Топаз Лондон. Админ: Должен "содержать" лишь черный, синий и серый оттенки. "По идее".

Ольга, 29.01.2020

Здравствуйте, уважаемый г-н Аметистов!

Вот назрел такой вопрос - существуют ли какие-то точные критерии отнесения облученных топазов по цвету к топазу Лондон? Просто смотришь сайты, и становится интересно - некоторые заявляют топаз, как синий топаз , другие - как топаз Лондон. На внешний вид камни одинаковы... Интересно Ваше мнение.

Заранее благодарю.

Аметистов, 29.01.2020

1 - Объективных критериев ЦВЕТА при отнесении синих топазов к камням цвета Лондон не существует. И очень хорошо. Замучили критериями важными и не важными. Все важные критерии подхватываются любителями и ювелирами в течение года. Все надуманные насаждаются организациями типа CIBJO и GemWorld Int. в течение многих лет. Критерии цвета "Лондона" американским дилерам и любителям камней особенно не нужны. Не стоит овчинка выделки. Не то что критерии обработанности рубинов. В последнем случае, как и во многих других компания была сильно проплачена. Вот промаслевание изумрудов дело важное, но оплаты нет, и никто особенно критериев не насаждает.

2 - Интенсивность оттенков Лондон (серо-темно-синих) зависит не только от доз облучения нейтронами и гамма излучением (=тормозным электронным), но и от спектра остаточных примесей в исходном бесцветном камне. Так что очень много критериев.

3 - Но есть один слаааабенький критерий. В настоящем, так сказать, цвете Лондон, должен отсутствовать ... какой-либо зеленый или красный оттенок, и (некоторые будут смеяться) ... голубой оттенок. Вот если открыть наиболее точный сайт с классификацией цвета lookcolor, то цвета Лондона оттенкам Кобальт, Грозовой, Черно-синий, Серо-синий, Лунная полночь и даже Сапфировый соответствовать могут, а Ярко-синий, Индиго, Ультрамарин, Электрик, Сине-фиолетовый и даже Королевский синий - не могут.

3 - Критерий ввести трудно, так как сайт lookcolor отображается по-разному не только экранами гаджетов, но и сетчатками глаза человека. Так что пока все цветовые критерии будут оставаться немного ...профанациями, особенно на границе красный/розовый, васильковый/королевский синий, голубовато-зеленый замбийский/травянисто ярко-зеленый колумбийский. Все зависит от ... судей - от их сетчатки? Нет, от ... предварительной договоренности. Поэтому и не приживается ... многое.

4 - Главное. Есть классический Лондон цвет (серо-черно-синий) и ... НЕ классический Лондон. Вот с последним проблемы. Он появился недавно цвет этот. Лет 7 назад. Этот не классический Лондон цвет точно имеет зеленоватый оттенок. И с этим связана ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ неразбериха на рынке. Есть по крайней мере две причины такого цвета. (1) - Эти камни из Нигерии (плато Джосс). (2) - Камни получены в условиях в условиях нарушенной пропорции нейтронно-гамма облучения. Какого мнения придерживаемся мы? Обычного - противоположного. То есть, агностического. Никто и никогда не узнает. Скорее топазы кончатся. Слабо надеемся, что помогли.

Ольга, 30.01.2020

Спасибо за ответ, как всегда очень познавательно!

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья