Нефритовые музыканты

Алексей, 19.08.2018

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Просветите, пожалуйста, насчет нефритовых (?) фигурок китайских музыкантов. Сугубо женский коллектив, почти как оркестр Светланы Безродной. Мелкие приобрел несколько лет назад, по словам продавца, из старой коллекции. Крупные - из Европы - одна дама "непреклонного" возраста регулярно привозит всевозможные аксессуары для московских блошиных рынков. Как всегда, с благодарностью.

    
Аметистов, 20.08.2018

1 - Все фигурки классические КИТАЙСКИЕ изображения женщин. Каждая фигурка, естественно, имеет СВОЕ значение. Каждая "несет в дом" или хозяйке что то определенное, ей нужное или не нужное. Можно и нужно исхитриться посмотреть в поисковике Baidu и только в Baidu на упрощенном китайском. Последний достигается переводом [лучше с английского] в Google translate.

2 - Мелкие фигурки состарены искусственно в железистой [ржавой] воде. Но состаривание происходило долго - без нагрева и химических катализаторов. 19-20 Века. Резьба с помощью круговых абразивных инструментов.

3 - Материал мелких фигурок очень похож на нефрит. Источники все те же - месторождения Витимской группы апокарбонатных нефритов.

4 - Материал более крупных женских фигур напоминает нефрит лишь отдаленно. Варианты: доломит, мелкозеренный кварцит, хотя не исключен и нефритоид неизвестного нам месторождения. Возможно именно китайского.

5 - Резьба в случае нефрита и кварцита - современная - "под коллекционеров иностранцев". Крутящийся абразивный инструмент. 20-21 Век.

6 - Одна фигурка "прошла" состаривание, которое, впрочем, удалось мало. Это нефрит хоть как то химически реагирует с железистыми соединениями. Кварц покрывается оксидами железа плохо. В объем проникает только в процессе его роста. Но материал "больших" фигурок под вопросом. =

Алексей, 20.08.2018

Большое спасибо. Вы меня заинтересовали спецификой символики фигурок музыкантов, вернее, музыкантш, раньше об этом не думал. Постараюсь узнать значение символов, в том числе, поспрашиваю китайцев.

С удовольствием возвращаюсь периодически к Вашему обзору "Коммерческая геммология нефрита." Особенно, помимо анализа нефритового рынка, впечатляет Ваше знание и понимание психологии китайских переговорщиков-покупателей и предсказуемость их реакции. Все именно так и есть, я несколько раз наблюдал со стороны на антикварных салонах подобные сцены, когда продавец поначалу отказывал в приобретении желаемого предмета покупателю из Поднебесной. Покупатель немедленно начинал биться в экстазе.

Что касается "музыкантш", все стало на свои места после вашего разъяснения. Более крупные фигурки очень твердые, гладкие, игла не оставляет следов. Так что если это не нефрит, возможно, как вы и предполагали, нефритоид. Тоже совсем неплохо.

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена