Нефрит: Что на самом деле? Админ: Разное ... Есть и нефрит. =

Анна, 08.06.2021

Добрый день, уважаемый господин Аметистов! После пережитых в воскресенье разочарований, прошу помочь разобраться с нефритом, который мне кажется настоящим, однако я могу и заблуждаться:

1. Бусы из 7 жилы с ирризацией, куплены на российском интернет-ресурсе.

2. Бусы из Улан-Ходынского, куплены на российском интернет-ресурсе.

3. Бусы из российского нефрита, со слов продавца местного каменного магазина

4. Канадский жад, куплены на российском интернет-ресурсе.

              
Аметистов RK, 08.06.2021

!!! Не с иризацией (этот термин означает радужное окрашивание), а с эффектом кошачьего глаза.

1 и 2 фотографии: Очень похоже на нефрит с эффектом кошачьего глаза из жилы номер 7. НО! Этот нефрит очень сложно обработать. Он полируется только под определенными углами. Мастера говорят. Крайне сухой нефрит. Расслаивается ... Так что возможна подделка.

3 и 4 Фотографии. Очень похоже на Улан-Ходинский нефрит. Но нет слоистого строения. Плюс в улан-ходинском нефрите просвечиваемость гораздо ниже. А также мелкие точки расположены эквидистантно и имеют одинаковый размер 1-2 мм. Никаких техногенных черных стержней и расплывчатых пятен. Продавцы квалифицированные. Но это не "Улан-хода". Тем более что улан-ходинский ЮВЕЛИРНЫЙ нефрит был полностью выработан в 1980 году. А здесь современные китайские бусы ... В честь чего это ?

6 и 7я Фотографии. Чистая современная китайская подделка под нефрит. Ничего канадского здесь нет. Подделка хорошая. Но слоистости НЕТ.

5я Фотография. Материал с нашей точки зрения практически полностью совпадает по своим визуальным характеристикам с нефритом жилы номер 7 и с новозеландским нефритом. Но на ребрах бусин не видно закономерных сколов, которые присутствуют на ребрах любых ограненных ЗЕЛЕНЫХ нефритов. Но вид бусин наиболее приближен к нефриту. Необходимо измерить показатель преломления ПП. Должен быть равен 1.656-1.666. Рефрактометров и геммологов в нашем с Вами городе полно.

Если это нефрит, то можно измерить ПП и других бусин. Резюмируем: На фотографиях 1-2 и 5, возможно, нефрит. Все остальное ... Китай. =

Анна, 10.06.2021

Уважаемый господин Аметистов, добрый вечер! Следуя Вашей рекомендации, я обратилась к геммологу-эксперту в моем городе. Результаты получились следующие:

1 и 2 фотографии (предположительно нефрит с эффектом кошачьего глаза из жилы номер 7)

ПП = 1,658, удельный вес = 2,86

3 и 4 Фотографии (предположительно Улан-Ходинский нефрит)

ПП = 1,663, удельный вес = 2,91

5я Фотография (цилиндры с огранкой)

ПП = 1,641, удельный вес = 2,88

Как Вы считаете, эти результаты измерений позволяют сделать выводы о натуральном происхождении камней?

Аметистов RK, 10.06.2021

Вне всякого сомнения, все показатели преломления, относятся к нефриту. Так что это нефрит. Наша подозрительность ... мягко говоря, не оправдалась. Посыпаем голову пеплом. Результаты измерений показывают только одно. Все бусины с показателями преломления, соответствующими нефриту, изготовлены НЕ В КИТАЕ. Дальнейших успехов Вам. =

Анна, 10.06.2021

Моя радость не знает границ! Спасибо за Вашу «подозрительность», зато теперь я полностью уверена, что стала счастливой обладательницей прекрасного нашего нефрита. Благодарю Вас за помощь и внимание!

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья