Нефритовая ваза в старинном стиле. Админ: Нефрит с включениями гематита.

Алексей, 07.10.2020

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Мое почтение, господин Аметистов!

Похоже, нам недолго осталось резвиться на солнышке, коварный вирус грозит вновь загнать нас в щели жестокого карантина. Но мы не сдаемся, читаем Форум, и это придает уверенность в завтрашнем дне.

А пока Вашему вниманию предлагается нефритовая ваза. Подобные предметы из бронзы, фарфора и иной керамики периодически появляются на антикварных салонах (почти всегда подделки, господин Аметистов не даст соврать). Моя ваза, которую я выменял у знакомого коллекционера в обмен на разную мелочевку, как мне представляется, вырезана китайцами из российского нефрита. Предмет показался мне симпатичным, тем более, что вспомнил высказывание господина Аметистова о том, что при традиционной, в том числе и современной резьбе по нефриту и жадеиту, одним из явных показателей мастерства резчика являются "пупырышки", которые можно видеть как на древних, так и на современных качественных изделиях. На вазочке этих пупырышков много на всех четырех сторонах.

Был бы искренне признателен, если Вы выскажете свое компетентное и ценное для меня суждение - камень, мастерство резчика, возраст изделия. Заранее благодарен.....

      
Аметистов, 07.10.2020

1 - Нефрит буромского или Ципинского месторождения с включениями гематита. Подобный нефрит с включениями по всему объему камня достаточно редок, и встречается в реках Буром и Бамбуйка или Ципа, а также (светло-салатового цвета) на Приполярном Урале - жила, выходящая на реку Вангыр.

2 - 10-Ти - 20-ти летний новодел, причем из большой мастерской с широким спектром современного камнерезного оборудования. Между выпуклыми мелкими сферами совершенно определенным образом выписаны канавки - дорожки, формирующие китайские иероглифы ....

3 - Вне всякого сомнения это неудавшаяся погребальная урна состоятельного китайца. Об этом говорит и ЛЕЖАЩИЙ, упокоенный дракон в центре фасада чаши. Неудавшимся культовый предмет оказался потому, что не вышла (скорее всего треснула при обработке) крышка. Крышка должны была быть вырезана из того же блока нефрита. Причем с помощью полого сверла крышка должна была быть "вставлена" в именно те "уключины", из которых стержни замка поворота крышки предполагали вырезать. Задумка была фантастически сложной. =

Алексей, 07.10.2020

Спасибо огромное за быстрый, исчерпывающий и оптимистичный ответ. Оптимистичный потому, что изделие, к счастью, не стало реально культовым предметом специфического назначения. Иногда мелькает мысль, что все китайские каменные вазы, особенно те, что выставляются на салонах, аукционах, причем, даже таких, как "Сотбис" и "Кристи" представляют гигантский колумбарий. Почему-то эти вазы, неведомым образом избавившись от своих индифферентных хозяев, решили изменить предназначение и не прозябать уныло в какой-нибудь темной нише, а путешествовать по миру, демонстрируя достижения китайских камнерезов, переходя от одного коллекционера к другому.

Любопытно, что у предыдущего владельца вазы есть практически такая же по размеру, на вид старая, тоже без крышки, но из бронзы. Он сам предложил к обмену нефритовый сосуд, но заявил, что с бронзовой вазой категорически не желает расставаться, хотя у меня и в мыслях не было ее приобретать. Интересно, а подобные керамические и бронзовые сосуды с крышками также шли в дело ритуальных услуг, если у покупателя не хватило денег на дорогостоящий нефрит?

Алексей, 07.10.2020

P.S. Упустил из вида, что надо бы сфотографировать и боковую сторону. На ней - традиционная "физиономия" чудовища, которая имеется на многих китайских изделиях. И на этот раз без нее не обошлось...

  
Аметистов, 08.10.2020

Китайцев много ... Нефрита мало ... Камнерезов еще меньше ... Работают они медленно. Естественно, 99.99 процентов умерших китайцев находят свое упокоение в металлических вазах и не только.

Алексей, 08.10.2020

С Вашей аргументацией не поспоришь. О количестве китайцев в мире можно получить незабываемое впечатление даже не в самой Поднебесной, а, предположим, в Лондоне, в Сохо, китайском квартале. Вы правы, на всех не только нефрита, жадеита, но и бовенита не хватит, Но об этом как-то не задумываешься. Вам всех благ.

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья