Офит или Бовенит? Админ: Различаются структурой.

Кира, 14.10.2020

Здравствуйте уважаемые эксперты. У меня к Вам есть два вопроса. На днях, прогуливаясь по одному из стадионов города, в отсыпке беговой дорожки заметила россыпь зелёных камней, при ближайшем рассмотрении большинство оказались обломками змеевика, но некоторые из них были другими. После долгих поисков в интернете нашла информацию, что являются они составными частями все того же змеевика, почти все камни идентифицировать удалось (волокнистая структура - хризотил (асбест), антигорит, офит). А вот один камень (на первом и втором фото) понять не могу, подскажите пожалуйста это офит или Бовенит? В тонких слоях просвечивает. Всё найденные камни поддаются ручной обработке абразивной бумагой. На третьем фото камни, которые как мне кажется я идентифицировала. Все фото сделаны при естественном дневном освещении в пасмурную погоду. И второй вопрос - опасен ли хризотил в таком виде для здоровья?

      
Аметистов, 14.10.2020

1 - Все названные Вами камни составляют одну группу = СЕРПЕНТИНЫ/ СЕРПЕНТИНИТЫ/ ЗМЕЕВИКИ. химический состав всех камней практически одинаков.

2 - Различия в СТРУКТУРЕ камней. Различают камни с волокнисто-столбчатой структурой и монолитной аморфной структурой. Обе структуры могут обладать сильным ближним порядком атомов и молекул их составляющих, а в случае волокнистой структуры и дальним порядком (кристаллической структурой). Как ближний, так и дальний порядок атомов реализуется при медленном росте (затвердевании) из гидротермальных растворов или расплавов. В этом случае все чужеродные примеси выталкиваются кристаллической структурой или структурой ближнего порядка обратно в раствор или в расплав. Камень становится чистым по химическому составу и, если, камень диэлектрик (не содержит свободных электронов), то еще и прозрачным/просвечивающим. "УПРАВЛЯЕТ" структурой растущего/ образующегося камня не его химический состав, а характеристики раствора /расплава = его температура и пересыщение.

3 - Офит, бовенит, антигорит и др. все эти названия относятся к змеевикам с различной структурой. Обычно офитом называют просвечивающие камни с волокнистой структурой, а бовенитом камни с просвечивающей структурой без волокон. Но большого различия в применении этих названий нет. =

4 - Камень стабилен вплоть до очень высоких температур. И респиратор следует надевать только при МЕХАНИЧЕСКОЙ сухой обработке бовенита с волокнистой структурой. Но такой камень и не обрабатывают, так как он расслаивается и для ювелирного использования без пропитки специальными сверхтекучими эпоксидными смолами не пригодет. Овчинка выделки не стоит. Тем более, что твердость всех серпентинитов, как и износостойкость не высока.

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена