Нефритовые свинки. Админ: Нефритовая - оберег мужской силы. Только у китайцев?

Алексей, 20.02.2019

Мое почтение, уважаемые эксперты!

В соответствии с гороскопом Поднебесной этот год проходит под знаком свиньи,поэтому решил спросить Вас о моих нефритовых хрюшках. Большая, несмотря на отсутствие талии, умеет изящно стоять на пятачке. По моему, непросвещенному мнению, большая свинка весьма пожилая. Но окончательный вердикт, о камнях, камнерезном искусстве и возрасте изделий хотелось бы получить от господина Аметистова. Как всегда, с искренней благодарностью....

P.S. Вчера, просматривая новости форума, набрел на совет - перечитывать статью о нефрите и особенностях переговоров. Так и сделал. Читал не впервые, но это примерно,как читать "Трех мушкетеров" - никогда не надоедает.

    
Аметистов, 17.03.2019

Ярко-зеленый камень это Бразильский или Индийский фукситовый кварцит, или, по другому, зеленый авантюрин. Соответственно фигурка - достаточно дешевый "новодел", возможно с китайского сайта. Но камень натуральный и не подкрашенный. Уже хорошо.

Материал второй фигурки это достаточно дорогой по нынешним меркам окатыш из речек Онот или Карен Оспинского месторождения в России. Камень добыт очень давно, не менее 50-ти лет назад. Сейчас в речках уже ничего не осталось. Еще лет 30 назад все выгребли металлическими сетями. А нефрит знаменательный - из знаменитой Жилы №7. Нефрит без черных точек, а левое ухо поросенка - самый ценный высоко-прозрачный нефрит с не выраженным эффектом кошачьего глаза. Диаметр светового пятна вокруг точечного фонарика может достигать 10 см. Вожделенная добыча китайских коммивояжеров "от нефрита". Дилеры знают. Конечно зеленый цвет подпорчен, но если это окатыш, да еще не вскрытый, то можно над китайским закупщиком поиздеваться. Ну не всласть, а хоть немножко.

Окатыш попал в реку очень давно, успел не только обкататься, но и окрасится в желтоватый-коричневатый цвет на поверхности. Так что нефрит из ярко-зеленого стал желто-зеленым, за счет диффузии оксидов железа (Fe2O3 и FeO). Вещь достаточно дорогая, учитывая размер и резьбу из цельного (очень важно!) валуна - окатыша. Мастер сохранил частично подповерхностную окраску окатыша. Такой окатыш, вскрытый карборундовым наждаком "по поверхности" в удачном месте (там, где максимальное световое пятно) на нефритовом аукционе в Пекине может стоить до трех-пяти тысяч долла'рей.

Что касается культурологии свиньи в Китайской истории, то это символ [мужской] плодовитости и сексуальности, а иероглиф "свинья под крышей" означает дом. По видимому, нефритовая [то есть, небесная и лечебная одновременно] свинья есть ни что иное как МУЖСКОЙ оберег семьи, такой, например, как желтый сапфир, который в индийской культорологии является женским оберегом от неверности мужа ... Наконец, учитывая также и "свиную" символику мужской сексуальности и плодовитости, скажем так, свинья это оберег "мужской силы". Думается как то так.

Post scriptum. Современные китаянки [как нам показалось], кроме обычных телесных атрибутов мужской сексуальности, о которых умолчим, сильно неравнодушны к мужскому росту, что понятно со всех точек зрения и ... очкам. Разобрались однако. Очки это что то вроде ... кошелька или банкомата. Символ умственной работы, начальственной зарплаты и прочего. Так что будем ждать "нефритовых очков", если нефрит к тому времени вообще останется. Кстати линзы вместо очков в Китае вообще не популярны.

Алексей, 17.03.2019

Вы выразили профессионально то, что я почувствовал инстинктивно, когда углядел толстую свинку из нефритового окатыша. Захотелось поселить ее на письменном столе. В ней есть какой-то шарм, который трудно описать словами. Возможно это лишь мнение дилетанта, но работа старого мастера впечатлила бережным отношением к камню, и удивительной лаконичностью (именно лаконичностью, а не примитивизмом) вмешательства резчика в природную красоту окатыша, над которой до человека "поработала" природа много веков. И понимаю китайцев, которые охотятся за такими камнями. А Вам искреннее спасибо за комментарий, за потраченное время, все очень интересно, в том числе рассуждения о роли и месте свиньи в культуре и традициях китайского общества, а также о перспективах появления "нефритовых очков" в Поднебесной.

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена