Вопрос о качестве опалов

Евгений, 27.01.2017

Здравствуйте!

Около года назад закупал в РК сырьё и даже удалось ,пусть и по телефону пообщаться с руководителем компании, за что отдельное спасибо и низкий поклон!

Собственно развивая свой небольшой бизнес пришёл к теме опалов, найден "прямой контакт" с рудниками Австралии и Эфиопии.Возникли вопросы по качеству сырья и если возможно по фото, подскажите адекватность качества:

1. Австралия, продажа лотом, есть своя "звезда" в каждом, но как то цветовая гамма меня смущает, возможно потому что не расчищенное сырьё

  
Евгений, 27.01.2017
  
Евгений, 27.01.2017

2.Эфиопия- по легенде камни не копчённые, натуральные но, что то "терзают меня смутные сомнения"

        
Евгений, 27.01.2017

Заранее спасибо за ответ

Аметистов, 27.01.2017

Евгений, не совсем уверен, что Вы готовы к обработке опалов. Последний процесс сложнее простой огранки и кабошонирования в несколько раз. Особенно при покупке опалов из неизвестных источников. Особенно эфиопские опалы, так как африканцы для достижения наибольшей эффективности продажи замачивают опалы в воде, и вынимают их из воды или чтобы сфотографировать, или чтобы отослать в герметичной упаковке мокрые опалы покупателю. Так что это первое предупреждение.

Покупка австралийских опалов менее рискованное дело, если, конечно, продавцы "приличные" и образцы не вымачивают.

Таким образом, основная трудность состоит в том, что неправильно высушенные опалы после их вымачивания или просто после их добычи, растрескиваются с вероятностью 70-90%. Можете потерять ВСЕ Ваши опаловые инвестиции. Кроме того шлифовка и полировка опалов должна осуществляться практически без охлаждения водой.

Если вы уверенно чувствуете себя в вопросе обработки, то отвечаем на Ваши вопросы.

1 - Австралийцы продают опалы как правило лотами. Ваш лот в лучшем случае "средненький". Эти опалы точно не обработаны, хотя могут быть и сильно увлажнены.

2 - Эфиопские опалы в настоящее время подвергаются масштабной обработке дымом, специальными пропитками и прочее. На азиатских рынках появилось множество кабошонов черных опалов, сильно похожих на темно-синие опалы. Эти опалы декларируются как камни, обработанные сильно-концентрированными газами. Фотографию одного из таких кабошонов мы прикрепляем к нашему сообщению.

Наш анализ множества изображений "прокуренных" и пропитанных кабошонов показывает. что ГЛАВНЫМ КРИТЕРИЕМ сильной обработки эфиопских опалов в настоящее время, когда происходит отработка технологий, является наличие НЕ ТИПИЧНЫХ ОТТЕНКОВ: оранжевых, бирюзовых и других. Мы никогда не встречали опалов с ТЕМНО-СИНИМ ФОНОМ (то есть, так называемых "черно-синих опалов"). Смущает нас и строение границы ОПАЛ - МАТЕРИНСКАЯ ПОРОДА на фотографии одного темного опала. Считаем, что темные опалы СИЛЬНО ОБРАБОТАНЫ. Эта обработка не обязательно "обкуривание". Сейчас существуют и совершенно бесцветные пропитки, которые эффективно изменяют размер глобул до нужных "драгоценных" размеров.

3. Что касается коричневых опалов, то такие опалы на эфиопском месторождение ЕСТЬ. Наш опыт работы с такими опалами показывает, что глубина прозрачности таких опалов не превышает 1 мм. Прозрачность можно стимулировать низкомолекулярными полимерами. Считаем, что опалы с коричневым фоном обработаны другими полимерами. По нашему мнению следы такой обработки ясно видны на "корке" опала на последней фотографии.

Еще раз. Опалы являются одним из самых сложных видов камней для обработки в ювелирные вставки. А стоимость готовых кабошонов и ограненных камней на азиатских рынках не превышает $10 и $20 за карат. соответственно. Так что, думайте и считайте ТЩАТЕЛЬНЕЙ. Тем не менее, успехов Вам. На фотографиях показаны кабошоны, изготовленные из сильно обработанных опалов.

              
Евгений, 28.01.2017

Спасибо за подробный ответ!

Cитуация с Эфиопским сырьём озадачила... Получается, если сырьё стабилизировано, оно более пригодно для дальнейшей обработки( при условии должного тех процесса), но по сути является менее "натуральным" нежели австралийское?

Если можете ответьте ещё на такой вопрос при покупке австралийских лотов, представленных на фото выше уместна ли цена в 150 руб/кт или она завышена?

Аметистов, 28.01.2017

Евгений, я не понял, о каких таких СТАБИЛИЗИРОВАННЫХ опалах Вы говорите? Я ничего не писал про стабилизацию опалов. Оценивать лоты сырья не в живую бесперспективно. Да Вы и сами поймете после пробного изготовления кабошонов. Много не берите. Успехов Вам

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья