Вопрос по камню! Админ: Синтетический сапфир. Больше фотографий не надо. Ответов тоже ...

Юлия, 24.04.2020

Будьте добры, развейте сомнения и спор. Имеем: советское кольцо 583 пробы. Ереванская пробирка

Камень с реверсом серо-зеленый, фиолет-сирень, всполохи красного. Вопрос, что за камень?

Обычный корунд с эффектом смены цвета (т.н. александритовый), синтетическая шпинель со сменой цвета или шпинель природная Александритовая?

3 и 4 фото не в фокусе, прошу прощения. Но они для общей картины, чтоб был понятен эффект смены цвета 3 фото искусственное освещение. 4 Фото - дневной свет.

    
Аметистов, 24.04.2020

1 - "Искусственное освещение" - не понятно, бывает белое, холодное голубое, лампы накаливания, люминесцентное, светодиодное. Все искусственные. И только дневное солнечный свет с температурой излучения 4000 градусов Кельвина - понятно. Не подумали. Хотя бы не какие то характеристики лампы могли бы дать, но это на будущее.

3 - Нефокусные фотографии при анализе портят зрение всех читателей и ... эксперта. Так что ни о каком уважении речь не идет.

4 - Шпинель синтетическую в СССР не выращивали. Кристаллы совсем не использовались в военных технологиях. К тому же шпинель с эффектом смены цвета в Мире начали выращивать после 2005 года.

5 - Шпинель с СИЛЬНЫМ - ЗАМЕТНЫМ эффектом смены цвета в природе встречается только с реверсом оттенок синего ---> оттенок фиолетового/малинового. И никакая другая. В основном только на Цейлоне. Такая чистая и такого размера стоит примерно 10-20 тысяч долларов США. Шпинель из-за созвучности с техногенным "шпинделем" в СССР и в России до 2010+ годов вообще была непопулярна. Совсем.

6 - Так что этот камень - результат поиска синтетических корундов для создания лазеров, более мощных, чем рубиновых. Тупиковая ветвь поиска легкого когерентного лучевого оружия для применения в космосе. ПОЭТОМУ и фантазийная расцветка кристаллов, передаваемых из МИНЭЛЕКРОНПром в МИНКУЛЬТУРЫ (Ювелирная промышленность), была неповторимой. Некоторые расцветки с реверсом зеленый ---> малиновый, китайцы и американцы не могут подобрать и сейчас. Там четырех-компонентное легирование было (подсказка, все равно не подберут концентрации, электричество у них дорогое).

7 - Ну и качество огранки ... На согодняшний день ... "удивительное". Углы, симметрия, относительные размеры овала, разная заполировка ребер - не соблюдено НИЧЕГО. Наколеночная огранка двух из множества фабрик Союзкварцсамоцветов. В ТУ МИНГео, напечатанном на машинке, понятие критического угла отсутствовало. Не говоря уже о незаполированном следе подрезной пилы на второй фотографии.

8 - Довесок, так как вопрос продвинутых любителей камней. Александритовым называется эффект смены цвета оттенок зеленого ---> оттенок красного. Все остальное это просто ЭФФЕКТ СМЕНЫ ЦВЕТА. = Успехов. В том числе и в "фокусном" фотографировании.

Юлия, 24.04.2020

НЕ поняла, в связи с чем такая бурная реакция, я предупредила, что два последних фото не в фокусе.

просто для понятия оттенка реверса. Свет искусственный, обычный лампы накаливания квартирные.

Изделие у меня не вызывает никаких нареканий, вопрос по камню.

подтвердилась в своем мнении, не шпинель , а корунд

И на том спасибо.

Юлия, 24.04.2020

Синтетический сапфир, разве уходит из сирени в зелень?

Сафир насколько видела, сирень-фиолет.

А здесь явный серо-зеленый реверс, при дневном свете.

Аметистов, 24.04.2020

И Вам спасибо ... Огромное. За предупреждение. Надеемся, что в следующий раз наши глаза Вы портить не будете. Даже после Вашего любезного предупреждения. А вот из второго Вашего сообщения уже мы ничего не поняли. И не только из грамматических ошибок. "Сафир насколько видела, сирень-фиолет", понимаем, как поток сознания ... Да и две другие фразы требовали разгадки. Если мы из правильно поняли: повторяем: Сапфиры можно вырастить с разным фантазийным реверсом. Надо просто менять легирующие примеси. В частности за серо ---> оранжевый реверс ответственен хромофор титан. За зеленый цвет - железо в подрешетке алюминия. Впрочем, как нам показалось, мы это все не по адресу. Просто ВАШ ВОПРОС был по-видимому не для нашего форума. Приносим свои извинения. Поищите другой, где можно ... писать по своему личному уставу. Прощайте =

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья