Подскажите что за минерал? Админ: Везувиан или Везувианит (идокраз).

Дмитрий, 18.10.2019

Подскажите что за камень? С уважением.

                  
Дмитрий, 18.10.2019

Иглой не царапается. (остается след от иголки, после провожу пальцем след (царапка) исчезает). Стекло царапает без усилий острым концом. Не крошиться. Коллекция деда моего знакомого, время и место где был найден неизвестно. Завернут был в газету 80-х годов. Дед был геологом.

Аметистов, 18.10.2019

За неимением никакой дополнительной информации констатируем: по мере убывания вероятности: везувиан ---> идокраз (везувианит) ----> перидот (маловероятно, но возможно).

Дмитрий, 19.10.2019

Благодарю. Сейчас уточнил информацию. Возможно это поможет. Камень найден в Амакинской экспедиции 1950-1980 год. Это Нюрба, Якутия, Айхан, Мирный, Забайкалье. Он был в этой экспедиции, привез эти камни я Якутии.

Аметистов, 19.10.2019

Дмитрий, работать с Вами пока тяжело, а чего сразу не узнать то??? Но так как нам всем лёгкости в работе и в жизни никогда, кроме как в СССР не обещали, так что придётся ответить еще раз.

Тут Игорь Анатольевич (?) высказал предположение, что это ОЛИВИН. Но так как 1) высказывание не содержало никаких доказательств и 2) кристаллы всех оливинов, в том числе и перидота (хризолита), о возможности которого мы осторожно высказались в нашем первом ответе, НА ВЕРШИНЕ КРИСТАЛЛА С ПРИРОДНЫМ ГАБИТУСОМ ВСЕГДА ИМЕЮТ ВЫТЯНУТУЮ ПЛОЩАДКУ (см.фото 2). У Вас же на кристалле такой площадки НЕТ. И кристалл становится похожим на монокристалл идокраза, везувиана, калифорнийского жада и других "родственников" везувианита, который (ТЕПЕРЬ ВНИМАНИЕ) называется в России ВИЛУ(Ю)ИТ по месту первой находки (река Вилюй) - республика Саха (Якутия). Наконец, 3) Кристаллик Ваш "мутный", причем равномерно мутный, оливин такой бывает только в метеоритных кратерах, причем в основном он там поликристаллический, ну а если какой монокристалл и образуется поверх поликристаллов, то он - монокристалл всегда маленький. не превышает 2-3 мм. Это следствие быстрой кристаллизации после метеоритного взрыва. А Ваш кристалл большой рос медленно, тогда почему мутный? Потому, что ИДОКРАЗ = ВЕЗУВИАНИТ = КАЛИФОРНИЙСКИЙ ЖАД и прочее ... (см. картинку (1) из Wikipedia с невнятной треугольной площадкой на вершине монокристалла ...). Таким образом мы и склонились к ИДОКРАЗУ ..., проявлений которого множество в Якутии, в которой и нашли Ваш кристалл.

НО! В Якутии более 15-ти зарегистрированных проявлений ОЛИВИНА, монокристаллы которого хоть и похожи на представленный кристалл, но наверху у Вашего кристалла НЕТ вытянутой плоской площадки ... и кристаллы ВСЕХ оливинов хоть и содержат множество дефектом, но в их объеме ЕСТЬ совершенно прозрачные области, чего НЕТ в ВАШЕМ кристалле и во ВСЕХ ИДОКРАЗАХ (смотри, например, лучшие из них из Кении из реки Вилюй здесь https://redkiekamni.ru/kamni/dragocennie-uvelirnie/idokraz/ ).

Придется обратиться к Игорю Анатольевичу. Мы не раз удаляли Ваши сообщения из-за того, что в них содержалось лишь МНЕНИЕ, не подкрепленное никакими рассуждениями, фотографиями или другими возможными свидетельствами, доказательствами. Мы не могли оставить Ваши сообщения в таком виде, так как Форум быстро скатится к уровню других "пустословных" форумов, где люди безосновательно и коротко высказывают свои личные мнения в 99% случае основанные не на знаниях, а лишь на эмоциях. Наш же сборник вопросов и ответов снискал себе популярность именно тем, что здесь нет места бездоказательным утверждениям и просто эмоциям. Спасибо Вам за понимание и просим нас извинить.

Теперь опять к Выводам. Якутия заставила нас допустить Б'ОЛЬШУЮ вероятность того, что это может быть ОЛИВИН (не метеоритного происхождения), проявлений которого в Якутии порядка 10-ти. Спасибо и (неизвестному нам) Игорю Анатольевичу. Тем более, что на третьей по счету фотографии на вершине кристалла удается не без некоторого воображения рассмотреть прямоугольную (?) площадку ... Итак: Склоняемся к кристаллу идокраза, но не исключаем и оливин. Всем спасибо. И удачи. Внизу монокристаллы природного идокраза (1) и оливина (2).

    
Игорь Анатольевич, 22.10.2019

Форум модерируется и право модератора размещать или нет то или иное сообщение. Какие могут быть обиды?

Ни авторитета, ни репутации я на форуме "поднять" не собираюсь (и как Иг.Ан. я только по паспорту, и нигде больше в ин-те).

По оливину. У меня есть практически точно такой же кусок. Делаю вывод, что минерал из распространенных, и, следовательно, оливин.

Аметистов, 22.10.2019

Спасибо Игорь Анатольевич. Если пришлете несколько репрезентативных фотографий Вашего оливина хорошего разрешения на белом фоне с его параметрами и данными происхождения, будем благодарны. =

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья