Нефритовая дама. Админ: Мраморный оникс. Предположительно из Камбоджи.

Алексей, 08.07.2018

Прошу прощение за чрезмерную активность, но читать ваши ответы и рассуждения настолько увлекательно, что не могу удержаться от еще одного вопроса. У меня есть китайская статуэтка "Дама с лягушкой". Купил на блошином рынке в Измайлово. Привлекла внимание и камнем, и работой, и тем, что в нефрите никогда до этого не встречал китайскую эротику. Фарфор, керамика, рисунки - сколько угодно, а вот в камне не доводилось. В итоге, купил девушку " с пониженной социальной ответственностью". Состояние неплохое, но видно, что какое-то агрессивное влияние камню избежать не удалось. Коричневая краска проникла в волосы дамы и в основание, на котором она разлеглась. В общем - " Маха обнаженная" в китайской интерпретации и лягушка, которая что-то шепчет на ухо. Разъясните, уважаемый господин Аметистов, что бы это значило?

    
Аметистов, 09.07.2018

Алексей, почему то всегда пишите название темы с маленькой буквы (?)

Почитайте, пожалуйста, дополнение к предыдущей аналитической оценки нефритовых собак. Теперь о статуэтке женщины.

1 - По коммерческим мотивам Ваш покорный слуга суммарно многие годы провел в ЮВАзии. Хорошо знаю лица всех потомков империи Санскритской Империи. Вместе с индийской кровью и, частичным обретением некоторой частью населения мусульманского вероисповедания, завоеванная монголоидная расса приобрела черты индийского лица. У множества тайцев, бирманцев, лаосцев и камбоджийцев (кхмеров) и даже вьетнамцев легко проглядываются индийские черты лица: округлые, не узкие и выразительные глаза, удлиненные лица, узкие скулы. Но самым верным признаком НЕ принадлежности к чистой и белой китайской нации, является прямой и длинный "европоидный" нос. Лежащая женщина сделана не в Китае, а скорее всего на территории современной Камбоджи, Таиланда или Лаоса. Буддизм в перечисленных странах ЮВА совсем другой, НЕ китайский, и культовые обряды и представления о жизни совсем другие. В основе этого буддизма лежит не только учение об ограничении желаний во имя устранения собственных страданий, но и практически эмоционально плотское учение о трех наслаждениях жизни (Сабай, Санук и Суэй). Так что лицо, обнаженное тело, лицо и все сложение "женщины" полностью соответствует скульптурным изображениям женщин - танцовщиц и соблазнительниц в жилом и храмовом комплексе Ангкор в Сием Риепе (Камбоджа). Напомним, что на нижних этажах Ангкора жили люди простого сословия, в том числе и женщины древнейшей профессии. Так что буддизм был совсем другой.

2 - Фигурка, скорее всего сделана Не из нефрита. Это белый мрамор или белый мраморный оникс (вероятнее), месторождений которого много именно в Камбодже. Структура не нефрита, просвечиваемость не та. Даже пленка "ржавого" гематита садится на поверхность совсем не так, как на нефрите.

3 - Вся фигурка сделана вручную без современных абразивных инструментов на станке с ручным (ножным) приводом. На взгляд искусствоведа - дилетанта - это наиболее старый культовый предмет. Сюжет с лягушкой-рыбой должен чего то значить в буддистско-ЮВАзиатской культорологии. =

Алексей, 09.07.2018

Как всегда, глубокие знания, безупречная логика и элегантность изложения. Гранд мерси. Замечание насчет заглавной буквы учту.

Аметистов, 12.07.2018

Алексей, прошу прощения, что долго не отвечал на вопрос о лягушке, но вот эта самая дама очень сильно врезалась мне в память, так как у меня возникло чувство дежавю. Стойкое ощущение того, что эту даму или подобное изделие из белого мрамора Ваш покорный слуга уже где то видел. Или видел нечто подобное. Причем основное, что не давало мне покоя, это именно ржавый налет веков (?) на белом "мраморе - ониксе" скульптуры. Через несколько дней, пролетев над земным шаром более 14 тысяч километров, так уж вышло, что автор этих строк, наконец, вспомнил, где он видел подобные фигурки во множестве.

Примерно 7-8 лет назад мне случайно удалось посетить интересный населенный пункт на границы Камбоджи и Таиланда. Городок назывался Х. Собственно в городке я бывал много раз при пересечении границы Таиланд - Камбоджа, так как переходить границу в более интересном месте Пайлине, не всегда безопасно. Вернее всегда много опасней, чем в Х. На территории "тайского" населенного пункта Х городка практически нет, но есть огромный по своим размерам рынок с летней (какой же еще?) одеждой по "удивительным" ценам и с "антикварными лавками". Как в лавках с одеждой, так и в антикварных лавках постоянно живут продавцы с семьями. Поэтому везде в торговом городке Х жара, мухи, грязь, рыба, "съедобны жаренные и не жаренные" насекомые и ползающие в грязи дети. На рынке в основном работают кхмеры. Управляют всем частично кхмеры, частично тайцы. Причем по обе стороны границы. Полиции, охраны, хотя бы создающий видимость, никакой. Редкий европеец осмелится побродить по торгово-жилым рядам. Но вот однажды в редкой для российского рынка машинке Honda-Jazz сел аккумулятор. Как раз напротив рынка. На рынке не одна, а сразу 4-5 авто-мастерских. И ... пришлось таки посетить. Аккумулятора, естественно не было - 99% машин на границе это рабочие пикапы и тойоты "Camry" всех годов выпуска. Последние с камбоджийской "пропиской". Дальше пограничного пункта Х даже со спец-пропусками их не пускают. Так, что высокий и узкий аккумулятор для Jazz поехали покупать. Ну а я пошел знакомится с универсальным ЮВАзиатским рынком-городом. Ранее я бывал и на китайских приграничных рынках, и на тайских, и на бирманских, и на аргентинских и на бразильских. Но то что я увидел тогда на полках антикварных душных и пыльных лавках поколебало мою уверенность в своих знаниях о технологиях вообще и о технологиях подделок предметов старины в частности. Развалы монет со всего мира, с оксидо-медной патиной и чернением "серебра". Но здесь я потенциально был подготовлен не плохо. Среди тайских "друзей" были у меня несколько поляков, один из которых возил фэйковые монеты из Польши. Но вот фарфор и его большие фрагменты с вросшими морскими раковинами и ракушками меня (дилетанта) сразили наповал. Красота вьетнамской СИНЕЙ тонкой кружевной росписи с драконами, сценками, широкополыми шляпами и "съеденной" (растворенной) раковинами эмалью поразила. Все жители приграничных тайских-камбоджийских районов разговаривают и на тайском и на кхмерском, так что автор, смог поговорить со множеством продавцов "древностей" на тайском и ... уехал с рынка только когда начало тревожно смеркаться. Три часа в духоте, грязи, рыбном и прочем запахе .... Но было жутко интересно. Вот там-то я и встретил множество вполне себе узнаваемых кусочков песчаника с резьбой "из Ангкор Ват'а", множество каменных древних нашейных колокольчиков для крупного рогатого скота - роскошные вещи, там же были скульптурки из белого мрамора, состаренного железистыми осадками в складках резьбы. Были статуи обнаженные, в (иногда) традиционных расписаных состаренной краской "голфах" танцовщиц - соблазнительниц, здесь были и каменные фалосы, осколки амфор, огниво(ы) разных конструкций, каменные посохи. Об изделиях из старого дерева, меди, ржавого железа, бронзы (?) я уже не говорю. Но больше всего там было изделий именно из камня. И еще. Ни нефрита, ни жадеита там не было. Ни одного предмета. Тогда я подумал, что все скупили китайцы. За все три часа блужданий по 50-ти лавкам я не встретил ни одного европейца. И ни одного китайцы. Что остановило от покупок или, хотя бы, покупки? Вот что. Примерно в 10-й лавке я встретил ... точную копию "древней" расписной вазы, обсыпанной ракушками, что и в первой лавке. НО! Больше повторений я не встречал. Цены были от 10 до 300 долларов. Как относится к этому рассказу? Да вообщем то никак. Но тогда в Пойпете я видел несколько, но разных резных фигур обнаженных "кхмерских" женщин в композиции вместе с драконами, змеями (одной и несколькими, ужаса на скульптурном лице не было - сценка не бытовая а культовая). Лягушки не было, или ... не помню. И, главное, были следы пребывания в железистой воде. Во всех складках скульптур. Тогда это точно был мрамор. Хотя "кусочки" от стен Ангкора были из того самого зеленовато-серого песчаника. Мелькнула тогда мысль, "Измайлово" - отдыхает. Совсем отдыхает. Во ВСЕХ лавочках, куда я заходил, я был ВСЕГДА ОДИН. Других визитеров не было. Вот собственно и все.

Post scriptum. Мы специально не уточнили название рынка и его точное местоположение, хотя и далеки от мысли, что все торговцы из Измайлово ринутся туда немедленно. Проблемы ввоза-вывоза, оценки, хранения на границе неминуемо поставят крест на любом бизнесе подобного рода. Но все же. Если же Вас, Алексей, заинтересует точное местонахождение "лавки древностей" площадью в несколько квадратных километром, то мы найдем способ сообщить Вам об этом. В последнем случае Вам нужно будет обратиться на почту фирмы. =

Алексей, 12.07.2018

Благодарю вас, уважаемый господин Аметистов, ваши путевые впечатления, уверен, интересны не только мне, но и вашим многочисленным почитателям в форуме. Ваш рассказ напомнил мне о времени, когда я вместе со своим шефом неоднократно бывал в ЮВА (Мьянма, Камбоджа, Непал, Пакистан, Филиппины, Индия, Малайзия, Китай, Таиланд). Мой начальник был "повернут" на местных колоритах и традиционных изделиях, поэтому мы проводили много времени на местных рынках, которые могли бы быть сравнимы с натяжкой с нашим несравненным Измайлово. Он считал поездку потерянной, если ему не удавалось вывести оттуда какого-нибудь местного монстра из дерева или бронзы. Помню, как посол в одной из этих экзотических стран, увидев на рынке грандиозного деревянного слона, килограмм эдак на 150, жалобно попросил: Алексей, загородите этого урода, если ваш шеф его заметит и купит, мне придется доставлять его в Москву!

Именно тогда я приобщился к камням. Вернее, к знакомству с камнями. Сейчас, спустя много лет, понимаю, как изысканно местные ювелиры дурили заезжих гостей. Особенно главного, который каждый раз покупал очередной ювелирный "шедевр". Хозяева ювелирных лавок разве что полонез Огинского не исполняли в честь такого покупателя. Помню, после того как шеф купил кольцо с желтым сапфиром за пять тысяч баксов. нам, сопровождающим лицам, подарили фирменные сумки. А ему, помимо кольца, вручили какие-то жуткие сертификаты. По прошествии времени это напоминает всевозможные "дуриловки" 1900-х годов, когда доверчивые люди несли деньги мгновенно расплодившимся мошенникам типа МММ или "Гермес". "Сертификаты" и "Акции" были исполнены с точки зрения полиграфии безупречно.

Еще вспоминаю наш визит в гигантский ювелирный центр в Бангкоке. Господин Аметистов, я уверен,, что вы там бывали. Это высокое здание, на нижних этажах которого располагались ювелирные магазины, выше - деловой центр. Там, видимо, совершаются крупные сделки ювелирными воротилами. В небольшой комнате стоял стол, 1 метр на 8, на котором были выложены тысячи квадратных коробочек с прозрачным верхом. В них были разнообразные камни. Именно там я узнал, что существуют камни, которые по ценам могут составить конкуренцию бриллиантам, сапфирам, рубинам и изумрудам. Стоимость турмалинов иногда превышала 10-20 тысяч долларов, какие-то камни, типа тигрового глаза, также имели заоблачные цены. Было интересно.

Это так, маленький экскурс в прошлое, воспоминания дилетанта. Ну а чтобы завершить историю, расскажу, как я купил свой первый камень на барахолке в Камбодже. Думаю, это кварц, горный хрусталь формой и размером с яйцо, или, как пыталась меня уверить торговка - "Камбоджийский топаз". В камне вырезан Будда. Торг начался 100 баксами, завершился 20-ю. Будда до сих пор у меня. Посылаю фото. Еще раз благодарю за ваши ответы и разъяснения. Рад возможности и в будущем задавать вам вопросы.

  
Аметистов, 13.07.2018

Да, Вы совершенно правы, это Дымчатый кварц =

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья