Нефритовый дедушка

Алексей, 26.09.2018

Добрый вечер! Хочу спросить уважаемых экспертов о небольшом (нефритовом?) камушке-подвеске, на котором вырезан китайский дедушка, Как я понял, символ счастья - в руках у деда и жезл Жуи, и цветок, и вокруг много всего, включая треножник с какими-то неведомыми деликатесами.В общем - китайский Дед Мороз. Камень просвечивает зеленым (снимок, к сожалению, не очень качественный), прилагается. Если не просвечивать - зеленый цвет незаметен. Я вспомнил, что господин Аметистов, ознакомившись с фотографиями тибетских культовых подвесок, пришел к выводу, что нефрит отжигали свечой, за счет этого и проявился контрастный "закопченный" оттенок. При этом камень просвечивал. Поясните, пожалуйста, в данном случае, это аналогичная методика обработки камня? Или краска? Я обратил внимание, что на цветке в правой руке деда есть светлое пятнышко, как будто краска стерлась.И если Вы найдете время сказать еще что-нибудь о предмете, буду искренне признателен.

    
Аметистов, 26.09.2018

Камень вырезан из так называемого черного нефрита, который встречается хоть и не так часто на многих месторождениях зеленого нефрита. По краям подвески нефрит просвечивает, так как нам пластина тоньше. Зеленый нефрит, как макроскопически сильно анизотропный материал плохо "держит" любую краску. Кроме диффузионного окрашивания. Черный нефрит считался в Китае очень "сильным" камнем в отношении его лечебных и других мистических "небесных" свойств. Но появлялся в Китае он все-таки с территории России. В научной литературе нет ни одной фотографии настоящего черного нефрита с надежно установленного китайского месторождения. Данный конкретный нефрит происходит, скорее всего, с Тувинского месторождения. Если приглядеться к первой фотографии без подсветки, то на тонких краях подвески легко рассмотреть цвет нефрита, каким он будет в тонких слоях и изделиях - болотный цвет нефрита. Известно, что чем тоньше нефрит, тем светлее он выглядит даже без подсветки с обратной стороны камня. Это, собственно, фундаментальное оптическое свойство всех просвечивающих "жадов" в их китайском определении. Если подвеска и есть имитация, то она очень искусная. Края бороздок резьбы рваные, что говорит о биении и застревании бойка инструмента, то есть о ножном приводе гравера. Гравировальные станки для резьбы по камню сохранились в Пекине на улице жадов вплоть до настоящего времени. Однако, ими закончили пользоваться задолго до начала второй мировой войны. На смену мускульной силы пришли электромоторы. Следует также обратить внимание на Не типичные глаза старца. Они на выкате и никак "не китайские". Буряты и северные народы России называют такие глаза "мухоморными". Такие глаза "на выкате" есть следствие использование мухоморного порошка в "культуре" шаманства. В ином случае мастер хотел подчеркнуть слепоту старца. Вот и все, что удалось заметить.

Алексей, 26.09.2018

Искренне благодарю Вас, так интересно и познавательно узнавать то, что вряд ли найдешь в каком нибудь ином источнике. Нам, постоянным посетителям форума, повезло. Это субъективное мнение, но, уверен, недалеко от истины. А камешек, видимо, не зря мне приглянулся. Может, китайцы по опыту знают, что черный нефрит полезен для здоровья. Пусть лечит, благо есть чего лечить. Да и глаза у деда "мухоморные", Раз не китаец, а бурят, откуда-то из Тувы, значит - наш человек. Да и возраст у дедушки солидный, а старость надо уважать!

Аметистов, 27.09.2018

Да нет не бурят, а монастырский китайский старец. Они ведь тоже не просто так медитировали. Химия и им помогала. =

Алексей, 27.09.2018

Спасибо за уточнение. Ну что же, раз китаец, значит китаец, Придется вспомнить, как в детстве мы пели - русский с китайцем - братья навек!

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена