Нефритовый барашек

Алексей, 10.01.2019

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Поскольку поток вопросов на форуме пока не достиг своего апогея, решил написать Вам с просьбой прокомментировать мои находки на "Улице Жадов" в декабре минувшего года. Конечно, это не реальная улица в Пекине, а всего лишь навсего, блошиный рынок с столице нашей родины - городе герое Москве, тем не менее, кое-что нашлось. Во первых - подвеска-барашек. Когда его увидел, подумал: надо взять, чтобы спросить господина Аметистова о камне. По моему разумению, вещь интересна тем, что белый нефрит ( как мне представляется) высокого качества, плавно переходит во что-то другое. Я когда-то читал в статьях о нефрите, что такие камни-окатыши с естественными переходами, прожилками, оригинальной корочкой, особенно ценились китайцами. Так ли это?

И вторая находка, привезенная из Лондона постоянной участницей блошиных рынков, дамой "непреклонного" возраста, двухцветная (нефритовая?) подвеска, оригинально должна выглядеть как мини-турник с поперечной перекладиной, на которой и подвешен нефрит. Но одна стойка сломалась, требуется реставрация, поэтому я сфотографировал только саму подвеску. Мне она понравилась, раньше нечто подобное видел только в книгах. Что можете о ней сказать? Благодарю Вас.

          
Аметистов, 10.01.2019

Пока с уверенностью можно сказать лишь то, что Вы стали специалистом по нефриту. Белый нефрит, скорее всего, периферийная часть (делювиального - "молодого") окатыша из реки Кавокта, но возможна и периферийная часть "скальника" Бамбуйского проявления Буромского месторождения. Окатыш "молодой" или скальник потому, что не утрачена "мягкая" часть магнезиального скарна, которая стачивается на классических окатышах полностью. Нефрит добыт не так давно, не ранее, чем 40 лет назад (делювий и скальник начали добывать недавно, так как обычно он сильно скрыт внешней коркой, землей, мхом и др. Ну а фигурка, конечно, воспевает исторически основную тягловую силу Китая - буйвола. Речь идет о "водяном" буйволе - Царе - буйволе, который является покровителем всех домашних животных в доме.

Зеленый нефрит второго изделия, скорее всего из ранних (по времени) находок Улан-Ходинского месторождения (толстый приповерхностный слой болотного нефрита с высоким содержанием оксида железа) или (о чем свидетельствует синеватый оттенок нефрита) Хамархудинского месторождения (проявление в реке Хохюрта).

К сожалению сюжет зеленой подвески разобрать сложно из-за того, что изображение хаотичное, сложное ... и современное. Скорее всего южные провинции Китая, граничащие с "Золотым треугольником". Там резьба плоских изделий поставлена на поток - не до тонкостей восприятия изделия ценителем. Возможно, что сюжет имеет значение, но сначала нужно все таки разобраться, что конкретно изображено. Но изделие современное, хотя нефрит мог бы быть добыт давно (если это Улан-Ходинское месторождение). =

Алексей, 10.01.2019

Большое спасибо за быстрый ответ и за не вполне заслуженный комплимент, Сознаю, что несмотря на то, что прочитал довольно много всего на русском и английском языках о нефрите, сумбур по этому вопросу рассеялся именно благодаря Вам. Признаюсь - раньше,особенно когда смотрел каталоги аукционов типа "Сотбис" или "Кристи", мне казалось, что нефрит - как водка или колбаса в советское время - может быть исключительно двух сортов - хороший и очень хороший. И за стремление ликвидировать мою геммологическую неграмотность - искренняя благодарность Вам и Вашему сайту, который постоянно читаю с большим интересом.И не только о нефрите. И сегодня почерпнул новое знание - оказывается зверь, которого я держал за барашка, оказался Водяным Буйволом. Почти как в старом анекдоте: "Председатель Верховного Совета СССР принял австралийского посла....за австрийского и имел с ним продолжительную беседу". Век живи, век учись! Гранд мерси!

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена