Обсидиан из Армении и Америки ... Админ: Разница лишь во включениях, составе стекла и др.

Людмила, 01.02.2020

У меня несколько вопросов теоретического свойства. Если я не в ту тему написала, извините.

1. Заметила, что в армянских изделиях камни часто прозрачные, хотя многим камням это не свойственно. Например, обсидиан. Обсидиан ну никак не прозрачный камень. Американский например. Это специальная обработка камня или у них какие-то геологические особенности есть?

2. *** Второй вопрос удален Администрацией форума, как не относящийся к первому и несоответствующий разделу ...***

Аметистов, 01.02.2020

1 - В армянских изделиях обычные камни. В Армении нет центров и технологий по обработке камней.

2 - Что касается обсидиана, то ЛЮБОЙ обсидиан это во-первых, стекло, а уж во-вторых, вулканическое стекло. Месторождения массивного обсидиана находятся только в Армении и Мексике. Другие находки обсидиана являются лишь ВКЛЮЧЕНИЯМИ в других вулканических породах, в основном В БАЗАЛЬТАХ. Типичным примером вкраплений обсидиана в различные базальты является ... остров Мадейра. Остров целиком состоит из базальтовых пород. Найти там кусочки обсидиана можно только, если покопаться в скалах с геологическим молотком в течение нескольких дней. Вот этот самый обсидиан из включений ВСЕГДА почти не просвечивает, так как обогащен множеством тугоплавких включений, затвердевших задолго до момента затвердевания вулканического стекла.

3 - Мексиканский обсидиан содержит множество мелкодисперсных включений кристобалита [как в снежном обсидиане только в 100 раз меньшими размерами], вулканического пепла а также ... хромофора железа. Поэтому мексиканский обсидиан малопрозрачен, просвечивает зеленым и на слоях с высокой концентрацией пепла возникает эффект радужной иризации.

4 - Армянский обсидиан бывает: (А) - Черным, но это самый прозрачное вулканическое стекло в мире. (Б) Слоистый со слоями белесого пепла. Но слои чередуются со слишком большим периодом, так что интерференции видимого света на этих слоях не возникает. (В) - Серебристый обсидиан "металлик", в котором слои пепла слились между собой. (Г) ... (...) - Различные обсидианы коричневого цвета и с различным рисунком коричневого по черному и серебристому ("Персиан", "Ягуар" и т.д. и т.п.).

5 - А вот американский обсидиан самый непрозрачный в мире, так как представляет собой включения в базальт или капли обсидиана, "разбрызгиваемые" при извержении и перемешанные не только с пеплом, а и с песчанной пылью [так называемые "слезы апачей"].

6 - "Геологические особенности" тоже есть. Главные из них связаны с составом [минерализацией] обсидиана и со скоростью его [обсидиана охлаждения]

7 - В Армении есть еще и другие "родные" армянские камни. Бирюза, иджеванский агат. Но Ваш вопрос, видимо, был связан только с обсидианом ... ? Природная армянская бирюза совсем не просвечивает, так как она настоящая и не пропитана. Иджеванский агат просвечивает как обычно. Остальные камни армянские ювелиры вставляют в основном не свои, хотя там есть и квалифицированные огранщики ...

Людмила, 02.02.2020

Видела армянские изделия с прозрачной бирюзой. Ну не совсем прозрачной конечно. Вот как и черный армянский обсидиан. Без этих восхитительных золотых жилочек. Это натуральная армянская бирюза? Смотрится очень красиво. И армянский дизайн мне очень нравится. Но чет как-то страшно.

Аметистов, 02.02.2020

1 - Бирюза просвечивает, не потому что армянская, а потому, что ее пропитывают. Вот здесь НЕ пропитанная армянская бирюза https://redkiekamni.ru/kamni/dragocennie-uvelirnie/biryuza/biryza-naturalnaya/ , а вот здесь сырье необработанной бирюзы https://redkiekamni.ru/kamni/kamennoe-sirio/poludrag/biryuza-neobrabotannaya-rk357-24256-kamni.html .

2 - "Если страшно чет", то не покупайте. Ничего не покупайте. Интуицию, никто не отменял. Но читать надо внимательней. Вам успехов, и на этом всё. Всё, чем, могли - в этом уверены.

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена