Аметистов RK, 04.12.2025
1 - Действительно УМБАЛИТ это торговое название ТРОЙНОГО твердого раствора гранатов пиропа + альмандина + СПЕССАРТИНА Обязательно фиолетово-малинового цвета. Последнего единицы процентов, но без него у граната НИКОГДА не реализуется тот самый умбалитовый ФИОЛЕТОВО-МАЛИНОВЫЙ цвет.
2 - Спессартин имеет ГЛАВНОЕ значение в формировании синего/фиолетового оттенка ПОТОМУ, что центр окраски, связанный с ВАНАДИЕМ, дает СИНИЙ цвет ТОЛЬКО гранату спессартину и ТОЛЬКО если спессартин находится в составе хотя бы двойного твердого раствора ВМЕСТЕ с пиропом.
3 - Есть еще одно, крайне трудно прогнозируемое условие для возникновения фиолетово-малинового цвета в тройных твердых растворах гранатов. Нужно чтобы не было много центров ярко-красной окраски Mn2+ (в пиропе - альмандине). То есть, нужно, чтобы марганец, как основной элемент химической формулы спессартина не участвовал в спектрах поглощения преобладающих в твердом растворе гранатов пиропа + альмандина. Это возможно только при строго определенных концентрациях Mn в водных растворах при росте гранатов родолитов/умбалитов.
4 - Таким образом, необходимыми (но, видимо, не достаточными) условиями возникновения цвета УМБАЛИТА являются:
1) Наличие в твердом растворе пиропа + альмандина ОПРЕДЕЛЕННОГО количества - нескольких процентов третьего компонента СПЕССАРТИНА.
2) Наличие в компоненте спессартине центров СИНЕЙ ОКРАСКИ - ВАНАДИЯ
3) Отсутствие вклада в цвет оптически активных центров окраски Mn2+ в твердом растворе компонентов пиропа+альмандина.
4) Наконец, цвет умбалита спектрально состоит из смеси темно-малинового цвета РОДОЛИТА и синего цвета от центров окраски ванадия в спессартине. НО! Малиновый цвет родолита формируется ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО при ПРИМЕРНОМ составе твердого раствора пироп - 70% + альмандин 30 молекулярных %.
5) Выявленные эмпирическим путем условия формирования цвета умбалита наверняка можно продолжить и дальше ...
5 - Таким образом, определение точных закономерностей УМБАЛИТ - НЕ УМБАЛИТ на сегодняшний день не представляется возможным. Что косвенно подтверждается провалом многолетних исследований турмалинов эльбаитов цвета Параиба. Установленные предельные концентрации в этих турмалинах центров окраски Cu2+(?) и Mn?+ не позволяют прогнозировать ярко-бирюзовый голубой цвет турмалинов. Воздействует множество дополнительных факторов, и цвет реализуется как зеленый, так и синий, и также желтый.
6 - Экспертные лаборатории стоят перед дилемой. Довериться своим глазам при определении цвета и писать: Турмалин Параиба, Гранат родолит, Гранат Умбалит. Или писать то, что они точно знают на основе мирового опыта: Гранат пироп, альмандин, твердый раствор ... Причем и первый и второй подходы верны. Истины в последней инстанции достичь невозможно.
7 - Следствие, важное для российского рынка. Множество высоко квалифицированных и приборно обеспеченных экспертных лабораторий (например, головная лаборатория AIGS) НАЧАЛИ определять ЛЮБЫЕ хризобериллы с ЯВНЫМ эффектом смены цвета как АЛЕКСАНДРИТЫ. Поясним. До 70 процентов поступающих сейчас на рынок хризобериллов со сменой цвета обладают цветовым реверсом, отличным от классического ЗЕЛЕНЫЙ --> МАЛИНОВЫЙ. Есть разности с реверсами желто-зеленый --> оранжевый, желтый --> сиреневый и множество других цветовых реверсов при смене (спектра) освещения с солнечного на "вольфрамовый". Некоторые эксперты называют такие не классические разности "хризобериллами с эффектом смены цвета". Мы придерживаемся ... обоих мнений. Так как любое регулирование рынка с помощью пустых мертворожденных постановлений (вспомним CIBJO) обречено на полное отмирание. Рынок может быть отрегулирован только ПОКУПАТЕЛЕМ на рынке покупателя и ПРОДАВЦОМ на рынке продавца. Не будем боятся товтологии: за ними и следует следовать.