Агаты, авантюрин, гагат? Админ: Да, похожи.

Светлана К, 08.12.2019

Здравствуйте, уважаемый Аметистов. Мои недавние покупки в "самоцветной" лавке. БОльшая часть ассортимента внушала надежды на натуральное, хотя наблюдалось кое-что с "удлиненными" бусинами. Оправдались ли мои надежды?

1.Зеленый НЕТОНИРОВАННЫЙ агат. Большие бусины 23х10х6 мм

2.Голубой кружевной агат. Бусины 12х17х6 мм

3.Авантюрин уральский. Бусины 19х8 мм

4. Гагат. Бусины 10 мм, намного легче каменных такого же размера. «Мучила» одну бусину. Блестящее покрытие легко отколупывается!? На фарфоре оставляет черный след. Жгла одну половинку бусины – появились коричневые пятна, чем пахло при этом – так и не поняла. Как будто копченой рыбой – от спичек, наверное?

        
Аметистов, 09.12.2019

1 - Удлиненные бусины это не бусины с тем названием, которое Вы упомянули. Эта форма - традиционная индийская или пакистанская. По видимому там же эти бусины и сделаны. Тем более что вероятным месторождением мохового агата, из которого сделаны бусы являются берега Narmada River в Индии. Подробнее см. здесь https://redkiekamni.ru/gemmologicheskie-novosti/agat/dendritovye-agaty-iz-indii-v-dubletah-hudozhestvenno-dekorativnyh-vstavkah-i-yuvelirnyh-ukrasheniyah-661-article.html. Конечно бусины не являются зеленым агатом. Он окрашен не центрами окраски, а захваченными в процессе роста частицами минералов, а сам цвет агата далёк от зеленого. Скорее всего, агат окрашен минеральной серой. Другие бусины в составе бус с удлиненными элементами происходят из совершенно других месторождений. Ничем характерным они не выделяются, так что определить их месторождение не представляется возможным.

2 - Голубой агат в браслете это Blue Lace, и Вы об этом, конечно знаете, так что можно было и не спрашивать.

3 - Красно-коричневый кварцит с черными точками содержит чешуйки гематита, которые всегда плохо передаются фотографией, но это вне всякого сомнения не авантюрин таганайский, а Африка. Скорее всего ЮАР, камни из не кондиционных отвалов, но возможны варианты.

4 - Структура расколотой Вами черной бусины подтверждает Ваш вывод о том, что это это черное окаменелое дерево, возможно и гагат. Родина, вне сомнений, Африка - Мадагаскар. Эксперименты по определению запаха горелой окаменелой древесины относим к аналогичным опытам по пробам камней "на зуб", "холодно-горячо", энергетика и прочее и прочее и прочее. Эти ощущения, мягко говоря, крайне субъективны и рассматриваться не должны. Но относимся с пониманием, давно живем.

Некоторые повторяющиеся фотографии удалили. =

Светлана К, 09.12.2019

Большое спасибо за ответ!

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена