Нефритовые дедушки

Алексей, 31.07.2018

1. Здравствуйте, уважаемые эксперты! Читаю материалы форума с огромным удовольствием. Тут есть все - и для серьезных профессионалов, и для любопытных "чайников", вроде Вашего покорного слуги. Хотел бы спросить по поводу некачественного, не ювелирного нефрита (к примеру, канадского, о котором упоминал господин Аметистов, отвечая на вопрос о "жезле Жуи"). На какие цели закупают китайцы тысячи тонн этого камня (с темными пятнами, трещинами, спайками), если толку от него в ювелирном деле никакого? Может быть, дробят, подкрашивают, штампуют, прессуют и т.д. В нескольких статьях читал предостережения (как на высоковольтных столбах "Не влезай - убьет!") для туристов о риске приобретения под видом реального нефрита штампованных изделий из крошки. Мол, и по химическому составу это нефрит, и по твердости, и почти по всем иным показателям дилетанту лучше в эту область не соваться - слишком трудно разобраться в сути проблемы.

Впечатляют приведенные вами факты о том, что огромная часть ювелирных изделий изготавливается "в инкубаторе" то есть без участия человека, на машинах с компьютерными программами (кабашоны, камеи, бусы, статуэтки, причем в невероятных количествах). Неужели это все находит сбыт? Видимо так, ибо в ином случае отрасль загнулась бы. Хотелось бы получить ваш комментарий.

2. Собрал вместе пять разноцветных камешков-подвесок, как мне представляется, из речного нефрита - традиционные китайские дедушки. Буду признателен получить ответ на вопрос: Возраст дедушек - есть ли среди них хоть один старичок? И откуда добыты (нефритовые?) камешки? Спасибо.

    
Аметистов, 01.08.2018

1 - Напомним, что только ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ жителей (с паспортами) в Китае полтора миллиарда. Так что страна, свято верящая в индульгенционные свойства небесного камня готова ежегодно принимать и миллионы тонн нефрита любых расцветок и качества. Ведь нефрит это мостик между земной и небесной жизнью каждого китайца. Так что основная часть нефрита из Канады, России, Новой Зеландии и даже США (последний камень наихудшего качества) перерабатывается в ... компактные буддистские урны для праха. Если учесть, что традиционные китайцы хранят урны с прахом родственников дома, на видном месте, причем как после ухода человека так и при его жизни, то потребность в подобных культовых изделиях практически не ограничена. Каждый уважающий себя китаец должен изготовить урну, для того чтобы обеспечить себе мостик между земной и небесной жизнью. Чем светлее, зеленее и прозрачнее нефрит, тем надежней "работает мостик". Самые дешевые погребальные шкатулки из канадского слабо просвечивающего нефрита стоят 200-300 долларов. Самые сильные в отношение индульгенционных ожиданий шкатулки, сделанные из двух монолитных частей абсолютно белого кавоктинского нефрита могут стоить до 2 миллионов долларов. Такие дорогие шкатулки изготавливают на заказ, будущие владельцы всю жизнь ищут подходящий блок белого нефрита через многочисленных посредников, в том числе и российских. Необходимый блок белого нефрита без трещин весом 5-8 кг может стоить 200-300 тысяч долларов США, а на нефритовом пекинском аукционе Богуан еще больше. Но максимальные цены на нефрит высокого качества можно получить на "жадеитовых" аукционах в Гон-Конге (Кристи и Соттбис) - ведь на на этих аукционах имена конечных владельцев лотов обычно узнать не удается даже в результате расследования. Напомним, что чем больше "буддистских грехов", тем качественнее необходим нефрит. А буддистский грех есть всего лишь навсего просто "желание", причем любое желание: быть побогаче, есть повкуснее, ну и все прочее. Резьбу шкатулок обычно заказывают только у определенных мастеров, как в Пекине, так и в Гон-Конге. Есть множество других требований как к процессу, так и к самому исходному камню. Обрезки заказных шкатулок обязаны вернуться к заказчику, а обрезки массовых "ящичков" используются для резьбы культовых изделий и кабошонирования.

Теперь о Канадском нефрите. В целом этот нефрит сильно уступает по качеству российскому. Однако, некоторые блоки этого зеленого нефрита содержат до 5% высококачественного нефрита без черных точек, "ватерлиний", спаек, трещин. Встречаются и ярко-зеленые включения.

2 - "Желтый дедушка с посохом" состарен искусственно и ... не очень умело. Камень просто прокрашен при повышенной температуре химически или диффузионно активной желтой краской. Резьба проводилась современным абразивным инструментом. Двадцатый век. Нефрит скрыт под слоем краски, но он вполне может происходить из Витимской группы месторождений.

3 - Сидящий (?) желтый дедушка вызывает сомнения. Желтого нефрита в природе не существует. Желтая расцветка нефрита может говорить о высоком содержании апокарбонатного скарна в желтой периферийной части речного окатыша. Но даже такой нефрит с высокой долей легко прокрашиваемого скарна прокрашивается обычно лишь на глубину 10 мм. Так что желтый материал вызывает сомнения. Может оказаться желтым кварцевым речным окатышем, которые также называются жадами и широко использовались ранее - до начала коммерческих поставок нефрита из Канады и СССР в Китай. Так что фигурка может оказаться достаточно старой, если только мы сумели определить правильно природу окрашивания камня речной водой, содержащей окислы и гидроксиды железа (гётит и/или лимонит).

4 - Материал "белого дедушки" вне всякого сомнения происходит из России (если это нефрит, разумеется). Река Кавокта или "скальник", добытый вблизи реки Бамбуйка (Буромское месторождение). Древнее происхождение этой фигурки вызывает большие сомнения.

5 - Слабо просвечивающий голубовато-серо-зеленый нефрит встречается в России на нескольких месторождениях (Улан-Ходинское и Удоканское) и в некоторых реках Иркутской области и Якутии. Резьба миниатюр в плоскости вполне современна, и подобные "быстро-резанные" миниатюры можно найти на прилавках любых китайских и приграничных жадовых рынках.

6 - "Серо-светло-зеленый дедушка" может быть сделан и из Хотанского китайского нефрита. Однако, так как сведения и фотографии РЕАЛЬНОГО китайского нефрита малодоступны, немногочисленны, а те, что привязаны к месторождениям профессиональными геологами и геммологами, представляют собой сложно-составные горные породы, укажем месторождения, нефрит которых аналогичен обсуждаемому: реки Ципа, Хойта и Бамбуйка. Эта фигурка состарена квалифицированно искусственно или представляет собой результат мастерского использования периферийной подкорковой части речного окатыша. Старое происхождение возможно, но древнее - исключается. =

Алексей, 01.08.2018

Спасибо огромное за потраченное время и подробный, понятный ответ, Ваши рассуждения, пояснения и объяснения читаются как поэма. Когда-то, в начале освоения компьютеров, выпускались пособия с названием "Windows для чайников."Мне кажется, что если бы Вы, как автор, выпустили нечто подобное - "Геммология для начинающих," недостатка в покупателях бы не было.

Павел, 01.08.2018

Я так понимаю это не совсем по теме вопрос. Но вы говорите о нескольких десятках и даже сотнях тысяч долларов. В России хоть и сложно найти хороший белый нефрит, но всё же при должном упорстве вполне вероятно можно даже наткнутся на подходящий речной окатыш. Но цена его будет не более 100 т.р., а на самом деле меньше - в районе 40 т.р. Мы с китайцами потребляем разный нефрит или есть какие то другие, неизвестные обывателю нюансы?

Аметистов, 01.08.2018

Алексею - Спасибо за пожелание. Возможно будет время и на это. Зависит.

Павлу. Мы не совсем поняли вопрос. Речь идет в основном о зеленом нефрите - обычно это скальник или огромный делювий. Светлого речного нефрита, конечно, добывается гораздо меньше. Совершенно белого нефрита в СССР добыли порядка нескольких тонн. Вс эти окатыши поступили на фабрики "Союзкварцсамоцветов". Оттуда и основная информация. Что касается размеров ежегодных поставок нефрита из Канады, это зеленый нефрит с множественными черными пятнами (не точками), ватерлиниями и прочими дефектами. По китайской классификации это нефрит третьего "не высокого качества" = А. Вообще все можно почитать в редакционной статье здесь https://redkiekamni.ru/obrazovanie/shkola/27-01-2016-kommercheskaya-808-article.html . Статье 2.5 года, но она не потеряла своей актуальности в силу того, что новых месторождений качественного нефрита не прибавляется. Если вопросы останутся, то образуйте новые темы, не продолжайте чужие темы. В ином случае мы будем лишены возможности Вам ответить. Почитайте также правила настоящего форума - смотрите вверху на каждой странице Форума. Успехов Вам. =

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена