Нефритовый диск Би. Админ: Грубая современная подделка из некачественного российского нефрита.

Сергей, 01.03.2020

На днях в кругах археологов наткнулся на такой вот предмет. Предположительно нефритовый диск би, мужики говорят, что предмет из времен Чжурчжэни. По словам добытчиков, предмет найдет в районе озера Ханка на границе Приморского края России и провинции Хэйлунцзян Китая.

Господа эксперты, что можете сказать о этом диске ?

    
Аметистов, 01.03.2020

1 - Что на поверхности. Нефрит соответствует низко-качественному (новому) Миасскому и старому Тувинскому.

2 - Нарушен главный принцип этого древнего культового охраняющего изделия: в диске должна быть одна окружность и один квадрат. На память, к сожалению не помним, но настоящий упомянутый Вами древний китайский диск должен быть таким, как показано на фотографии ниже. А диск, представленный на фотографии, даже если он сделан из правильных жадов - жадеита или нефрита, по канонам китайской культурологии должен приносить несчастье и финансовую неудачу ... Таких дисков полно на сайтах Джека Маа, но они не покупаются образованными или старыми китайцами. Все это для ... тупых не китайцев, как и 99 процентов всех остальных китайских товаров из серии "Неправильный Китай". На фотографии ниже, скорее всего тоже подделка, но крайне умная и квалифицированная. Настолько умная, что она была снабжена за 10.000 долларов соответствующей легендой, сертификатом GIA, правда, Гон-конгского филиала, и выставлена на Гонконгском аукционе Кристи. Но эта аукционная подделка сделана весьма квалифицировано. Одно лишь пренебрежение. Не состарена. А состарить правильно китайцы пока не могут.

3 - Древним мастерам в отсутствии абразивного инструмента было все равно, какое отверстие в середине диска нужно было делать. Квадратное или круглое. Здесь имитаторы Вашей "древней" вещи немного подумали. Совсем чуть чуть. Внешняя окружность диска сделана "не по циркулю". Но вот искажать внутреннюю окружность отверстия ... терпения не хватило. Обработка абразивным инструментом 21-го века. Даже фаску не поленились снять. Снова смотрите обработку классной аукционной подделки.

4 - В 90-х годах наследное предприятие Центркварцсамоцветов получило заказ на 10.000 дисков Би из казахского жадеита. Тогда отверстия в дисках сначала высверливались УЗ, а зетем расстачивались до квадратных практически вручную САМИМИ китайцами. Это было отмечено в контракте Экспортсамоцветов.

5 - Обычная подделка с китайского сайта. А может и на сайт то ее размещать не стали. "Неправильный Китай". Ну а внизу Правильный Китай, хотя тоже, скорее всего подделка. Но сымитирована ... мастерски. Присмотритесь: ни одной прямой линии или правильной окружности. Но все таки "матчасть бы китайцам подучить бы неплохо и поглубже". Посмотрите на "глубину" пропила мягкого нефрита вокруг иероглифов! Налицо использование высокоскоростного абразивного инструмента с повышенной твердостью - карбид кремния не иначе. Настоящие старые мастера пользовались ножным приводом и ... бамбуковыми палочками для работы в водяной бане с мелким речным кварцевым песком. Здесь же на фотографии для абрисов значков и иероглифов использован твердый современный расходный абразивный инструмент с одной- тремя тысячами оборотов в минуту. Товарищи Китайцы, учите матчасть, если не свою китайскую, династийную там всякую имперскую, то хотя бы СССР-скую. Главное на ЕГЭ и Болонскую систему в высшем образовании не переходите. И все получится. Когда-нибудь точно.

Кстати нефрит для подделки аукционного класса использован самый лучший - кавоктинский. Наш опять же. А запаривают в Гон-Конге на филиалах аукционов Christis и Sotheby's так называемым "новым китайцам". Автор этих строк прожил с такими пять лет в одном отеле. Одно могу сказать точно. Пока они не столь пафосны, как были в свое время наши "новые".

  
По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья