Культовая мужская подвеска. Админ: Это всего лишь украшение - оберег от нищеты и несчастий.

Алексей, 31.10.2018

Еще раз благодарю за прекрасный рассказ о культовых подвесках китайских женихов, он содержит много и до этого неизвестного и, безусловно, интересен не только для меня, но и для других Ваших читателей-почитателей. Хотелось бы узнать продолжение, и для этого посылаю фотографии мужской (надеюсь, не ошибся) подвески, к приобретению которой Вы имеете отношение. Дело в том, что когда-то Вы оценили пару моих аналогичных предметов как новоделы из качественного бирманского жадеита - не пропитанные и не обработанные. Естественно, когда мне попался на блошином рынке (а где же еще?) такой же ярко зеленый жадеит, я, вспомнив Ваш комментарий, не прошел мимо. Судя по тем признакам, что Вы описали, подвеска, как мне представляется, мужская, и в ней вырезано много всего - дракон-черепаха, и птицы, и что-то вроде пагоды, и еще какие-то разные символы.

Кто же был или мог быть владельцем подвески, и что она означает?И не ошибся ли я насчет камня? Искренне благодарю заранее и жду Ваших комментариев.

    
Аметистов, 02.11.2018

Алексей, прошу прощенья за задержку. Такие изделия в основном "режутся" в Бирме (Мьянме) в селениях и городах, приграничных с Китаем и Таиландом. Используют фрагменты жадеита очень высокого (но не топового) качества, которые вырезают из не товарных валунов - окатышей вблизи места добычи - Долины реки Хпакан. Место добычи лучшего жадеита в мире по-прежнему малодоступно из-за отсутствия дорог. Еще 30 лет назад валуны в столицу тащили волоком на слонах по непролазной глинистой почве через джунгли. В столице Рангуне (Янгуне) проходит ежегодный Эмпориум [обратный аукцион], основными покупателями которого являются дилеры крупнейших фабрик Китая и Гон Конга. Валуны и куски жадеита должны быть обработаны по очень жестким стандартам. Так расколотый камень может быть продан за цену в 10 - 100 раз меньшую, чем аналогичный целый и правильно вскрытый. Правильно вскрытый это значит с сошлифованной, а не срезанной коркой (!). Бирманцы исходно бракованные камни "разделывают на месте в Хпакане. Ведь там жадеит дешевый. Используют лишь не более 1% ярко-зеленых и светло-сиреневых вкраплений, из которых изготавливают ... УКРАШЕНИЯ для китайцев. Эта подвеске не более 10 лет. Ее резал не китаец, а бирманец для приграничных с Китаем и Таиландом рынков. То есть, никакого смысла в изображениях особого НЕТ. Нарушены все каноны культовой китайской резьбы. Полностью отсутствует единый сюжет. Китайцы покупают их как амулеты, приносящие деньги, то есть, оберегающие от нищеты. На таких УКРАШЕНИЯХ всегда много кружочков. Это и есть символы денег. Но это не культовая подвеска - ведь на ней ничего не разобрать, да и размер ее, по опыту крайне маленький - не больше 2х4 см. Ведь не плоские фрагменты б'ольших размеров дороже в несколько раз и вывозятся с месторождения исключительно на продажу. А если на подвеске ничего нельзя быстро увидеть и ... понять, то это УКРАШЕНИЕ - амулет. Не более того. Но качество жадеита самое высокое. =

Алексей, 02.11.2018

Искреннее спасибо! Всегда с удовольствием читаю Ваши рассуждения и выводы. Рад, что правильно сумел применить знания, полученные от Вас и не промахнулся с камнем. Раз это оберег и должен, по замыслу, приносить деньги - пусть работает, возражений нет. Мое упущение - не указал точный размер подвески 7х4,5х1 см. Она не такая маленькая, как выглядит на фото. Да и две другие примерно такие же. Всего наилучшего!

Аметистов, 02.11.2018

Размеры больше, значит и цена много выше. Возможно, кусочек был выбракован по параметру "толщина", однако, все равно украшение = амулет. =

Алексей, 02.11.2018

Понято и принято.

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена