Нефритовая вазочка. Админ: Нефрит РФ, завезен давно. Резьба 70-90 гг. Вещь раритетная, историческая.

Алексей, 01.03.2020

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Мое почтение, господин Аметистов!

Как всегда, обращаюсь к Вам, когда сам не могу найти ответ на возникший вопрос. Дело в том, что сегодня, бездумно гуляя, заглянул в одну лавочку, в которой, как на блошином рынке, или, как говорят, в Греции, можно найти все. Или почти все. Совершил спонтанную покупку - нефритовую (?) вазочку. Размер и вес солидный - около 1 кг, высота 20 см.Она мне всем нравится, кроме одного: отсутствует вердикт господина Аметистова, без которого предмет не имеет полного права занять полноправное место на соответствующей полке. Был бы искренне признателен, если Вы найдете возможность высказать мнение о камне, возрасте изделия и мастерстве резчика. Благодарю заранее.

      
Аметистов, 03.03.2020

1 - Вазочка из нефрита. Нефрит может быть Бамбуйского проявления Буромского коренного месторождения или, менее вероятно, Удоканского месторождения, которое, вообще говоря еще на начало разрабатываться индустриально - слишком темные сорта нефрита.

2 - Нефрит ввезен, скорее всего в период "позднего" СССР - России ранних 90-х. "Древний как и старый ввоз" исключены, так как камни такого цвета не привозили. Цвет совершенно не популярен. У него по хитрой, работающей только в одну китайскую сторону китайской же классификации категория "С" - переводим как "из камня можно сделать лишь определенные не очень популярные изделия". Всему виной цвет. Так что камень завезен в составе большой партии Експорт-Кварц-Самоцветов где то в 80-х. Его пытались продать неоднократно - камень плотный и без трещин, не получилось.

3 - Вот кто то купил и сделал совершенно не ликвидное изделие с точки зрения массового оглупления иностранцев, потоком идущее с кита-сайтов китайского народного благодетеля, ошивающегося постоянно в России, Джека Маа. Сейчас продает и продукты. Прямо на почтах. Берегите граждане детей своих малых. У них ведь пока у самих не очень с пропитанием. Откуда тогда "дровишки" - то?

3 - Итак изделие совершенно не коммерческое и к тому же крайне трудоемкое. Вот кто возражает, должен показать нам самый трудоемкий элемент для резьбы - мелкие выпуклые "пупырышки" кожи дракона на других скоростных новодельных работах. Естественно, и эта вазочка новодел. Но до какой степени? Даже беглый просмотр сайтов китайского благодетеля и коммерческого вождя позволяет утверждать: вещь не современная. Не коммерческая. С помощью такой над иностранцами не посмеяться, имперское самолюбие - "трудился день - заработал на год" - не потешить. Так что сотворить такой могли только НЕ РАНЕЕ периода позднего СССР. Причем, учитывая трудоемкость, скорее всего по какому-нибудь гос- или псевдо гос-заказу (там в этот период номенклатура менялась каждый год, причем в обход традиций не расстреливали ...). Но ранее расцвета карборундовых - алмазных расходных инструментов - 1970 год ориентировочно - этого случиться не могло. Достаточно посмотреть на хорошо сформированную внутреннюю полость вазы с тонкими (!) стенками и остальные детали carving'a.

4 - Суммируем. Резьба 1970-1990 года. Редкая вещь, так как ни один из здравомыслящих современных быстрых мастеров китайского династического фэйка такой титанической работой заниматься не будет. На форум с Вашей, Алексей, легкой руки стали поступать совершенно невообразимые подделки. Диски Би резные из канадского обрезного отбракованного нефрита, тувинские бросовые камни "династийной эпохи" со следами современных карборундовых фрез с неправильными - не квадратными, а сферическими отверстиями. Стыдобище и позорище. Не подумайте, что это мы китайцам. Последним респект и "уважуха". Мало, что в прямом и переносном смысле обули пол Европы и все Штаты, теперь и нас г-ном забрасывают. Ну а Джек Маа у нас на каждом форуме отсиживает, и в каждые кабинеты вхож. Пошел уже поток продуктов, сталей со спец - фэйковыми стандартами, подшипников однодневных. Вот опять же авто китайские. Практически смогли проникнуть только на наш рынок. А ведь хуже "жигулей" старых бегают.

4 - Так что вещь качественная, мастерская, знаменующая собой не развитый маркетинг Поднебесной периода бесповоротного ухода маоизма и перехода к драматического развитию коммунистического капитализма. Раньше думали, что "драматического" только для стран сбыта продукции (РФ, США), но теперь стало очевидно, что не только. С голодных времен Мао у многих почтенных китайцев сохранилась жуткая традиция закрепления каждого нового достигнутого уровня благополучия съеданием трепещущей живой плоти мелких животных - крыс, мышей, мелких птиц и т.д. Причем нынешний председатель, об этом знает не понаслышке. Так что драматизм заключается в запаздывании цивилизованного развития при резком повышении уровня жизни. Это с нашей не совсем цивилизованной точки зрения. Но вещь отличная.

Алексей, 03.03.2020

Огромная благодарность господину Аметистову и Форуму за прекрасную образовательную программу. Слегка зазнался, осознав, что получил новое подтверждение - я не самый тупой Ваш ученик по нефриту. Ведь,обычно, думая, купить ли вещь, всегда мысленно советуюсь с господином Аметистовым. И это приносит результаты.

Я прекрасно сознавал (опять же спасибо г-ну Аметитстову), что труд резчика и его мастерство - это такой геморрой! Предмет, что я высмотрел, не для массового употребления. В этом и заключается его сила. Эти пупырышки, традиционные орнаменты, драконы - явно не для обычного покупателя.

Не написал в первом сообщении, что резчик использовал художественные мотивы и орнаменты древности, в частности, образ чудовища (мы обсуждали это ранее в статье о ритуальных кинжалах из жадеита).

Спасибо за высокую оценку предмета. Теперь - имеет полное право на почетное место на полке. Что касается упоминания о том, что Ваш слуга покорный возбудил много нездоровых умов в отношении "дисков Би" - понимаю, что это в огромной степени - современные вульгарные подделки старинных культовых предметов. Когда-то давно по случаю купил десяток дисков Би, но не рисковал представить их на Ваш суд, поскольку полагал, что вещи, похоже, современные и не особенно интересные для аудитории Форума. Впрочем, в чем-то могу и ошибаться.

Если Вы соблаговолите на конкретных примерах популярно рассказать о сути проблемы, дайте знать - пришлю разные варианты. Всего Вам доброго. Берегите себя.

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья