Нефрит или жадеит? Админ: Нефрит Улан-Ходинский

Вита, 05.08.2020

Здравствуйте!

Я недавно обращалась к Вам с просьбой помочь в определении материалла из которого был изготовлен браслет). Вот опять, но уже с дополнением к браслету.

Три изделия : пара клипс, брошь и серьги с застежкой-винтиком. Не сомневаюсь в том, что это камень. Самые "пожылые" те, что с винтовой застежкой. Это 20е-30е годы, золоченое серебро. И самый красивый камень именно у этих дисков с ассиметричным отверстием. Цвет и кисельная прозрачность с очень мелкими черными крупинками. Искала к ним кулон такого же дизайна и возраста но нашла с совершенно невменяемой ценой (((

Буду очень благодарна Вам если прольете свет на мои сомненья - нефрит или жадеит? Шпинатный или другой вид? Откуда родом может быть такой камень?

Относительно броши и клипс - подозреваю что нефрит сибирский... оба изделия 50-60е годы. Но может я ошибаюсь?

      
Аметистов, 05.08.2020

Нефрит улан-ходинский, очень старой добычи ...

Вита, 05.08.2020

Большое, спасибо! А как Вы различаете время добычи? Я понимаю, что это определенный вид но визуально - в чем именно его особенность. Спасибо, и не сочтите мою любознательность за навязчивость) я давно читаю Ваши комментарии и темы и не знаю человека, чей ответ мог бы быть более по сути, и более интересен, чем Ваш.

Аметистов, 06.08.2020

Спасибо и Вам. По поводу времени добычи ... визуально ясно только одно: этот нефрит очень качественный яркий. Есть на фотографии одна ювелирная вставка, изготовленная из рекордно сильно просвечивающего нефрита (псевдо-цилиндрик - фигура вращения). Такой нефрит на Улан-Ходинском месторождении был весь выработан до 1970-80 годов. Далее добывался лишь ювелирно-поделочный камень. =

Вита, 06.08.2020

Спасибо Вам.

Аметистов, 09.08.2020

Посмотрите на тему сообщения ... Ваш второй вопрос как то связан с темой? Вы давно на форуме ... как то даже неудобно ...

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена