Топаз винный или цвет шампань

Наталья, 14.05.2016

Добрый день уважаемый Аметистов!

У Вас на сайте есть две разновидности похожих топазов - винный и шампань N. Их стоимость отличается порядка в два раза. У меня есть фото топазов. Помогите определить какой это цвет. Мне кажется что ближе к шампань. А у продавца подписано, что винный. Рядом, со слов продавца, гранаты со сменой цвета. И еще. Правильно ли я понимаю, что N означает отсутствие дополнительной обработки? Бывают ли топазы шампань обработанными? Если да, как узнать что это натуральный камень без дополнительных улучшений?

Размер большого 18 х13 мм 20 карат, в паре 12х15 мм общ весом 23 карата.

И, если можно, пару слов про гранаты. Поскольку у Вас они несколько иначе выглядят.

п.с. Фото делала на выставке, поэтому какие есть.

Спасибо.

    
Аметистов, 14.05.2016

Наталья, Шампань или Винный это торговые названия желтых, песочных и терракотовых топазов. Цвет этих топазов в любом случае наведен радиоактивным облучением. Или в природе (Топазы из Бирмы, Волынские топазы с Украины, Бразильские топазы с месторождений вокруг городка Оуро-Прето и др.) или в ускорителях Тайланда, России, США, Германии и др. Облучают в основном топазы с других месторождений Бразилии и Нигерии. Облучают с целью получения коричневых топазов и их последующего отжига в топазы цвета Sky Blue, Swiss и London (оттенки синего и голубого цвета). Если облученные коричневые бразильские топазы оставить на свету на несколько месяцев, то их цвет станет именно шампань, винным и т.д. То есть, коричневый цвет обесцвечивается до оттенков светло-коричневого. Нигерийские топазы ведут себя несколько по-другому. Некоторые из этих топазов остаются после облучения красно коричневыми в течение многих лет.

Что касается точного определения, облучен ли Шампань или Винный топаз в природе или в лаборатории, то это очень и очень трудное дело, так как цвет и в природе и в лаборатории получен в одинаковом процессе облучения и "выстаривания".

Как назвать топаз это дело продавца, а определить его не обработанность можно только в не обработанном сырьевом виде по вторичным пмризнакам (однородность распределения цвета и полихромность). Так что определить по фотографии или дать рекомендацию не возможно. Думаю, что речь идет в данном случае о не обработанных Волынских винных (Шампань) топазах, но ни руку, ни голову на отсечение, как наши экономисты, не дадим.

Гранаты с Александритовым эффектом бывают совершенно разные. Так что вопроса Вашего не поняли и что обсуждать тоже не понятно.

И еще, у нас в преамбуле форума написано, что мы не даем рекомендации по покупке камней на других сайтах. Тоже относится и к магазинам и индивидуальным продавцам. Успехов Вам

Наталья, 15.05.2016

Спасибо за ответ.

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена