Этнические бусы из Непала: янтарь и бирюза? Админ: Крашенный магнезит и ароматизированный пластик

Джинджер, 01.07.2018

Подарил посол непала, что за камни подскажите, проверяла раскаленной иглой, от янтаря запад ладана, с бирюзой ничего не произошло, спасибо, может ещё кто оценит, спасибо

  
Аметистов, 02.07.2018

Если, конечно, посол ..., то это действительно вполне может быть бирюза и янтарь. Но тогда эти четки, а по типу это четки, а не бусы, не ЭТНИЧЕСКИЕ, так как ЭТНОС подразумевает изготовление предметов культа из МЕСТНЫХ МАТЕРИАЛОВ. Везде и всюду. А вот ни янтаря, ни бирюзы в Непале НЕТ. Есть большое месторождение магнезита с образованиями минерала в различных формах в том числе и в виде мелких почек. Магнезит отправляют в Китай на окрашивание и ... на покрытия специальным лаком, чтобы так сказать, не утруждать себя еще и сложной полировкой магнезита без порчи великолепно имитирующих янтарь прожилок черной горной породы. Другой вариант - это все тот же говлит. Но теперь уже не из Непала, а непосредственно из Китая.

Теперь о "янтаре". Последний ни при каких условиях не пахнет при плавлении ладаном. Янтарь пахнет хвоей, причем отчетливо и всегда. Ладаном может пахнуть опять же только специальный ароматизированный лак, которым опять же трудолюбивые китайцы, впрочем, экономящие свой труд, покрывают шифованные заготовки камней, пластика, пемзы, базальта и т.д. В лак может быть примешан краситель. Мы склоняемся к пластмассе. На туристических лотках Непала - ВСЕ из КИТАЯ. Посол должен об этом знать. Ведь объемы торговли с Китаем - главным партнером Непала у него должны быть на столе. Может быть, документы проверить? А то ведь вон на футбольном Чемпионате даже аргентинцы оказываются на проверку армянами, а обиженные ими китаянки - киргизками .... И все таки, "послу" можно и не говорить ...

Post Scriptum, касающийся всех уважаемых читателей Форума, не утративших юношеской и/или девичьей наивности. Граждане товарищи! Помните, что 99% всех туристических сувениров во всех странах изготавливаются в Китае из подручных средств по заказу национальных торговцев. В том числе и с местным калоритом и с видами гор и природы. Китайцы изготавливают все это без всяких там принятых в РФ Технических условий - просто по фотографии нужного товара. Должна же чем то жить страна с трехмиллиардным населением при почти полном отсутствии полезных ископаемых и (пока еще) не доведенными до необходимого уровня технологиями. Кто не верит последнему - пусть купит китайский автомобиль "Великая стена" - жигули покажутся Ниссаном! Другое дело туристические побрякушки. Здесь Поднебесная точно впереди планеты всей. !!! Конечно, технические условия какому нибудь китайскому Hoover'у не помешали бы. Если для Вас бусы с хорошо сохранившимися красками династии Минь это вопрос ВЕРЫ, то не посылайте хотя бы нам фотографии подобных культовых изделий. Верить очень даже нужно, но когда посылаете специалистам такие веселые картинки, вместо уважения к Вере получается позорище и стыдобище ... Извините, конечно. На этом Все. Все подобные вопросы в целях сохранения реноме их авторов будут впредь УДАЛЯТЬСЯ.

Алексей, 03.07.2018

Еще раз снимаю шляпу перед уважаемым Аметистовым, который доходчиво, как глупым детям, но абсолютно правильно разъясняет смысл торговли камнями для легковерных туристов в Юго-Восточной Азии. На удочку попадаются как заезжие туристы, ослепленные грудами "природных самоцветов" всех цветов и оттенков, как и местные аборигены.

Об одном таком, индусе, которого звали незатейливым именем Бхагат, поведаю душераздирающую историю. Индус работал в советские времена на радио в Москве, женился на злющей русской бабе по имени Глафира. Эта самая Глафира мечтала о бирюзовом ожерелье и заказала ненаглядному муженьку ювелирное изделие, когда тот в очередной раз отправился ненадолго в Дели. Вскоре тот вернулся очень гордый и радостный и торжественно вручил супруге драгоценность, за которую заплатил, изрядно поторговавшись, пятьсот баксов, хотя изначальная цена была тысяча. Семейное счастье продолжалось недолго, до тех пор, как любопытная Глафира не пожелала узнать, сколько же тысяч у. е. стоит ее драгоценное ожерелье в советской столице, если оно такое дорогое в Дели. Геммолог даже не стал брать в руки ожерелье, и мрачно изрек вердикт: голубушка, это крашеный кварц, и такие вещи продаются за копейки на любом восточном базаре. Таким образом бедный индус получил от жены "по полной программе".

Вскоре после того, как случилась эта история, я получил, собираясь в командировку в Индию, аналогичную просьбу от жены - купить красивую бирюзу. Наученный горьким опытом, обратился к товарищу, служившему в нашем посольстве в Дели, Он повез меня к ювелиру, который снабжал всех посольских дам своей продукцией и имел от этого неплохой постоянный доход. Мой приятель изложил просьбу и пригрозил - если обманешь - лишишься всех наших клиентов. Тот понял серьезность момента. После этого мы заехали еще в несколько ювелирных центров, и все подтвердили, что бирюза настоящая (не подкрашенная, не штамповка из порошка, не имитация). Вещица красивая. жена иногда ее надевает. И у меня никогда не возникало сомнений. А вот сегодня прочел с огромным удовольствием рассуждения господина Аметистова, и подумал - может, и с моей давней покупкой не все в порядке?

Аметистов, 03.07.2018

Не обработанной бирюзы в Индии нет. Возможно, только в настоящих антикварных лавках. Настоящих. Причина одна. Технология обработки (полировки) не окварцованной, не обработанной бирюзы, схожа по степени трудности с полировкой ... мела. Часто наблюдал индийские технологии огранки и "кабошонирования". В смысле скорости это фантастика. За 12-часовой рабочий день гастрбайтер из Бангладеш или Пакистана делает порядка 100 кабошонов - кабошон каждые 7 минут. И это включая развал небольших блоков, сэндинг, формовку. В смысле качества [полировки кабошонов и симметрии их формы] - неплохое. Вместе с тем, в цеху наступает коллапс, если линейка абразивных инструментов не годится для полировки поступивших на обработку камней с твердостью, меньшей семи. Еще хуже, если предстоит обработать породу, состоящую из объемных фракций разной твердости. Нужно менять финишные порошки, а они у индийцев не алмазные. Здесь и электрокорунд и оксид церия и все, от чего, скажем "богатенькие" отечественные мастера отказались уже лет 10-20 назад. То есть, никакого осмысленного выбора абразивов под камень не предусмотрено. Только метод проб и ошибок. Так что практически уверен, что "меловую" не обработанную бирюзу, к тому же жутко дорогую, например соседне-иранскую по цене 10.000 долл за кг, индийцы обрабатывать не могут. Это не их сырье. Вот говлит, прессованный камень американской фирмы Кингман, крашенный магнезит, стабилизированную подкрашенным полимером порошковую аризонскую бирюзу иногда все той же фирмы Кингман. Обрабатывать могут. Но нефрит [наш опыт по сотрудничеству], письменный гранит, лабрадорит и даже жадеит с вкраплениями альбита у тамошних рабочих вызывают отторжение. А что технологи? А технологов в нашем понимании на таких производствах в Индии нет. В Китае есть, а в Индии нет. С бирюзой вообще все сложно (см. соответствующий раздел на Форуме). Однако, это совсем не значит, что нужно срочно выбрасывать, или, того хуже, топтать украшения из совсем НЕ бирюзы или НЕ совсем бирюзы. Вот в США бирюзу Кингман оправляют в золото и обсыпают в бриллианты, и ... ничего себе, носят и радуются. А ведь это самая богатая страна. И при общей печальной ситуацией с грамотностью это самая геммологически образованная страна.

Или еще вот маркетинговый сюжет. Мы искали не обработанную настоящую бирюзу года три по мировым городам и весям. Вот подвернулась новая жила на медно-молибденовом месторождении в Армении. "Запороли" граммов 300 в процессе отработки финишной полировки. Ведь пишут "5" по шкале Мооса. Но это только для окварцованной и стабилизированной специальным твердым эпоксидным клеем [Akemi, Starbond и прочими]. Ну а так твердость 3-4 ! Полировать можно просто на парусине. Одолели, чай не индийцы. Однако получилось то ДОРОГО. Не сильно что то радетели природности и натуральности бирюзы налетели. Кабошонов 10-12 купили, сделали золотые украшения с обсыпкой. И все.

Тут ведь еще одна незадача. Кабошоны не стабилизированной бирюзы быстро утрачиваются. Так что натуральная природная не обработанная бирюза ну очень специфический камень. =

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена