Из чего фигурки? Нефрит? Админ: Бовенит из США.

Елена, 16.04.2020

Здравствуйте! Стало интересно, из чего вырезаны эти три фигурки. Плоская зеленая, с отверстием, визуально больше всего похожа на нефрит с примесями ржавого цвета. Но такого оттенка нефрит я еще не видела. Прозрачность материала едва заметна. Темные фигурки: по текстуре материал их похож на плоскую зеленую, но они уже коричневые: с едва заметным зеленоватым оттенком ушастая фигурка и с красновато-ржавым - самая длинная. Куплены все три фигурки через интернет в небольшом магазинчике, который торгует в основном винтажными безделушками азиатского происхождения. Поняв, что фигурки, скорее всего, реплика хуншанских древних изделий, я попробовала оценить магнитные свойства: вроде бы их нет.

Отверстия в зеленой и коричневых фигурках выглядят совершенно по-разному: в зеленой просматривается в толщину такой же зеленый с ржавыми включениями материал, только не полированный. У коричневых фигурок выглядят белесыми все поверхности, по которым шла резьба

            
Аметистов, 16.04.2020

C материалом все просто. Это бовенит (нефрит Бовена) - плотная и просвечивающая "разновидность" серпентинита. Весь китайский нефритоид - "геологически не созревший нефрит" китайцы тысячелетиями причисляли к жадам, то есть, к нефриту или жадеиту. Почти все камнерезные работы "династийного Китая" из-за низкой твердости бовенита и сильной трещиноватости китайских камней БЫЛИ УТРАЧЕНЫ в течение первого века после изготовления. Бовенит ВСЕГДА обладает твердостью ниже стекла. Отполировать бовенит крайне сложно, по крайней мере современными абразивными СКОРОСТНЫМИ инструментами. Требуются малые скорости, мягкие подложки под абразивы и т.д. Поэтому современные фигурки на фотографиях состарены кислотным методом, как если бы они подверглись кислотной/щелочной эрозии в земле в течение сотен лет.

Бовенит с истощенных китайских месторождений крайне дефектен и не тверд. Так что в настоящее время китайцы используют бовенит из США. Заключение: это бовенит из США (Пенсильвания), состаренный химически раствором с плавиковой кислотой. =

Елена, 16.04.2020

О, спасибо, про бовенит я вообще не слышала. У китайцев брала несколько резных каменных подвесок под нефрит-жадеит: в основном это непонятно как и из чего сделанное НЕЧТО, интересное только с декоративной точки зрения. Но одна мне действительно текстурой очень напомнила нефрит, несмотря на то, что она черно-белая, а вовсе не зеленая.

Аметистов, 16.04.2020

У китайцев своего нефрита НЕТ. Есть только легенды и дезинформация на государственном уровне о Хатанском, Тибетском нефрите. И о многих других камнях и плезных ископаемых. На немногих фотографиях с так называемых месторождений нефрита изображена горная порода, соответствующая нефритоидам. Весь китайский нефрит был поставлен в Китай структурами СССР Экспорткварцсамоцветы и Разноэкспорт. Из РФ также были объемные поставки речных светлых нефритов из Бурятии.

Елена, 16.04.2020

О, обязательно выложу тогда несколько таких покупок из Китая. Камни в браслете мне именно наш, забайкальский нефрит очень напомнили. Но черно-белые камни заинтриговали меня больше всего.

Аметистов, 16.04.2020

Если интересно, найдите обсуждения многочисленных вопросов коллекционера Алексея по расшифровке сюжетов, камнерезных работ современных и не очень китайских мастеров и подмастерьев. =

Елена, 16.04.2020

Я почитала уже, интересно. Но сама я в таких местах не закупалась, да и брала в основном то, что можно будет носить на себе.

Елена, 17.04.2020

С фигурками все оказалось не так просто, увы. Возможно, я погорячилась, решив, что они могут быть сделаны из одного материала. Изначально нефритовой я подозревала только зеленую плоскую фигурку. Попробовала вчера сделать рез тонким стеклянным осколком на них, и вот что получилось:

Темные фигурки режутся сразу же и очень легко. Поверхности на них относительно гладкие и хорошо видно, что края реза белесые. Зеленая фигурка стеклу не поддалась от слова "совсем". Сперва я резала ее по "спинке", как по визуально малозаметному месту. Не добившись видимых резов, нашла самый ровный участок ("ухо" с одной стороны) и сделала вдоль него несколько длинных резов. Потом смела стеклянную крошку и не нашла под ней следов реза. На "ухе" остались те же небольшие неровности поверхности, которые присутствовали изначально. Ради интереса, сделала еще рез на сломанном брелке из нефрита, купленном в "Камневедах". "Камневеды" для меня не эталон подлинности минерала, если что, так как видела там "африканский жадеит", который жадеитом не является точно (и это по текстуре его отлично заметно). Но все-таки этот брелок, действительно, выглядит как нефритовый. Рез на нем появился после определенных усилий. Но заметным оказался только один из резов, и края его все-равно выглядят зелеными, а не белесыми.

Фото я вчера уже уменьшила до 1500 точек про ширине :) Но по крайней мере, тут на одной фото одна вещь. Вот нюансы фактуры камня своими камерами точнее, к сожалению, сфотографировать точно не смогу. Резала плоским сколом "обсидианового зеркала", в котором предполагаю обычное подкрашенное стекло. Направления реза или зоны, на которых были вертикальные резы, отметила красным. Жадеиты, которые я по текстуре сама определила как "облагороженные жадеиты" (3 подвески и бусы из другой моей темы) резать стеклом оказалось абсолютно бесполезно: чем их пропитали я не знаю, но стекло о них только крошится в пыль без малейших следов реза. А вот на круглых "черно-белых" дисках рез все-таки появляется.

        
Аметистов, 17.04.2020

Лена, мы далеки от мысли полностью объяснить Вам результаты Ваших, извините наивных экспериментов по царапанию (правильней скрайбированию) камней.

Отметим только следующее.

1 - Нефрит - мягкий камень. Осколком упрочненного стекла зеленой или коричневой бутылки Оспинский, Улан-Ходинский и другие нефриты не царапаются ВДОЛЬ ВОЛОКОН, и царапаются поперек волокон при сильном нажатии на "инструмент" скрайбирования. Тувинский, Приполярно-Уральский и другие нефриты царапаются стеклом с твердостью 5 (бутылочным) в любых направлениях. ВСЕ ДЕЛО В АНИЗОТРОПИИ МИКРОТВЕРДОСТИ НЕКОТОРЫХ ГОРНЫХ ПОРОД. Но не только.

2 - Жадеит, как и кварцит, обладая соответственно номинальными значениями твердости 6 и 7, легко царапаются стеклом с твердостью 5. Это происходит потому, что границы кварцевых и жадеитово-альбитовых зерен в этих ГОРНЫХ ПОРОДАХ обладают эффективной твердостью 2-3. То есть скрайбирование происходит за счет разрушения границ зерен.

3 - Скрайбирование, как прямой метод определения ПОРЯДКА твердости по шкале МООСА подходит только для монокристаллов минералов. Горные же породы представляют собой композитную смесь множества минералов и границ их сопряжения с полностью нарушенной структурой.

Эксперименты Ваши интересны, но не самодостаточны для каких бы то ни было выводов о природе материала. Более того, они косвенно подтверждают, что желто-зеленые камни это горные породы бовенит-серпентинит, а темно-зеленые - жадеит. = Но фотографии уже лучше. Поэтому хотите, более точных визуальных исследований, постарайтесь сделать фотографию на просвет с сильным фонариком с желтым светом. Усехов Вам. =

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья