Определение камней. Админ: Дважды по разному обработанный агат.

Агата, 08.04.2020

Опять прибегаю к Вашей неоценимой помощи, поскольку у самой пока ещё, к сожалению, не хватает знаний. Хотелось бы разобраться в этих камнях в ожерелье (и, вообще, камнях ли?). На первый взгляд, кажется, что это что-то не совсем понятное и покрашенное. Так ли это?

Это ожерелье-бусы были подарены лет пять назад. Промежуточные бусины, похоже, кристаллы Сваровски.

Буду с нетерпением ждать ответа.

Ещё раз Вам спасибо за форум и за Ваш труд в нелегкие времена!

            
Аметистов, 09.04.2020

1 - Это конечно не кристаллы Сваровски, а просто стекло с пленкой на поверхности. Кстати кристаллы Сваровски знают все. Никто не знает, что Сваровски заимствовал свою технологию от пятисот-летней технологии мурановского стекла с Острова Мурано в Венецианском заливе. Мы же про себя называем изделия Сваровски - "смерть геммолога", так как каждый раз испытываем отвращение не столько от вида этой самой известной бижутерии в мире, сколько именно от цен на нее.

2 - С камнями интересней. Это агаты - халцедоны, при термической обработке которых была намеренно или ненамеренно пропущен промежуточный 1-4 часовой отжиг при температурах 70-90 град С, направленный на ОБЕЗВОЖИВАНИЕ АГАТОВ перед основной термической обработкой при температурах порядка 400 град С. Интересно, что о необходимости многоступенчатого отжига при термической обработке агатов в РФ знают несколько человек, в мире не более 100 (лет 50 назад технологов было больше). А вот В ИНТЕРНЕТЕ конкретные температурные параметры и цели первой ступени отжига ОПИСАНЫ ВПЕРВЫЕ. Так что просьба ссылаться на Форум RK. Спасибо за понимание.

3 - В результате пропуска дегидратационной ступени отжига или недостаточной выдержке камней при этой температуре при нагревании на более высокие температуры в агатах образуется множество очень плотных не реализованных трещин. Фактически в этих трещинах некоторые химические связи при охлаждении вновь восстанавливаются. Так что даже при последующей деликатной механической шлифовке и полировке трещины не реализуются до разломов.

4 - Если же после обдирки камней крупным абразивом (sanding'a) камень обезжирить и пропитать при низком вакууме предварительно окрашенной эпоксидкой, то получатся камни, изображенные на фотографии (кроме синих агатов).

5 - Синие агаты были сначала отожжены на растрескивание, а потом окрашены в автоклаве.

6 - Технология была впервые разработана в немецком Идар-Обрештйне для местных немецких агатов, но в конце 19-го века технология перешагнула через Атлантику и стала "исконно бразильской". Сейчас ей балуются некоторые индийские мастерские, но технология требует тонких настроек печей, температур и других совершенно не индийских усилий. Так что украшение сделано скорее всего именно в Бразилии.

7 - Подобные растрескавшиеся агаты часто называют огненными, что приводит к путанице с ИРИЗИРУЮЩИМИ огненными агатами.

8 - Дублирующее название иризирующих агатов ОГНЕННЫЙ АГАТ обязано своим происхождением тому, что первые растрескавшиеся, но не развалившиеся агаты были найдены на месторождениях агатов после ВТОРИЧНЫХ извержений вулканов. Напомним, что агаты растут в вулканических газовых пузырях. Всем успехов =

Агата, 09.04.2020

Большое Вам спасибо за весьма интересный и развёрнутый ответ! Очень многое узнала для себя (о чем даже и не догадывалась раньше).

И Вам и Вашим коллегам всяческих успехов! И будьте здоровы! Спасибо!

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья