Денежная лягушка. Админ: Буромский нефрит бамбуйского проявления

Алексей, 30.10.2020

Приветствую Вас, уважаемые эксперты! Мое почтение, господин Аметистов!

На собственном опыте убедился в том, насколько Вы правы, акцентируя внимание участников Форума на необходимость выбора правильного освещения при фотографировании камней, о которых возникают вопросы к экспертам.

Поскольку мои "домашние любимцы" - нефритовые и жадеитовые фигурки, как правило, не требовали особой специфики при фотографировании, замечаний с Вашей стороны не было, и я не придавал этому процессу большого внимания.

И когда недавно на столе у меня появилась "Денежная трехлапая лягушка" я, желая продемонстрировать Вам это удивительное земноводное, сделал на письменном столе, не особо заморачиваясь, несколько снимков, надеясь, как всегда, на Ваше снисхождение при анализе фото. И затем, благо погода была солнечной, выставил жабу на подоконник и сделал еще один снимок. И весьма удивился - она оказалась голубой.

Прилагаю все снимки.

Был бы Вам искренне признателен, если Вы выскажете свое суждение о данном предмете. Без сомнения, это курильница, что подтверждает закопченная внутренняя поверхность. Обычно такие "Трехлапые жабы" держат во рту одну или две монетки, а эта схватила пять.

Из легенд мы знаем, что место жительства этой жабы - Луна, изначально она имела злобный характер и стремилась всем напакостить. Но Будда ее усмирил . Она стала доброй и помогает людям решать денежные дела. Моя лягушечка несколько далека от привычного образа, скорее напоминает Колобок на ножках. Видимо, изначально был такой формы окатыш, и мастер постарался сохранить ее. Выглядит весьма забавно. Что Вы скажете о камне, мастерстве резчика и возрасте изделия?

Благодарю заранее и желаю всего доброго Вам и Вашим коллегам.

          
Аметистов, 01.11.2020

1. Скорее всего, это действительно речной нефрит. Голубоватый цвет характерен для высококачественного голюбинского нефрита, но нефрит из реки Голюбэ практически не включает в себя хлопьев скарна. Нефрит лягушки явно не из реки Голюбэ. Остается предположить, что окатыш соответствует Буромскому нефриту и проявлению реки Бамбуйка. Бамбуйский нефрит голубовато-серых оттенков, которые естественно выглядят голубыми в холодном свете или солнечном "хмуром" свете октябрьского дня.

2 - Лягушка не очень современный новодел. Состарена в автоклаве (?) железистыми квасцами. Полагаем, изготовлена лет 10-12 назад. Сейчас в Поднебесной существенный дефицит светлого резьбового нефрита, а вот лет 10 назад он поступал туда в количествах сотни тонн в год.

3 - Все остальное комментировать не будем, так как уже блестяще все откомментировал автор вопроса.

Всем здоровья и выжить во всех смыслах. =

Алексей, 01.11.2020

Как всегда - все в точку - элегантно и содержательно. Благодарю и желаю Вам и коллегам всего самого доброго, главное -здоровья!

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена