Можно ли определить включения?

Михаил, 03.03.2016

Возможно ли по фото определить включения .

      
Аметистов, 03.03.2016

Попытку можно сделать. Но нужны название камня, желательно месторождение, история покупки - продажи, кто примерно, и в какой стране купили поточнее, и, конечно цель Вашего интереса. Вы хотите купить или продать этот камень? В любом случае желательно сообщить примерную цену покупки/продажи. Так как следующий вопрос наверняка будет именно о цене. Примерный вес и /или размер камня в любом случае. При максимуме истории можно получить достаточно точную идентификацию микровключений. Все зависит от подробностей, которые Вы "забыли" прикрепить. Ждем ответа и с уважением к любой цели Вашего интереса.

Мы тут подумали и посовещались, и приняли решение немного прояснить кристаллофизическую ситуацию с подобными включениями. Если коротко, то у нас появились сомнения, что это кристалл, а не аморфный камень (стекло). Дело в очень странной "червячной" форме включений. Образование и рост включений с такой не прямолинейной формой габитуса в кристаллах возможен, но маловероятен. Другое дело, если кристалл сам "обрастал" вокруг этих включений в процессе его (кристалла) образования. Но опять же по кристалло-физическим соображениям, и это маловероятно. В арсенале остались только 1 - создание таких включений с помощью фокусировки мощного лазерного луча внутри кристалла или 2 - заливка стекла в форму с такими включениями. Впрочем, на истину в последней инстанции мы не претендуем и ждем от Вас перечисленной выше дополнительной информации. Интересно.

Михаил, 03.03.2016

Добрый день, Аметистов. Камень фенакит, Урал, находка 90 годов. Камень был получен путем обмена в виде коллекционного образца на выставке в Екатеринбурге. Т.к. в виде образца он, что называется, глаз не радовал, решил огранить. Камень разрезали на 3 части. На фото Огранка 4 грамм. 2-я Часть сейчас в работе , высылаю фото 3 части . Цель моего обращения - установить вид включения т.к. специалисты к которым я обращался не видели прежде таких включений. Огранщик сказал, что во время огранки включения рассыпаются как сухое дерево. Включения находились в середине камня, снаружи их не было видно, но когда они открылись, огранка была сделана так, чтобы их максимально сохранить, т.к. мне нравятся образцы с включениями .

      
Аметистов, 03.03.2016

Михаил, изображения включений в фенаките в Атласе включений ... Губелина и Кувола отсутствуют. Проанализировав все имеющиеся изображения включений в фенаките, а затем и в кварце, его аналогу по ромбоэдрической ячейке, в Атласе, Англонете, Рунете, книге Ярослава Хиршла по включениям в кварце мы пришли к только к двум возможным вариантам. Первый по вероятности и "похожести" это черно-зеленый хлорит. Второй - черно зеленый ... турмалин, который в кристаллах кварца может образовывать протяженные включения типа "щетки для мытья бутылок". Вот, собственно, и все "успехи". Успехов и Вам.

Михаил, 04.03.2016

Большое спасибо за подробные разъяснения по моему вопросу.

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена