Иллюзия прозрачности камня. Админ: Из-за селективного поглощения камнем света разных длин волн.

Алексей, 03.07.2019

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Прежде чем обратиться к Вам с этим вопросом, задал его своему окружению - родным и знакомым. Подумал, если кто-нибудь разъяснит мне суть явления, не буду приставать к серьезным людям - модераторам форума. Но кроме невразумительного мычания об оптической иллюзии ни от кого ничего не услышал.

А теперь о сути вопроса. Речь идет о каменном изделии, которое в древние времена в Поднебесной являлось одним из культовых символов, наряду с диском "Би", кубком "Конг" (тоже странный предмет - кубок, но без дна" (он же "цилиндр Шун"), подвеска "Хуанг" и т.д.

В книге "Сокровища императорского дворца Гугун" культовый предмет, о котором я хотел бы спросить, называется "скипетр Гуй". Тоже происходит из древности, а на том, что изображен в книге, еще и печать императора Цинлуна, которую он по непонятным причинам, а, может, просто из прихоти, в годы своего правления в 18 веке повелел вырезать на архаичном изделии.

Такой предмет ( думаю, не древний, однако надеюсь, изготовленный "не вчера") удивил меня не только повторением древней формы и даже круглой печати императора, а оптическим эффектом, иллюзией прозрачности камня на просвет, когда рисунки, нанесенные на одной стороне, казалось бы, должны просвечиваться на противоположной, но этого не происходит. Я был бы благодарен Вам за объяснение - почему возникает такой эффект, насколько это часто встречается, и вообще любые Ваши комментарии по поводу данного странного предмета с благодарностью приветствуются. Большое спасибо.

        
Аметистов, 03.07.2019

Вопрос для нас интересный и ... неожиданный. Пока ... мы не можем его объяснить ничем иным, как рассеянием света в камне. То есть, изображение нижней (металлической - непросвечивающей) надписи не видно, так как нижнее изображение ПОЛНОСТЬЮ ПОГЛОЩАЕТСЯ КАМНЕМ. Ведь цвет любого камня определяется светом той длины волны, который проходит через камень и ... не поглощается. То есть, камень "прозрачен" только для света определенного диапазона волн, и, так как лучи черного цвета вообще говоря и грубо состоят из набора излучений с длиной волны в инфракрасной части спектра, то камень полностью их поглощает, а "пустой" темный контур полностью "замещается" рассеянными камнем лучами желтого света. Наконец верхняя надпись полностью поглощает свет любой длины волны, в том числе и длины волн желтого света, так что выглядит она темной и контрастной, а человеческий глаз автоматически фокусируется именно на ней.

Если наше предположение верно, то слабые контуры нижней надписи может быть удастся увидеть на просвет в селективном оптическом фильтре (Челси, Жадеитовом, Рубиновом, Изумрудном, Танзанитовом, Поддерживающем изумрудном и прочих). Мы не уверены в логике нашего объяснения, но эффект точно обусловлен дискретным спектром пропускания цветного камня.

Камень, скорее всего жадеит, о чем говорит характерная для жадеита ячеистая структура камня, видимая на просвет в широкой части пластины.

Конечно, знали ли мастера, об этом эффекте, или нет, останется загадкой.

Алексей, 04.07.2019

Большое спасибо за квалифицированные разъяснения, рад, что вопрос Вам интересен. Предполагаю, старые китайские мастера знали о любопытном эффекте мнимой прозрачности камня при определенных условиях, ведь они такие хитрые и много чего изобрели за долгие тысячелетия существования своей цивилизации. Иначе какой смысл вырезать иероглифы, потом заполнять канавки какой-то субстанцией, и полировать? Предмет, похоже, не массового производства, поскольку ничего подобного раньше не попадалось в поле зрения.

Аметистов, 04.07.2019

Разделяю Ваши мысли. Спасибо за вопрос

DenisL, 05.07.2019

Таким эффектом обладает любой полупрозрачный предмет. Свет хаотично рассеивается в материале и каждая его точка как бы становится самостоятельным источником света, лучи которого демаскируют всё, что находится ЗА ним. По этой же причине не видны дальние предметы в дымке, или в тумане. Проиллюстрирую это на кусочке полупрозрачного, сильно неодногодного пластика, на который нанесены цифры и «иероглифы». С уважением, Денис.

        
По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья