Дракон с шаром. Админ: Качественный кабинетный "carving" из мраморного оникса

Алексей, 19.09.2020

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Мое почтение, господин Аметистов!

Вопрос мой сегодняшний - короткий, надеюсь, не отнимет у Вас много времени. На блошином рынке увидел каменного дракона и решил забрать зверя домой. Камень - какой-то заурядный, не твердый, игла оставляет след на поверхности, ясно - не "жад" - не нефрит или жадеит, не кварц или кварцит, может быть, мыльный? Но обычно предметы из мыльного камня имеют сколы, а этот целенький, Местами просвечивает (прикладываю снимок бороды дракона) Предмет тяжелый, около килограмма.

Мне показалась интересной работа мастера-резчика, и в этой связи был бы очень признателен господину Аметистову за оценку качества резьбы. И за все другое, что Вы найдете возможным высказать о данном предмете, большое спасибо.

      
Аметистов, 19.09.2020

1. Ручная мастерская резьба современными граверами.

2. Скорее всего мастер из Китая, так как только китайские резчики стараются состарить камни оксидами железа.

3. Камень - мраморный оникс пакистанского типа или ...непосредственно из Пакистана. На территории бывшего СССР подобные камни добывались в Грузии (Улутау), Таджикистане (Карлюкское месторождение). Проявления есть во всех странах ЮВАО с выходом в море. =

Алексей, 19.09.2020

Большое спасибо, рад, что вкус меня на этот раз не подвел. Мне показалось, что хороший мастер резал этого дракона, а Вы подтвердили. Интересно, что резчик, видимо, получил этот кусок камня неправильной формы как заготовку и постарался максимум сохранить его форму. Одна сторона фактически осталась плоской, а вторая - выпуклой. В целом получилось элегантно. Так что еще раз благодарю.

А что касается китайских драконов, то они водятся в Москве в немалых количествах Во всяком случае, мне попадаются часто. Вспомнился старый анекдот, еще с советских времен. Тогда мы не упускали случая похвалиться всему миру, какие мы прогрессивные. Такими были и лозунги: Советские карлики - самые высокие! Советский паралич - самый прогрессивный! Родина индийских слонов - Советский Союз!

Насчет слонов не уверен, а драконы у нас прижились. Иногда и среди людей встречаются...

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья