.12.2016

Помогите определить из чего сделана черепашка?

    
Аметистов, 04.12.2016

Виктор, черепашка сделана в Китае, в Гуангчжоу, в пригороде Шанхая, или в городе Шень Зень, а материал (МРАМОРНЫЙ ОНИКС, но не минерал, а ГОРНАЯ ПОРОДА осадочного происхождения) поставлен в Китай из Пакистана с месторождения: Shigar Valley, Skardu District, Baltistan, Gilgit-Baltistan (Northern Areas), Pakistan. Успехов Вам.

Виктор, 04.12.2016

Интересно, то есть, по характеристике породы вы определяете место добычи, по стилю обработки вы определяете место производства. Да. А оказывается это всё в России или вообще в любой точке мира. Глаболизация блин! А представляет этот образец интерес для любителя геологии? Это ведь что то из халцедонов кажется? Отдельное спасибо за скорость отклика.

Аметистов, 04.12.2016

Виктор, почти во всех своих оценках Вы правы. Черепашка сделана на грубых шлифовально-полировальных кругах, а не с помощью высоко художественных инструментов - гравировальных и камнерезных станков. Так работают только КИТАЙЦЫ. Черепашку вытачивают за 15-20 минут. Наши же известные мастера камнерезы из Санкт-Петербурга затрачивают на более совершенные произведения искусства недели и месяцы. Вот произведение Антона Ананьева из Питера "Рыба Скорпион". Труд, мастерство, инструменты и цена совершенно другие. Вот это голубой халцедон с твердостью 7. А мраморный оникс это кальцит - продукт осаждения углеродных останков морских организмов. Твердость 4-5 - в 100-1000 раз менее твердый камень, чем халцедон, из которого вырезана "рыба".

Для геолога пакистанский оникс большого интереса не представляет, так как при всей красоте этого камня, изделиями из него завалены все прилавки туристических магазинов мира. Успехов Вам, Виктор.

  
Виктор, 04.12.2016

Да, рыбка чудесная. Я уже обращал внимание на камнерезов Питера и Еката, настоящие мастера. А вот с полупрозрачными разноцветными камнями я разобраться не могу. Кто из них халцедон, а кто агат. А ещё хризопразы и сердолики. Вот и оникс я тоже приписывал для себя к халцедонам, тобишь к скрытокристаллическим кварцам, а тут оказывается оникс мраморный осадочная порода. Запутался я совсем, накидали бы "генеалогическое дерево" в виде схемки всех этих камней?

Аметистов, 04.12.2016

Халцедоны скрытокристаллические разновидности кварца (SiO2) делятся на однородно окрашенные ХАЛЦЕДОНЫ и с декоративным рисунком (АГАТЫ). Агаты по характеру рисунка делятся на КОЛЬЦЕВЫЕ и ОНИКСЫ (с плоскими двумерными разно-окрашенными слоями). Класический пример Агата-Оникса - САРДОНИКС - материал для резьбы камей. Сардоникс означает агат в коричневых тонах (Сардер) и с плоской, а не кольцевой структурой рисунка (См. агат Рывеемский = сардоникс https://redkiekamni.ru/kamni/dragocennie-uvelirnie/agat/ryveemskiy/agat-ryveemskiy-ar1-17383-kamni.html ).

По цвету халцедоны и агаты делятся на Сардер (коричневый), Карнеол (красный), Сердолик (оранжевый и красно-коричневый), Линкурий (желтый), Хризопраз (светло-изумрудно-зеленый), Плазма (просто зеленый, как зеленый лук). Отдельно стоит по цвету совсем не прозрачный халцедон темно-изумрудно зеленого цвета с мелкими вкраплениями красных и желтых точек, который называется Гелиотроп или Кровавик (bloodstone).

По температуре и механизму образования халцедоны - агаты делятся на камни вулканического ("горячего") происхождения - они растут в вулканических пузырях - полостях в толще излившейся на поверхность магмы из растворов SiO2 в воде, и халцедоны холодного происхождения, механизмы роста которых не совсем ясны. Известно только, что эти халцедоны содержат гораздо больше минеральных примесей, растут они также из растворов НО В ОСАДОЧНЫХ КАРБОНАТНЫХ ПОРОДАХ. В частности в известковых карьерах. Называются такие халцедоны - КРЕМНИ. Кремень (а не кремний) камень более твердый, чем чистый халцедон, так как его структура упрочнена теми самыми минеральными включениями. Именно кремни использовались десятки тысяч лет в качестве материалов для наконечников стрел и инструментов. Кремень тверже гранита примерно в 100 раз. Кремни также имеют разные по структуре расцветки. Бывают кольцевые расцветки (кремни из Дмитровского известкового карьера в Подмосковье), Есть красивейшие многоцветные "сливовые" кремни из известкового карьера вблизи г. Венёв Тульской области. Наконец, самый твердый из известных нам кремней - черный Серпуховской кремень с керамзитового карьера вблизи деревни Калиновские выселки. Этот кремень, на сколах острый как бритва, является еще и сердоликом, так как на тонких сколах просвечивает оранжевым цветом. Но и это еще не все, в структуре ЛЮБОГО куска черного серпуховского кремня можно легко увидеть остатки морских животных размером от 1 мм (с помощью лупы х 10) и до 2 см. Это крупный и мелкий планктон, но встречаются и ракообразные и рыбки. В карьерах Европы организовываются интереснейшие музеи. Наши карьеры рекультивируются (засыпаются) и не всегда землей и песком. Иногда и мусором.

Если степень сжатия в известковых осадочных породах велика, то при определенных условиях образуется мрамор или мраморный оникс (с плоскопараллельным расположением цветных слоев). Все осадочные породы состоят в основном из кальцита (CaCO3) - конечного материала разложения углеродных остатков флоры и фауны морей. А Вам, Виктор, всяческих успехов.

Виктор, 04.12.2016

Вы подтвердили мою схему понимания скрытокристаллического кварца, спасибо. Однако я узнал новые для себя факты. Благодарю!

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена