Какой износостойкий камень выбрать?

Олег, 19.10.2016

Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, выбрать камень в кольцо. Хочу сделать подарок сестре, которая обычно носит кольца, не снимая. Работает она ветеринарным врачом, поэтому желательно, чтобы камень был достаточно твердым и прочным, не боящимся частого мытья рук (в перчатках и без), возможных ударов, когтей, зубов... Опал, к сожалению, уже раскололся, но этого и стоило ожидать.

Выбираю из полудрагоценных камней (любимые цвета сестры - желтый, зеленый, голубой.

Можно ли что-то подобрать в таких условиях? Или при такой работе лучше обратить внимание, например, на серьги?.

Аметистов, 19.10.2016

Олег, рекомендуем обратить внимание на голубой и синий (Лондон) топазы, на желтый цитрин, на сиренево-желтый аметрин, на празиолит (зеленый аметист). Обращаем Ваше внимание, что камень в кольце должен быть или небольшим или не высоким, чтобы он сильно не выступал вверх над пальцем. И еще. Закрепка камня в кольце должна быть прочной, надежной глухой - не цанговой. В случае серег этого ограничения на форму камней нет. Успехов Вам

Олег, 19.10.2016

Благодарю! Аметрин ей точно понравится!

Татьяна, 20.10.2016

Прошу прощения, что пишу не в своем вопросе. Для меня тема тоже актуальна.Получается, что лучше всего кварц? Турмалины меньше подойдут?

Аметистов, 20.10.2016

Татьяна, если мы Вас правильно поняли, Вам тоже нужен камень в повседневное НЕ СНИМАЕМОЕ кольцо. Камень с высокой ИЗНОСОСТОЙКОСТЬЮ и прочностью. Олег задал вопрос в рамках выбора из полудрагоценных камней. Такие камни топаз и кварц без сомнения. Турмалин имеет сильнейшую анизотропию прочностных и других механических свойств. Со временем, но только под воздействием ударов и ударчиков углы ограненного камня скалываются. Речь идет о периоде ношения кольца пять и более лет. Если же выбирать среди камней драгоценной группы, то самые износостойкие камни это алмаз, сапфир, рубин и даже александрит (и его не драгоценный родственник хризоберилл). Успехов Вам

Татьяна, 20.10.2016

Да, тоже хочу кольцо для регулярного ношения. С зубами и когтями дело имею не на работе, а дома, поэтому проблема тоже актуальная. Спасибо большое-большое!

Татьяна, 20.10.2016

Подскажите, пожалуйста, еще про зеленые камни. Я все-таки буду выбирать из них.

От верделита отказалась. А насколько подходят: цаворит, хризопраз, хризолит и демантоид? P.S. Простите, что так много донимаю Вас, да еще и в чужой теме.

Аметистов, 20.10.2016

О теме. Будем считать, что продолжается тема выбора износостойкого камня. В этом случае вы в теме. Далее, от верделита отказались зря. Когти и зубы турмалину, что слону дробина. Этот камень немного больше других боится резкого нагрева и ударов. Вот и все, но по красоте превосходит многие камни зеленого цвета. Хризолит (он же перидот) и хризопраз камни не редкие, достаточно распространенные. И если хризолит это камень ювелирный, то хризопраз при всей его красоте камень ювелирно-поделочный. Конечно, особняком стоит демантоид, обладающий дисперсией (0.051), выше, чем у алмаза (0.044). Поэтому многоцветный блеск у этого камня выше, чем у бриллианта. Однако, яркость зеленого цвета у этого камня не самая высокая. Другое дело - цаворит. У него самый яркий зеленый цвет из всех драгоценных камней. И дисперсия не маленькая (0.028), но все же ниже, чем у бриллианта. И цаворит и демантоид стремительно исчезают с рынков камней. Это одни из самых редких, но известных камней мира. Выбирать нужно среди них. Если же достаточно средств, то можно замахнуться и на еще более мистический и очень редкий камень - александритовый гранат. Последний меняет свой цвет с зеленого на улице на красный при свете желтой W- лампы накаливания. Все эти камни износостойкие. Удачи в выборе.

Татьяна, 20.10.2016

Сложный выбор, зато много новых мыслей. Огромное Вам спасибо!

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена