Двухцветная вазочка. Нефрит? Админ: Тувинский нефрит и Пакистанский оникс ...

Алексей, 30.07.2020

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Мое почтение, господин Аметистов!

Надеюсь, что предмет. который представлен вашему вниманию, покажется интересным. В нем, как мне представляется,нет коммерческой составляющей, приобретен на блошином рынке за смешные деньги. Происхождение - самое что ни на есть "благородное", якобы из старой коллекции. В общем, все как обычно.

Вещь вызвала интерес тем, что, как мне показалось,это старый нефрит - вазочка, чашечка с крышкой, или что-то в этом роде. Состоит из самого сосуда - зеленого цвета и желтой крышки.

На крышке и на донышке - иероглифы. Предмет выглядит, если можно так выразиться, "пожившим" - внешняя поверхность частично утратила полировку и в этих местах похожа на "апельсиновую корку", как будто некоторые приповерхностные микрочастицы утрачены в результате очень долгого пребывания в агрессивной среде.

Хотелось бы узнать, что побудило мастера сделать вещь двухцветной. Инь и Янь? Или что-то еще? Каков возраст, мастерство резчика и все, что пожелаете сообщить, будет воспринято с огромной благодарностью и энтузиазмом.

          
Аметистов, 01.08.2020

1 - Это медицинская - китайская ступка - для приготовления снадобий.

2 - Сама темная ступка сделана из нефрита, по типу ТУВИНСКОГО.

3 - Мастеру были не важны декоративные свойства изделия. Главное износостойкость и прочность камня. Нефрит наилучший выбор.

4 - Возможно крышка вообще была сделана (заказана) позже. Естественно совершенно из другого камня ... Это ОНИКС. По цвету и структуре он может быть как традиционным - пакистанским, так и из нетрадиционных месторождений (Таджикистан, Грузия, Азербайджан и т.д.).

5 - По нашему мнению, возможно ранее именно темная чаша была ... крышкой ... с международным медицинским знаком = Змеей над чашкой Петри.

6 - Крышка из оникса несёт следы и узоры типично арабские - мусульманские, а никак не китайские.

7 - Нужно очень много фантазировать, чтобы предположить, что это новодел. Полагаем, что эта вещь по крайней мере времен Великого Кормчего. =

Алексей, 01.08.2020

Раньше я удивлялся разносторонности Ваших знаний и эрудиции. Теперь не удивляюсь, только восхищаюсь. Казалось бы совсем очевидно, что предмет относится к медицине, но я не сообразил, в голову не пришло. А Вы? Ойстрах, не побоюсь этого сравнения! (Разумеется, Давид, а не Игорь, его сынок), и в своем деле. Благодарю и всех благ!

Аметистов, 01.08.2020

И Вам всех благ в наше сложное время =

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена