Нефритовые собаки. Админ: Все из нефритов Витимской группы месторождений

Алексей, 08.07.2018

Уважаемые эксперты, буду признателен за ваше суждение о моих нефритовых собаках, Они довольно странного вида, с бугристыми позвоночниками. Приобрел их несколько лет назад, мне понравились и работа, и камень, и как выглядит поверхность изделий, которая имеет мягкий, "жемчужный" оттенок.

Из каталога Музея искусств Гонконга 1996 г. узнал, что подобные собаки из нефрита изготавливались уже в 10 - 11 в. Каталог - "Chinese Jade Animals" Сфотографировал из него похожую собаку и прилагаю фото вместе с моими животными. "Dog. White Jade with pale reddish brown areas" Song dinasty (960 - 1279). Я признаю и полностью разделяю мнение господина Аметистова о "подлинности" древних китайских артефактов на аукционах в Юго-Восточной Азии. Причем со всякими прекрасными сертификатами. И не обольщаюсь по поводу возраста моих собак.

Поэтому здесь речь, на мой взгляд, может идти лишь о повторении, начиная с 17 -18 века, и по сей день, традиций и форм древности, а не о подлинности древних артефактов. А от вас мне бы хотелось получить мнение о камне, о квалификации мастера (или мастеров), возможном времени создания и и обо всем, что вы найдете нужным изложить. Искренне благодарю и всегда с большим удовольствием жду от вас сообщений.

P.S. Прошу прощения, как ни старался, не сумел повернуть фото из каталога.

      
Аметистов, 08.07.2018

Начнем с каталога. ЖАДАМИ в Китае называют очень много вещей. Это и драгоценный камень и лечебный камень, и речной окатыш, и резная фигурка, и нефрит (старый жад) и жадеит (новый жад из Бирмы) - более ста значений иероглифа "Йю" (см. https://redkiekamni.ru/gemmologicheskie-novosti/nefrit/27-01-2016-kommercheskaya-808-article.html ). Вернемся к изображению из каталога. Взглянем сначала с точки зрения материала. Определить материал НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТСЯ ВОЗМОЖНЫМ и не только Вашему покорному слуге. На нефрит очень похоже. Но при учете того, что все сведения о полезных ископаемых в Китае до сих пор засекречены, а знания западных ученых о нефритах Китая много меньше наших, а у нас никаких, то МОЖНО предположить что это китайский светлый нефрит из речного окатыша. Того кто будет возмущаться нашей нелицеприятной оценкой специалистов по нефритам из англоязычных и др. западных стран, загляните сюда в святая святых сведений о камнях со всего мира MINDAT.ORG - непререкаемый авторитет. И вот тебе ляпы https://www.mindat.org/photoscroll.php?frm_id=pscroll&cform_is_valid=1&searchbox=Nephrite+jade+from+China - в качестве примера китайского нефрита опубликована фотография смеси жадеита и альбита, предположительно из Бирмы. Позорище и стыдобище. Кстати там же фотография настоящего нефрита из Китая, который как дву капли воды похож на материал Вашего первого зеленоватого дракона. Так что может материал того зеленого дракона из Китая, а не из России. Вернемся к собаке из каталога. Скорее всего нефрит. Откуда родом точно не знаем, так как почти нет ни одной достоверной фотографии КИТАЙСКОГО НЕФРИТА. Все фэйки и легенды. Причем также было и с красным андезином - камнем Китайских олимпийских игр. Камень оказался родом даже не из Конго, а из Монголии. В Тибете действительно есть одно месторождение, да и то не понятно, не вброшена ли была горсть камней в высокогорный (???!!!) аллювий специально для усталых, но взобравшихся на гору GIA -шников ??? В последующих публикациях сами признались, что андезин из Китая это лихая легенда. Есть серьезная публикация в G&G об одном местоождении нефрита в Китае, но там нефрит фрагментированный совершенно не ювелирный и даже не облицовочный. Так что откуда "нефрит из каталога" не знаем, но держим за пазухой ... знание, что жадами называли любую резьбу из ЛЮБОГО речного окатыша. В каталогах часто видели и доломитовый жад и льдистый кварц жад, и сердолик тоже жад и кремень туда же. Все с сертификатами. Но ведь слово жад нужно еще перевести правильно. Одним словом из его ста значений. Ну чего уж там. Каталогу НЕ ДОВЕРЯЕМ. Или доверяем, как экономисты доверяют собственным прогнозам - на 50%.

Теперь к "новым" собакам, потом опять к каталогу. Здесь то уж все просто. Светлая собака Кавоктинский нефрит из Кавоктинского же проявления (то есть, из реки Кавокта). Или, менее вероятно, совсем позднее Бамбуйское проявление Буромского месторождения (из реки Бамбуйка), НО В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ НИКАКОГО КИТАЯ. Никакого. Коричневато-желтые пятна располагались в окатыше ближе к его периферийной области. По традиции и они эти периферийные пятна использовались в композиции. Все эти месторождения Витимской группы месторождений, вообще говоря, открыто в 60-х года 20-го века Советскими геологами. Основная масса этого нефрита утекла в Поднебесную не в период династических времен, а в период перестройки и безвременья. Что к чему отнести, анализируйте сами, все равно больше чем на 10 лет не ошибетесь. Конечно, окатыши вылавливали рыбаки из Витима и 200 лет назад, но много ли унесешь даже на лошади то? Это сейчас на тайных подбазках скопилось тысячи тонн нефрита. Добыча то только летом, а вывоз то только зимой ... Буряты рассказывали, что готовя новый подбазок часто наталкиваются на подбазки с качественными окатышами, организованные "незнамо-сколь-лет-тому-назад", так как все остальное: и железо и ткань, - все в труху уже превратилось.

Зеленая собака ТОЧНО сделана опять же из нефрита НАШЕЙ Витимской группы месторождений. Скорее всего это нефрит Хойтинского или Ципинского проявлений Хойтинского же месторождения. Но может и "та же Кавокта". Нефрита такого качества в КИТАЕ НЕТ. Так что это 50-летний новодел.

Возвращаемся к каталогу. Такого высокого качества нефрита из Китая мы не встречали. Говорят, что когда то в провинциях Хунань и Сичуань в горных реках и ручьях НАХОДИЛИ светлый нефрит такого качества. НО ПРЕДПОЛОЖИТЬ, что при ценах на белый нефрит, доходящих на аукционе Богуан в Пекине 20-50 тысяч долларов за кг, китайцы не нашли "коренник" (коренное месторождение") мы не можем. Если дорылись до коренника, то где победные реляции, где сведения в mindat.org? Где статьи с картинками в G&G? Вот в Канаде нефрит умеренного качества - зеленый есть. В Больших количествах. Так и книги геологов есть по добыче. Сравнение есть с нашими нефритами. И вообще все есть. А в Китае есть только китайский нефрит, а его днем с огнем почему то никто не видел.

Каталожная собака не состарена железистыми квасцами. Она просто мастерски вырезана, используя подкорковую коричневую часть речного окатыша. Конечно, это нефрит. Всем специалистам известно. И в льдистый кварц и в другие более пористые камни оксид железа" из речной воды проникает глубже. Иногда на сантиметры. Ну а если нефрит, пусть даже из самой реки Витим - там ведь 200 лет назад по берегам драгоценные россыпи китайского камня были - или даже из нефрита самого Китая, то чего ж собака так здорова сохранилась то? В любом музее 800 летнюю вещь видели? Пусть даже из камня? Пусть даже из твердого? Что было с собакой? В земле не побывала в кислотной или щелочной среде? А в руках человеческих то была? Где сколы? Где склейки? Где вообще следы времени? Или она, не дай (любой) бог была тихохонько восстановлена в Гон-Конге то? Тогда бы и 95% цены ушло вместе с дыханием 8-ми веков. Чем вообще то полировали собаку 6-й твердости в 1200 году? Понятно, что изобретатели пороха и рисового "цемента" в Китайской стене. Но вот абразив то какой? Вот для доломита битое стекло годится, а для нефрита то нет? Здесь хотя бы кварц нужен. Но его кварц до фракции 5 мкм как в 1200 году сделать то? И чтобы не было 10 мкм? Вымучивание порошков? Нет не верю я в каталоги китайские. По нефриту нет. Мистификаторы они мировые. Вот эта традиция настоящая и очень древняя ... А нефрит каталожной собаки все тот же Буромский или Кавоктинский ... =

Post scriptum = Работы камнерезов действительно достойны веков восхищения. Особенно впечатляет умение использовать тонкий цветной подкорковый слой.

Аметистов, 09.07.2018

Считаю, что большой культовый смысл имеет излишне выраженный хребет собаки. В Китае собаки не считаются животными, которых можно содержать в доме вместе с людьми. То есть, привязанность китайца к собаке весьма далека от европейской ментальности. Еще и специфические кулинарно-вкусовые традиции ... Так что ... это не совсем собаки. Это собаки - драконы. Считаю, что нужно порыться в этом направлении, но только на традиционном УПРОЩЕННОМ китайском языке в поисковике Baidu. Можно найти ключевую информацию. Мы поступали также, когда разбирались в значении культовых "говорящих" нефритовых кулонов - подвесок из нефрита. Успехов Вам.

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья