Синий гранат. Админ: Встречается среди зеленых гранатов с эффектом смены цвета в Танзании и др.

Михаил, 25.09.2018

Добрый день! Очень рад тому, что у Вас на сайте имеется рубрика про редкие камни. Это очень увлекательно. Раз за разом я просматриваю Ваши статьи про редкие камни. Огромное спасибо за эту ценную и трудоёмкую работу. У меня вопрос в следующем: Вы рассказали про гранаты с александритовым эффектом. Почему Вы обделили вниманием синий и фиолетовый гранат. Это же особая редкость. Было бы интересно узнать Ваше мнение - миф или реальность?

Спасибо!

Аметистов, 25.09.2018

Синие, зеленовато-синие гранаты действительно редкие. Более редкие, чем цавориты. Эти зеленые гроссуляры считаются самыми редкими и дорогими на мировых рынках, хотя на наш взгляд они сильно уступают по красоте демантоидам, гранатам Мали и другим "редким гранатам".

ОБЫЧНО, синие гранаты представляют собой твердые растворы Пиропа {Mg3Al2Si3O12} и Спессартина {Mn3+3Al2Si3O12}. Сравнение химических формул показывает, что синий гранат это пироп, в магниевой подрешетке которого множество атомов магния замещены атомами марганца. Естественно для того, чтобы в природе вырос именно синий гранат необходимо вполне определенное соотношение атомов Mg / Mn, а также наличие хромофора (центров) окраски атомов трехвалентного ванадия V3+. Известно также, что все синие и зеленовато-синие гранаты проявляют эффект смены цвета. При изменении освещения от дневного до освещения лампой накаливания цвет голубых гранатов и зеленых гранатов с эффектом смены цвета меняется на красно-малиновый или бордово-фиолетовые оттенки разной насыщенности. Так чем же все-таки определяется цвет гранатов с эффектом смены цвета?

На сегодняшний день известно, что ванадий дает исключительно насыщенный зеленый цвет с переходом в малиновый при смене типа освещения. А конкретные голубые и красноватые оттенки синих гранатов зависят от концентрации дополнительных хромофоров - атомов других переходных металлов, и прежде всего, Ti, Ni, Cr, Fe и др. Не исключено также, что ключевую роль играет и соотношение долей атомов Mn и Mg в твердом растворе пироп - спессартин.

Родина синих гранатов - Мадагаскар. Встречаются они и на Шри-Ланке и в аллювиальных россыпях реки Умба в Танзании (провинция Тундуру-Сонгеа). Сообщения о синих гранатах из Турции, России, США, Кении - НЕ ПОДТВЕРЖДЕНЫ.

Post Scriptum 1: Зеленые и синие гранаты с эффектом смены цвета можно легко спутать с отдельным видом гранатов с эффектом смены цвета - гранатами Малайя. На языке Суахили "малайя" означает выбракованный. Эти гранаты многие годы действительно выбраковывались (выбрасывались) из ежедневной добычи гранатов красных оттенков из-за их не очень яркого цвета. Обычно цвет гранатов Малайя = желтый, оранжевый, светло-коричневый, красный, розовый, персиковый и др. Выбраковка резко закончилась гранаты Малайя стали ценится много выше красных гранатов, когда при огранке выяснилось, что они обладают эффектом смены цвета. Любой цвет гранатов Малайя при освещении лампой накаливания переходит в ярко-красный или ярко-малиновый. По своему химическому составу гранат Малайя является СЛОЖНЫМ твердым раствором с химической формулой (Mg Fe Mn Ca)3Al2(SiO4)3. Гранаты Малайя встречаются среди других месторождений гранатов в Танзании и на Мадагаскаре.

Post Scriptum 2: Есть также особый подкласс розовых, сиреневых и фиолетовых гранатов - твердых растворов пиропа, альмандина и (немного) спессартина, которые называются гранатами умбалитами. И хотя цвет этих гранатов часто мало отличается от цвета классического родолита, но те из них, которые обладают ярко-сиреневым или розово-фиолетовым цветом, ценятся на мировом рынке очень высоко. Естественно, что гранаты умбалиты с оттенком синего цвета обладают эффектом смены цвета. Однако, этот эффект смены цвета с красно-фиолетового на малиновый не является столь выразительным как псевдо александритовый эффект зеленый/красный или синий/красный. Поэтому то, что умбалит обладает эффектом смены цвета, обычно не указывают. Этот гранат ценится в основном за свой редкий цвет при дневном освещении.

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья