Нефритовый диск Би - архаика? Админ: Несомненная.

Алексей, 12.09.2018

Мое почтение, уважаемые эксперты! Буду искренне признателен за Ваше мнение по поводу нефритового (?) культового предмета - "диска Би". Когда-то, очень давно выменял его на буддистскую бронзовую фигурку. С тех пор скромно стоит на книжной полке на подставке, на которых обычно помещают тарелки. На вид старый, весьма крупный, какие-то иероглифы. но без Вашего вердикта это лишь предположение. Заранее благодарен.

    
Аметистов, 12.09.2018

Если верить Википедии, на которую в случае сильно закрытой китайской культурологии, совсем не стыдно сослаться, то диск это не совсем "Би". В соответствие с разностью радиусов отверстия и самого диска он относится к диску "Хуань" ( 環 ).

Если судить по примитивным узорам на одной стороне диска, то данный орнамент относится к династии Чжоу (1500 лет до нашей эры). Резьба осуществлялась примитивным крутящимся инструментом с сильными биениями - линии не равны и разной толщины. Диски - украшения и культовые погребальные предметы хорошо изучены именно потому, что они НЕ ПОДЛЕЖАЛИ передаче по наследству и сохранились в многочисленных захоронениях древних китайцев. Данный конкретный диск принадлежал, скорее всего, китаянке, о чем говорят чисто "женские" культовые изображения: пары птичьих голов, крючки, персики и др.

Времени на резьбу диска мастер потратил много, а вот качества материала крайне низкое. Это местный китайский "нефрит", представляющий собой горную породу зарождающегося нефрита, нефритоида и апокарбонатного скарна. В целом строение материала говорит о смешанной горной породе. Если пришлете фотографию на просвет, сделанную с помощью "сильного" фонарика, можно будет сказать точнее. В любом случае материал НЕ ПОХОЖ НА НЕФРИТ из РОССИЙСКИХ окатышей. Скорее всего диск был вырезан задолго до появления в Поднебесной нефритовых окатышей из российских рек.

Так что, по-видимому, диск Хуань один из самых старых экспонатов в Вашей коллекции. Второму своему появлению на свет диск обязан китайской эпохе "безвременья", наступившей в Китае через 5-10 лет после смерти Мао 1980-1990 гг. Тогда коммунистическая дисциплина населения сильно упала, а нищета осталась прежней. Так что основные НАСТОЯЩИЕ артефакты появились на свет именно в эти годы за счет криминальных раскопок древних захоронений. =

Алексей, 12.09.2018

Как всегда, огромное спасибо за исчерпывающий и понятный ответ. НАМ, ТЕМ, КТО НАБРЕЛ В ИНТЕРНЕТЕ НА ВАШ ФОРУМ, КРУПНО ПОВЕЗЛО, что такие квалифицированные эксперты еще существуют в этом странном мире и мы имеем возможность задать свои умные (а, подчас, и не совсем умные) вопросы и получать прекрасные разъяснения. Дай Бог, чтобы у Вас не лопнуло терпение общаться с такой аудиторией. Что касается Вашего ответа, он лишний раз подтверждает и мое понимание того, что случилось в Китае времен Мао. Китайцы, в свойственной им самобытной манере, повторили то, что происходило у нас во времена Пролеткульта в 20-годы прошлого века. Такие же идиоты, но с восточным колоритом рушили все подряд. И старье либо уничтожали, либо выкидывали. Отсюда и неожиданное появление на рынке (причем, не китайском, а где-то поблизости) необычных артефактов. Thanks once again and Good Luck!

Алексей, 12.09.2018

Как Вы сказали, посылаю, фотографию диска на просвет. Фото явно не шедевр, но лучше не удалось. Надеюсь, что сойдет. Посмотрите, пожалуйста.

  
Аметистов, 12.09.2018

Это не нефрит. Не жадеит. Это бовенит - нефритоподобная разновидность серпентинита = нефрит Бовена = антигорит. С сильным изменением цвета в сторону коричневых оттенков за счет многолетнего пребывания в "железистой" земле. Интенсивно добывается в Китае и сейчас, но гораздо более высокого качества. Впрочем после добычи все 99% китайского бовенита красится в светло-зеленый цвет. Легче всего предположить, что это змеевик. Но тогда резьба бы не состоялась... И на тонких краях камень не просвечивался бы ... = Успехов.

Алексей, 12.09.2018

Большое спасибо за подробные разъяснения.

Андрей, 18.02.2022

Добрый день.

Вопрос касается нефритового диска Би.Возможно ли по фотографии определить примерное время создания.

Спасибо.

        
Аметистов RK, 18.02.2022

Типичный новодел. В следующий раз образуйте новую тему - см. правила. =

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья