Нефритовая чаша. Админ: Это не нефрит, хитрая и недолговечная подделка.

Алексей, 21.10.2020

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Мое почтение, господин Аметистов!

Был бы признателен за Ваше компетентное суждение о предмете, по которому у меня возникли вопросы, ответы на которые надеюсь получить исключительно с Вашей помощью.

Это чаша зеленого нефрита, отделанная серебром. Размер внушительный - 16 см в диаметре.

Приобретена недорого в антикварной скупке. Происхождение неизвестно.

Купил чашу из-за двух драконов, вырезанных на боковой поверхности. Подобные чаши или пиалы - такой же формы, но меньшего размера и с гладкой поверхностью появляются иногда на антикварном рынке - в основном из Монголии, и не из нефрита, а либо из металла (серебро), либо сочетание металл и дерево, внутренняя поверхность полностью из металла.

В данном случае - чаша выточена из нефрита (российского?). Я посмотрел в интернете - нефритовые сосуды - тарелки, пиалы, вазочки вырезаются из камня, в том числе и из нефрита в разных странах, в том числе и в России.

Прошу прощения за техническую безграмотность, полагаю, что изделия вытачиваются на каких-то станках, нечто вроде токарных, что позволяет достигать точности при изготовлении изделий подобной формы.

Именно в этом заключается смысл вопроса. Каким образом мастер смог вырезать драконов на внешней круглой поверхности чаши, а затем углубить и тщательно отполировать поверхность, на которой драконы выступают как своеобразный барельеф.

Прошу прощения за неуклюжесть формулировок, но лучше не сумел. И, конечно, любое Ваше заключение об этом предмете - камень, возраст, мастерство резчика - горячо приветствуется.

С искренней благодарностью

        
Аметистов, 21.10.2020

1. Сначала ответим на главный вопрос автора инициирующего сообщения: "Каким образом мастер смог вырезать драконов на внешней круглой поверхности чаши, а затем углубить и тщательно отполировать поверхность, на которой драконы выступают как своеобразный барельеф?". Отвечаем: Ничего этого автор не делал и не собирался делать с самого начала".

2. Теперь обратимся к ПЕРВОЙ фотографии: камень состоит из отдельных зерен - в минералогии называются брекчиями ... Но нефрит не состоит из брекчий, он даже не брекчиевидный. Нефрит состоит ВСЕГДА ИЗ ВОЛОКОН ... Вывод это не нефрит.

3. Теперь обратимся ко второй фотографии и зададимся самым прозаичным вопросом: " А почему внутри чаши камень потерял свой зеленый цвет?". Естественно предположить, что чашу использовали по назначению - то есть, из нее пили ... всякие напитки.

4. Каждый мастер камнерез знает, что отполировать ВОГНУТЫЕ и ВНУТРЕННИЕ УГЛЫ рельефа камня в десятки раз сложнее внутренних. Поэтому в работах - новоделах часто эти локальные области камнерезных работ покрываются твердым лаком. И лак можно подкрасить ...

5. Итак ..., индо-пакистанские технологии для быстрой имитации полировки. На токарном станке выточить чашу - это не сложно, особенно из мягких материалов (оникса, бовенита и т. д.). Далее пропитать в вакууме приповерхностный слой сильно шероховатого камня зеленой эпоксидной смолой, изготавливаемой, например, в Индии для ... имитаций изумрудов из гошенита, кварца и закаленного бутылочного стекла. Называется такая зеленая эпоксидка со сверхтекучими свойствами и высокой твердостью после полимеризации Joba(n). Название легко запомнить по русской транскрипции первых четырех букв названия ... + "n". Подробнее про технологию прокраски камней зеленой эпоксидкой см. здесь https://redkiekamni.ru/forum/izumrudy/chem-propitan-izumrud-18892-forum.html .

6. Если наливать в чашу вино, кислые напитки или мыть чашу в посудомоечной машине, то эпоксидка утрачивается в течение одного месяца использования. Такие изделия режутся из самого быстрого = мягкого материала = мрамора, мраморного оникса. Эти кальциты вообще легко травятся любыми кислыми средами.

7. Брекчиевидного нефрита в природе НЕТ. А оникс и мрамор изначально образуются из ракушечника - и кальций-содержащих остатков морских животных и рыб. Это плотный белый мрамор.

8. Резьба то, возможно, и китайская. Но вот технологии индо-пакистанские. Чем дальше, тем больше убеждаюсь, что все не так, как нам кажется ... Успехов Вам.

Алексей, 21.10.2020

Спасибо огромное! Получил истинное удовольствие от Ваших заключений. Вот уж, действительно правильная поговорка: Век живи, век учись. Всех благ, и, главное здоровья в это сложное время.....

А с чашей, что делать - оставить на память, или избавиться при первой возможности?

Алексей, 21.10.2020

Прочитал Ваш "Геммологический детектив" по ссылке. Еще раз - спасибо за науку!

Аметистов, 22.10.2020

Чаша остается произведением искусства в любом случае. Правда современного искусства.

По-другому это замечательное учебное пособие, которое специально из папье маше, как в сельских школах в советское время, не изготовить.

Наконец, продать то, во что не веришь, думающему человеку очень трудно. Знаем не понаслышке. Здесь нужны ... специальные знания и умение. В любом случае удовлетворения от продажи не будет. Вот подарить в качестве учебного пособия промоутеру современных китайских товаров, которые проникают даже в военную технику, вот это дааааа. Извините за советы, они родятся, так как мы учились в Стране Советов. Здоровья Вам.

Алексей, 22.10.2020

Спасибо за мудрые советы, они совпадают и с моими мыслями о сути предмета и его перспективах. Good luck!

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья