Каменная фигурка. Админ: Мастерская китайская работа из Бамбуйского нефрита ...

Алексей, 18.03.2021

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Мое почтение, господин Аметистов!

Вашему вниманию представляется фигурка, тему о которой изначально хотел назвать "Драконша" или "Дракониха", но не уверен, что такие определения существуют, и не хотелось получить "втык" от Вас за неграмотность. Поэтому и название темы стандартное.

Предмет появился у меня пару дней назад, приобрел у знакомого. Вещь солидная, вес около 800 грамм, высота 16 см. Мне понравился и сам камень, и работа мастера, который скрупулезно и тщательно вырезал даже самые мелкие детали, вплоть до волос и бровей. На мой дилетантский взгляд - вещь симпатичная (прошу прощения у господина Аметистова за ненаучное определение).

Мне представляется, что это изначально - нефритовый окатыш, преобразованный в "нежную" подругу китайского дракона, а что она символизирует и от чего оберегает - непонятно. Видимо, от злых сил защищает своего владельца.

Был бы Вам искренне благодарен, если Вы выскажете свое компетентное мнение - Кто эта упитанная нефритовая "дама" с острыми коготками? И все, что найдете нужным - возраст, мастерство резчика и т.д.

Заранее благодарен за помощь и содействие.

        
Аметистов RK, 18.03.2021

На самом деле, Алексей, мне совсем нечего и добавить. Со всем Вы разобрались или собираетесь разобраться правильно.

Пока просто добавления: Нефрит Российский - Буромский - Проявление в реке Бамбуйка, и это точно. Все: цвет, хлопья белого карбонатного скарна в объеме. Камень действительно был окатышем или делювием. Но первое более вероятно. Мастерство резчика высокое. Он китаец. Мастерски использует полихромность камня. Коричневые когти, спинной панцирь. Вообщем работа на отлично. Но ... мастер современный. Никаких указаний на то, что "дракониха" была вырезана ранее, чем 20-30 лет назад. Гладкая зеркальная полировка без стеснений, мелкая ажурная насечка, видимая на третьей фотографии. Вообщем мастер резал предмет культа, а не династийную имитацию на китайский сайт.

О предназначении пока ничего в голову не приходит. Однако формы по китайской культурологии естественно превозносят плодородие в сочетании с властью. =

Алексей, 18.03.2021

Большое спасибо за быстрый ответ, за конкретные определения предмета и и за незаслуженно высокую оценку моих скромных стремлений соответствовать высоким стандартам форума. Просто повезло, "ковбой на сей раз оказался немного умней своего коня" , что определяет успех ковбойских фильмов. Искренне благодарю и желаю здоровья и удачи во всем. Без Вас жизнь была бы намного скучней......

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья