Cherry - кварц или арбузный кварц - не опасен ли? Админ: Китайский ДА, природный НЕТ.

Наталия, 20.06.2020

Добрый день, хотелось бы узнать по поводу черри-кварца и используемой в нем киновари. Как я понимаю, черри-кварц или арбузный кварц - это стекло или синтетический кварц, тем не менее люблю носить изделия из данной имитации кварца. Но безопасно ли носить эти изделия в качестве украшений? Например, у меня много украшений из арбузного кварца с Шри-Ланки. Не знаю, какова техника изготовления но насколько мне известно киноварь содержит в себе ртутные соединения. Что вы могли бы прокомментировать по поводу данных материалов и конкретно - по поводу черри-кварца с Шри-Ланки?

Аметистов, 20.06.2020

Cherry или земляничный кварц родом из Казахстана (Чимкетский район), Африки (Танзания) и немного из Мексики. Это кварц с включениями ... МИНЕРАЛА гематита (Fe2O3). И ничего другого там нет. См. эти ПРИРОДНЫЕ камни здесь https://redkiekamni.ru/kamni/dragocennie-uvelirnie/kvarc/kvarc-zemlyanichniy/ . А то что китайцы изготавливают в своих мастерских это в основном действительно стекло (с красителями в обьеме) или искусственный кварц с пленками.

Арбузный кварц изготавливается в Китае. Это искусственный кварц с напыленными на поверхность сильно окрашенным СТЕКЛОМ. Пленочный дублет. На Шри-Ланке эти камни продают только туристам. Только из России. Другие не покупают. ПРИРОДНЫМ АРБУЗНЫМ бывает только турмалин.

Мистик топаз = тот же пленочный кварц с двойным или тройным напыленным диэлектрическим слоем, что приводит к радужной интерференции.

Китайский Cherry кварц он же красный обсидиан - это действительно СТЕКЛО с полимерными тугоплавкими нитевидными красителями. Никаких ртутных соединений типа киновари там НЕТ. Киноварь и ртуть - дорогие, а для драгоценных имитаций китайцы используют исключительно отходы различного производства.

Нравится носить яркую китайскую синтетику, носите на здоровье, но гарантировать, что рано или поздно Вы не получите химический ожог или еще чего-нибудь похуже не может никто. Китайцы работают по принципу "На тебе боже, что нам не гоже". Но вот что нас поражает, так это то, что Вы считаете, что всю эту ... так сказать красоту изготавливают в Шри-Ланке. На Цейлоне много обычных мягких мошенников, количество которых пополняется обычным природным способом. Китайцы же производят только имитации, а интернет легендирование для этих товаров производится по всему миру. В том числе и в Европе. Вам Успехов.

Наталия, 20.06.2020

Спасибо больше за такой исчерпывающий ответ!! Я конечно же имела ввиду синтетическую подделку, настоящего сherry- кварца у нас не встречала.

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья