Содалит. Админ: Его фосфоресцирующие монокристаллы встречаются только в Бирме и Бразилии

Наталья, 23.12.2019

Здравствуйте, уважаемый Аметистов! Проясните, пожалуйста: добывают ли в Афганистане небесно-голубого (или зелено-голубые) содалиты ювелирного качества (без эффектов, как у Хакманита). Есть ли у них другое название? И где ещё встречаются прозрачные (или полупрозрачные) содалиты?

Аметистов, 23.12.2019

Умная Википедия говорит нам, что в Афганистане хакманит попадается. И еще в Гренландии (место первой находки) и в Канаде. Но в действительности, нам удавалось получить камни, с устной предысторией лишь бирманского и бразильского происхождения. И никакой Гренландии или Канады. Очевидно вопрос в количестве. Грандидьерит тоже много где был найден. И еще три года назад камень входил в десятку самых редких драгоценных камней мира. Но вот он начал поступать на рынок с Мадагаскара сотнями килограммов, и несмотря на его низкое кабошонное качество, цены даже на редкие чистые камни рухнули в течение трех месяцев. Хакманит коллекционный камень. Его привлекательность исключительно в фосфоресценции. Так называется запаздывающая флюоресценция. Но ведь в кольце то фосфоресценцию не продемонстрируешь .... только в филмах высокоскоростной съемки ... Так что ювелирная ценность камня сомнительна. Впрочем как и упомянутого грандидьерита. Последний, однако, хоть твердый. Так что ищите у дилеров Бирмы. Или на Туссане. Там иногда обретается бразильский дилер Антонио (Tom Epa...). В Бразилии только этот очень смуглый и низкорослый дилер с великолепным минералогическим французским и испанским прошлым может достать хороший образец Хакманита. Все остальное эфемерно, как "красная ртуть". Вставить в украшение при любой закрепке хакманит не возможно. Но успехов Вам всяческих. =

Наталья, 24.12.2019

С Хакманитом всё понятно, особенно его эстетическая сторона (трудно будет кому либо понять, что это Хакманит). Но мне встретился содалит в огранке голубого цвета (Афганистан и без эффекта фосфоресценции). Это какая-то ошибка или такие содалиты тоже встречаются. На грандидьерит не похож (твёрдость и плотность заявлены, как у содалита).

Аметистов, 24.12.2019

1 - Грандидьерит мы привели в качестве примера камня с малыми ювелирными перспективами, так что не для того, чтобы сравнить его с Вашим образцом.

2 - Теперь о главном. В минералогии считается, что лазурит с химической формулой (Na,Ca)8[(S,Cl,SO4,OH)2|(Al6Si6O24)] - член минералогической группы содалита с химической формулой Na 8(Al 6Si 6O 24)Cl 2.

3 - Сам же хакманит по своей химической формуле = Na8Al6Si6O24(Cl2,S) - в большей степени соответствует лазуриту, чем содалиту (сравните формулы). Таким образом, когда говорят о содалите из Афганистана, ОШИБОЧНО имеют в виду хакманит, который на самом деле является афганитом с более сложной химической формулой (Na,Ca,K)8[Al6Si6O24](SO4,Cl2,CO3)3 · 0.5H2O = монокристаллический лазурит. Афганит не флюоресцирует. Или флюоресцирует не всегда.

4 - Когда говорят о хакманите из Бразилии и Бирмы, имеют в виду истинный хакманит, близкий по составу к содалиту, который практически ВСЕГДА обладает оранжевой флюоресценцией.

5 - Минералоги сами сильно путаются в вопросах хакманит - афганит - гаюин. Неразбериха наблюдается и в святая святых международной минералогии mindat.org. Мы, не претендуем на истину в последней инстанции, но считаем, что у Вас не хакманит, а афганит. Доказательство Вы получили сами. Ваш кристалл не флюоресцирует. Успехов в самостоятельных изысканиях того, отличается ли гаюин от афганита и если да, то чем. =

Наталья, 24.12.2019

У Вас мне как раз всё понятно. Благодарю! И на Афганит больше похож. Но формула заявлена содалита и экспертизу проводил ЮВИС gem-expert.ru. Всё таки путаница действительно есть. Попробую им задать вопрос: а не Афганит ли это?

Аметистов, 24.12.2019

Попробуйте. Но главное, если это хакманит, где флуоресценция то ... Это второй вопрос, который кстати можно задать сразу. Померить ПП это любой выпускник сможет. Но ПП близки и для всех трех находятся в пределах 1.48 - 1.53, причем это всегда твердые растворы, так что ПП меняется в широких пределах. Гаюин и содалит кубические. Хакманит и афганит кристаллизуются в гексагональной структуре. Но и здесь, согласно приведенным в mindat.org фотографиям ясности НЕТ. Множество фотографий афганского хакманита с ... кубической структурой. Полиморфизм какой то. По крайней мере в головах. Или эксперты, пишущие в миндат не очень разбираются. Так что задайте вопросы, полезно. Может начнут думать, если до этого не думали, конечно. А может они на Рамановском ИК спектрометре спектры измеряли и сравнивали с референтными ... Много вопросов можно задать. Успехов Вам.

Наталья, 24.12.2019

ПП камня, заявленного как Содалит 1,483-1,487. И примерно такой же по цвету Афганит (у них же) ПП 1,523-1,529. Вопросы задаю - результаты сообщу!

Аметистов, 24.12.2019

Как практику мне эти табличные значения показателей преломления КРАЙНЕ ПОДОЗРИТЕЛЬНЫ. Совсем референтные - взяты из интернета. Заставляют СИЛЬНО задуматься. Еще раз для тех, кто думает. Все три камня представляют собой ряд твердых растворов переменного состава ... Ждем результатов общения с экспертами. =

Наталья, 26.12.2019

Ответ пришёл, но в том же духе: содалит и без флюоресценции. Другие версии рассматривать не стали, но будем надеяться, что мы были услышаны)

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена