Памятка по уходу за халцедонами: Админ: Осторожно - Бредятина!

Иляна, 24.09.2017

Доброго дня!

Мне дали вот такую памятку. Она меня очень сильно удивила, так сильно отличаются требования в зависимости от цвета. Кажется, тут какая-то ошибка. Или все верно?

  
Аметистов, 24.09.2017

Хорошо бы от Вас узнать, где Вы такой документ получили. Бредофилов должны все знать по имени. Халцедон в том числе и крашенный, в том числе и окрашенный, в том числе и окрашенный в природе центрами окраски и частицами минералов, камень совершенно не прихотливый при носке, закрепке и прочих манипуляциях. Единственно, что не далеко от истины, так это "беречь от солнечного света". Здесь необходимы пояснения. ВСЕ природные халцедоны НЕ БОЯТСЯ солнечного света. Все тонированные халцедоны, окрашенные с помощью внедрения центров окраски также НЕ БОЯТСЯ солнечного света. Эти самын центры окраски подбирали в Германии в Идар-Оберштейне целых 150 лет. Так что сейчас все выверено, в том числе и в Китае. Боятся солнечного света ТОЛЬКО ХАЛЦЕДОНЫ окрашенные некоторыми плохими мелкодисперсными красителями, если сами эти красители боятся солнечного света. Такие красители обычно - не всегда, а только в странах с плохо развитой химической промышленностью используются в текстильной промышленности. Иногда в Индии, но чаще на Шри-Ланке, в Пакистане и в Бангла-Дэш такие плохие красители еще имеются. Следует однако учесть, что сам по себе халцедон отлично поглощает солнечный цвет миллиметровым приповерхностным слоем, так что цвет халцедона даже после долгой экспозиции камня на солнечном свете НЕ ИЗМЕНЯЕТСЯ СУЩЕСТВЕННО. Так что Вы это изменение вряд-ли заметите. Вывод: нужно открывать на Форуме рубрику " Осторожно Бредятина". =

Иляна, 24.09.2017

Большое-большое спасибо за разъяснение.

Распечатку мне дали на выставке минералов в Амбер Плазе. Выставка называется "Симфония самоцветов". Я там купила маленькие кабошоны кружевного голубого агата, волосатика и сердолика в подарок племяннице (это сокровище для куклы). Вместе с сокровищем дали вот такой текст. Текст отправляю в мусорку.

Прекрасной грядущей недели!

Аметистов, 24.09.2017

На участников и прилавки этой выставки ... наступают и не без успеха шляпы и одежда, так что закат очевиден. Камни не выживают, а вслед за ними не выживают и квалифицированные продавцы - энтузиасты. =

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена