Нефритовая вставка Админ: Жадеитовая ...

Алексей, 18.07.2020

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Мое почтение, господин Аметистов!

Не знаю почему, но мне очень понравилась нефритовая вставочка на жезл Жуи, которая досталась мне благодаря случаю. Ваше мнение (вернее, знания, почерпнутые от Вас) всегда определяет мотивы моего выбора вещей, и именно поэтому чувствую себя уверенным. Надеюсь, не разочаровал. Выскажете, пожалуйста, мнение о предмете и все, что пожелаете. С благодарностью заранее ......

    
Аметистов, 18.07.2020

1 - Жадеит В-типа - пропитанный низкомолекулярными парафинами из Бирмы.

2 - Резьба китайская частного мастера или бирманская "под китайцев". В резьбе заметна техника резьбы частных мастеров бирманской/китайской приграничных частей "Золотого треугольника". [Резьба без сюжета ... - "куда ведет сам камень".]

3 - С помощью пропитки низкомолекулярными полимерами можно добиться высокой просвечиваемости горной породы жадеита, включающего в себя сильно просвечивающий, но непроницаемый для полимеров сам жадеит и мелкие, но непрозрачные вкрапления альбита, легко принимающие "просветляющую" пропитку.

4 - Любой жадеит всегда макро-полихромный. Размеры участков одного оттенка обычно не превышают 10-ти см, но чаще 5-ти см. Вот почему из жадеита всегда режут небольшие "узорчатые" миниатюры с рисунком, не требующим строгой цветовой раскраски А макро монохромный нефрит позволяет "ваять" сценические скульптуры и резные сюжеты как мелкого - от 1 см, так и макро - до 1 метра - размера. То есть, материал почти всегда диктует вполне определенные сюжеты из множества - возможных.

5 - Сюжет мелко-узорчатый со множеством "крючков, персиков, мандаринских уточек, рыбок и драконом. Все культовые пожелания "в одном флаконе". Индивидуально выполненное, но довольно массовое украшение, не лишенное, впрочем, красоты и гармонии в понимании тех, кому оно предназначено.

ТАК ЧТО ЭТО ЖАДЕИТ. ЖАДЕИТ по сюжету, размеру, характеру резьбы по изотропному вязкому камню, по усиленной просвечиваемости и по сохранившемуся после пропитки зернистой структуре со слабым контрастом.

Алексей, 19.07.2020

Как всегда, искренняя благодарность за объяснения и разъяснения сути предмета и процесса работы. Позвольте еще спросить Вас - мастер-резчик начинает работу уже с пропитанным парафинами камнем (вернее, с монохромным фрагментом, вырезанным из валуна), или это происходит, когда изделие готово? И еще - насколько долго пропитанный парафином жадеит сохраняет приобретенные качества - не теряет прозрачность и не становится тусклым?

Аметистов, 19.07.2020

1 - Жадеит пропитывают в разогретом до кипения, но еще не кипящем низкомолекулярном парафине в течение нескольких суток. Пропитка производится на глубины не более 0.5-1.0 cm в течение многих часов дней. Нужны шлифованные и очищенные от жиров заготовки толщиной 0.5-1.0 см. Естественно, выгодней всего проводить пропитку уже резного изделия ДО его полировки.

2 - Пропитку высокотехнологическими низкомолекулярными жидкостями начали проводить лет 50 назад. До этого использовали белый воск от ГОРНЫХ пчел, так как воск полевых пчел имел желтый оттенок. После пропитки воском и охлаждении заготовок просвечиваемость жадеита стабилизировалась на долгие годы. Сведений о помутнении пропитанного жадеита при использование воска или синтетических парафинов нам не известно.

3 - Более того, парафин не легко покидает жадеит даже при нагреве камня до температур кипения парафина. =

Алексей, 19.07.2020

Большое Вам спасибо, теперь, после Ваших объяснений весь процесс облагораживания жадеита стал понятен.

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена