Браслет из нефрита? Или жадеита?

Дмитрий, 03.06.2016

Написано у продавца : браслет нефритовый. Лавандовый, зеленый цвет. Цену увидел, поразился : 1500000 рублей. Как это? На дурачка что-ли?..

  
Аметистов, 04.06.2016

Это неправильный перевод, конечно. У продавца сказано Jade. Jade подразделяется на множество видов камней Nephrite Jade, Jadeite Jade, Prehnite Jade и множество других природных полупрозрачных камней. Google translate переводит обычно просто как "жад". Автоматизированную программу подправляют на перевод под русских "нефрит". У нас такие ошибки встречаются и в маститых ювелирных журналах. На фотографии изображен браслет, из лавандового бирманского жадеита. Цвет очень яркий, почти сиреневый, а не лавандовый (светло-светло сиреневый). Сиреневый цвет жадеита характерен для разностей с большой долей "хлопьев" альбита в объеме камня. А он то, альбит хорошо прокрашивается, в отличие, например от более плотного зеленого жадеита. Это мы и видим на фотографии. В браслете есть сильно просвечивающие участки зеленого цвета, и более "мутные" участки яркого сиреневого цвета. Если продавцы уверяют, что это жадеит А-типа, то есть не обработанный, то браслет такого яркого цвета может стоить гораздо больше полутора миллионов рублей. Вопрос в том, кто купит. Богатый китаец может купить, этот браслет спасет его от многих буддистских грехов, в том числе от бесконечного вранья, которое очень свойственно всему китайскому бизнесу. Дорогой качественный жадеит и нефрит в Китае носят культовый характер. Камни есть мостик между земными пригрешениями и небесами вечного блаженства. Однако, что то нам подсказывает, что это все-таки жадеит - С, то есть подкрашенный. Узнать легко, но нужно иметь сам браслет в руках, + жадеитовый селективный оптический фильтр и ультрафиолетовый фонарик. Успехов Вам.

Post Scriptum. А нефрита высококачественного зеленого, да и светлого в Китае давно уже нет. Или подделки или Канадский нефрит, 90% объема которого представляет собой низкокачественные сорта типа нашего Тувинского или Миасского (Уральского) нефрита. Иногда из блоков канадского нефрита удается вырезать кусочек другой хорошего нефрита. Но все равно качество не дотягивает до наших лучших сортов Оспинского (Ж№7), Горлыкгольского (Ж№10) или исчерпанного Улан-Ходинского. Что касается светлых сортов нефрита, то из наших качественных разностей (Голюбинский и Кавоктинский сорта) они делают многочисленные подделки под старину, химически их состаривают и с успехом продают на многочисленных аукционах как внутри страны (Богуан), так и на международных аукционах, но все равно организованных для китайцев (Кристи и Соттбис, филиалы в Гон Конге). Продают с успехом в том числе и с международными сертификатами, выданными на российский светлый нефрит, как на Тибетский древний. Привет богатым китайцам.

Дмитрий, 04.06.2016

Благодарю Вас г-н Аметистов. У Вас на сайте, в магазине нашёл браслет нефритовый за 30000 с небольшим рублей. Выставил на одном аукционе. За неделю браслет ушел за 46000 рублей (виртуально). Конечно, афера и, перед покупателем пришлось извинится за отсутствие браслета. Но, факт :Ваши браслеты продаются. Вопрос: можно ли покупать у Вас изделия на продажу. Оплачиваю я, а изделие отправляется моему покупателю за границу? С Уважением, Дмитрий Пивоваров...

Аметистов, 04.06.2016

О чем Вы вообще, Дмитрий? ... Будем только благодарны ... С еще бо'льшим уважением и пожеланием успехов.

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена