Что же это? Админ: Цоизит с опаловыми слоями, окрашенными цоизитом с точками роговой обманки.

Андрей, 01.08.2019

Был подобран в щебне просто на дороге такой интересный полосатый зеленый камень. Подскажите, это отходы промышленного производства или природный камень. Встречал из подобного "минерала" имитацию бус из бирюзы. Просьба не бросаться тапками и не отправлять на минералогический форум.

С уважением.

    
Аметистов, 01.08.2019

Вопрос связан с камнем высокой декоративности и ювелирного использования, так что обратились по адресу.

Это природный камень - его название ЦОИЗИТ. Родина ювелирного цоизита и аниолита (зеленого цоизита с вкраплениями не только черной роговой обманки, но и красно-малиновых рубинов) - Танзания - холмы Мерелани - рудники Лонгидо. Но мало, кто знает, что цоизиты разного цвета есть и в Европе (Норвегия, Польша, Россия - Кольский п/о и другие проявления). В частности в Польше есть 4 проявления (месторождения) цоизита не промышленных масштабов. Ваш образец сильно отличается от зеленого цоизита из Танзании, так как СОДЕРЖИТ ту самую полосатую корку ОПАЛА, на которую Вы обратили внимание в Вашем сообщении. И коллекционную ценность Ваш образец представляет именно из-за этой самой опаловых слоев, окрашенных цоизитом. Впрочем не разбогатеете, но вот фотографий такого ЗЕЛЕНОГО цоизита с опаловой коркой из Польши на минералогических сайтах пока нет. Так что успехов и спасибо за интересную фотографию.

Андрей, 02.08.2019

Извините, что сразу не сообщил место находки - на грунтовой дороге в парковой зоне Киева. Честно говоря почти был уверен в промышленном источнике происхождения камня. И только из-за "почти" обратился за определением на Ваш форум. Даже после определения остались некоторые сомнения, связанные со стеклянным блеском и схожестью образца с оплавленной стеклокерамикой. С уважением.

Аметистов, 02.08.2019

Создать искусственно опал и стеклокерамику в одном камне, даже тщательным склеиванием НЕ ВОЗМОЖНО. Виден ПЛАВНЫЙ переход от одной структурной "компоненты" породы к другой И ценовые цели такой подделки совершенно ничтожны. Так что в Киеве ли было дело, или в Польше, или в Танзании, или на Мадагаскаре - это ПРИРОДНЫЙ камень с плавным переходом между основной горной породы к опаловой "корке". Цоизитовая горная порода есть и в Житомирской области на Володарск-Волынском массиве. Проявление между населёнными пунктами Рижани - Жовтнивка - Кропивенка. Там же в Володарск - Волынском районе добывается огромное количество электротехнического железнодорожного щебня, который (ранее) поставлялся на железные дороги всего СССР (сейчас все поставки в РФ идут в основном из Карелии и Кольского полуострова - политика, но не РФ). Так что попасть на любую дорогу в (!) Украину камень мог и из самой Украины.

Однако, если Ваш вопрос это вопрос ВЕРЫ, то мы не претендуем, впрочем, как обычно, на истину в последней инстанции, техногенное происхождение, так техногенное - вполне возможно. Впрочем, возможны, как и космическое и магическое происхождения .... Давно здесь (на Земле) живем, ничему не удивляемся. Ну а Вам дальнейших успехов во всех делах!

На всякий случай приводим фотографию полосатой горной породы цоизита с роговой обманкой из Танзании. Нет только опаловых слоев, но условия образования явно разные.

  
Андрей, 02.08.2019

Спасибо. А еще подскажите, возможно ли использовать данный камень для последующей обработки в кабошон или плоские пластины для использования в ювелирном изделии?

Аметистов, 02.08.2019

Интерес будет представлять кабошон из СОСТАВНОЙ горной породы, максимально опаловый слои и цоизит, как получится. Желательно отполировать дно кабошона чтобы убедиться с помощью рефрактометра, что опал есть опал. Опаловый + кабошон следует полировать без воды на вазелинах и парафинах с алмазными порошками на малых скоростях. Об этом на форуме много написано. =

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья