Камни на определение. Админ: Однозначно розовый кварц. О температуре света ...

Лана, 29.01.2023

Здравствуйте!

Браслет, немаркированное серебро 925 пробы. Не могу понять, что за камни. А может и не камни. Цвет - от бледно-бледно розового к бледно голубому до светло серого матового. На глаз - полностью прозрачный. Пытается на солнце показать слабую иризацию.

Легко царапается горным хрусталем, сам ничего не царапает.

Внутри нет пузырей. Светлых, чистых мест тоже нет. Вся внутренность состоит из коротеньких иголочек, которые хаотично пересекаются.

Я думала, что это розовый кварц. Но голубой оттенок? Так же предполагала, что лунный камень. Но розовый оттенок? В общем ничего не понимаю. Пришла опять за помощью к Вам, господин Аметистов.

        
Аметистов RK, 29.01.2023

1 - Розовый кварц с микровключениями диопсида и соединений висмута и титана ВСЕГДА проявляет коллоидный эффект ГОЛУБОЙ опалесценции в косом освещении. Особенно на черном не отражающем фоне.

2 - В зависимости от месторождения в розовом кварце наблюдаются дезориентированные (Бразилия, РФ и др.) и ориентированные по трем эквивалентным кристаллографическим направлениям (Мадагаскар) игольчатые включения диопсида и/или соединений висмута и/или титана ....

3 - Розовый кварц обладает твердостью 7, такой же как и любой другой кварц. Но вот подповерхностная прочность камня оказывается гораздо ниже обычного кварца именно из-за множественности выходов игольчатых включений на поверхность. За многочисленные каверны "цепляется" кусочек твердого кварца. Так и происходит скрайбирование розового кварца.

4 - Стекло исключается по многим причинам: "острые" линии ребер шахматной огранки, цвет и др. Полевые шпаты исключаются по тем же причинам. Так что розовый кварц.

Большая просьба исключать дилетантские описания излучений и освещений типа электрический или естественный свет. Удалили, чтобы другие не повторяли. В следующий раз удалим вопрос. =

Лана, 29.01.2023

Вот это да! Век живи, век учись. Про розовый кварц абсолютно новая информация для меня. Спасибо большое за подробное описание!

Как правильно писать названия источников света? Лампа накаливания - это понятно. А как назвать дневной свет? Дневной свет? Каждый раз ломаю голову..

Аметистов RK, 29.01.2023

Для идентификации эффекта смены цвета можно использовать исключительно два источника света: Солнце (вообще говоря, без прохождения через оконное стекло) и вольфрамовая нить лампы накаливания (накалена примерно до 2000 С). Спектры только этих двух источников света изучены достаточно хорошо, чтобы на основе изменений цвета при смене этих двух источников можно было делать не точные, но все таки выводы. ОООчень приблизительно источник света (его спектр) характеризуется так называемой температурой источника света. Для солнечного света она равна 4000 К(ельвина), для лампы накаливания 2700 К. На качественных люминесцентных и светодиодных лампах часто ставится температура источника. Для желтых она 2400-2800 К. Для холодных - 6000-8000 К. Если использовать вместо Солнечного света и лампы накаливания люминесценцию или светодиодные источники с температурами соответственно 4000 К и 2700 К, то СИЛЬНЫЙ ЭФФЕКТ СМЕНЫ ЦВЕТА ПРОЯВИТСЯ. А вот слабый александритовый эффект или эффект смены цвета сапфиров синий ---> фиолетовый может остаться незаметным. Так что в целом для грубой проверки эффекта смены цвета искусственные источники света с температурой 4000 К и 2700 К могут быть использованы. Но вот использование источников света с другой температурой спектра это вообще ... ни о чем. То есть может так, а может и не так. Никаких выводом сделать нельзя. Но даже две лампы с одной и той же температурой спектра: люминесцентная и светодиодная дадут совершенно разные результаты. ...

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена