Хромдиопсид. Админ: Камни из Танзании (холмы Мерелани), изготовлены в Индии.

Людмила, 11.03.2020

Здравствуйте ! Я не знаю будет ли это нарушением правил форума, но я хотела бы спросить про зарубежные месторождения хромдиопсида. Можно ли верить продавцу, что этот камень с месторождений Индии или Пакистана ? Действительно ли хромдиопсид там тоже есть? Заранее спасибо за ответ.

Аметистов, 11.03.2020

1 - Есть хром диопсид = хромдиопсид, а есть просто диопсид. Это один и тот же минерал камень с одной и той же химической формулой. Диопсид в природе встречается разных оттенков в спектральном ряду желтый ... желто-зеленый ... черно-зеленый. Хром диопсид есть неудачное название ярко-зеленого диопсида ПОЧТИ без примеси черного и желтого оттенков. Однако границы цвета хромдиопсида НЕ ОПРЕДЕЛЕНЫ. Поэтому хромдиопсидом иногда называют и светло-голубовато-зеленый диопсид из Шри-Ланки и очень темный диопсид из Якутии (Инагли).

2 - Теперь об Индии и Пакистане. Хром диопсид РАСПРОСТРАНЕННЫЙ МИНЕРАЛ. Встречается повсеместно во всех горных массивах. Его запасы в виде поликристаллического темно-желто-зеленого диопсида только на месторождениях Кольского полуострова исчисляются сотнями тонн. Но вот что касается ярко-зеленого ЮВЕЛИРНОГО монокристаллического диопсида, то в мире всего два ИНДУСТРИАЛЬНЫХ месторождения: в Якутии (Инагли) и в Танзании (холмы Мерелани). Камни с первого месторождения ТЕМНЕЕ и "на круг" мельче.

3 - Теперь об Индии и Пакистане. И в Индии и в Пакистане ЕСТЬ МНОЖЕСТВО месторождений зеленого диопсида. Но в Индии нет месторождений ярких камней. Индийский хром-диопсид ВСЕГДА черно-зеленый. В Пакистане есть месторождение [Alchuri Alpine cleft locality, Alchuri, Shigar District, Gilgit-Baltistan], где встречается диопсид ярко-зеленого и светло-ярко-зеленого цвета. Но ПОКА индустриального значения это месторождение НЕ ИМЕЕТ. То есть, нужны ЛИШНИЕ миллионы долларов, чтобы его развивать. Лишние потому, что выход камней с месторождения не оценен. Рисковое дело.

4 - Если продавец говорит, что он купил камни на одном из рынков Пакистана или соседней Индии, то, возможно, так оно и есть - камни из Пакистана. Но если продавец говори, что купил камни в ЮВА, США, Германии, то скорее всего камни из одного из двух упомянутых выше индустриальных месторождений. Камни из Пакистана на мировой рынок ПОКА не выходили, и купить их вне Пакистана или Индии практически не возможно. =

5 - Теперь о возможном нарушении правил Форума. Вы их не нарушили, понятно. Но для посетителей форума конечно было бы интереснее, если бы Вы сопроводили Ваш вопрос фотографией обсуждаемых камней. Да и эксперту было бы легче, да и Вы получили бы БОЛЕЕ ТОЧНЫЙ ответ. =

Людмила, 14.03.2020

Прилагаю фотографии. Надеюсь, что они будут достаточно информативны для Вас. Камни прошли обработку и огранку в Индии (Пакистане ?) .

  
Аметистов, 14.03.2020

Цитата: "Надеюсь, что они будут достаточно информативны для Вас.". Людмила, нам информации достаточно. Это Вам нужна информация, которую мы "считываем" с Ваших фотографий.

1 - Говоря о том, что изображения камней на фотографии должны занимать площадь не менее 20-30 процентов, мы имеем в виде, что нам нужны крупные изображения бусин, а не бус. Камней, а не украшений.

2 - Это хромдиопсид из Танзании. Широкое разнообразие темных и ярко-зеленых оттенков, но ярких больше. Это не индийский хромдиопсид, и не российский.

3 - Скорее всего бусы сделаны именно в Индии, так как Китай давно отказался от ручного изготовления бусин, и в основном обрабатывает камни в круглые бусы машинным способом. = Успехов дальнейших Вам.

Людмила, 14.03.2020

Спасибо!

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья