Шпинель? Что за включения? Админ: Шпинель или корунд с включениями корунда или шпинели ...

Веста, 06.05.2020

Есть камень , покупался как шпинель в Тайланде. Размер 6,8*9, весом 2,03 карата, огранка азиатская непропорциональная, цвет при дневном освещение красно-коричневый, при лампе накаливания красный, в фильтре Челси ярко-розовый. В камне есть включения в виде небольших точек и вокруг каждой точки при определённом угле зрения образуется двойное гало (попробовала сфотографировать).

Помниться мне, что в сапфирах гало вокруг включений образуется в результате нагрева. А как в шпинели? ( если это конечно шпинель). Как всегда с нетерпением жду вашего повествования.

                  
Аметистов, 07.05.2020

1 - Конечно можно все рассказать И для шпинели ... И для рубина (Сонгеа), но сознание того, что можно было бы избавится от двойной работы с помощью простого измерения П - преломления, приводит к сильному замешательству. Возникает сильное чувство того, что работаем впустую ...

2 - Цвет камня характерен и для рубина (особенно для рубина Сонгеа), и для бирманской шпинели (лучший цвет за исключением цвета шпинели Jedi - см фото 1).

3 - На некоторых МИКРОСКОПИЧЕСКИХ фотографиях ясно видны не только почти КВАДРАТНЫЕ очертания гало (шпинель?), но и правильные ГЕКСАГОНАЛЬНЫЕ контуры других дефектов (рубин?). Вне зависимости от того, что это за контуры - эпюры напряжений, скопления дефектов или примесей - их ФОРМУ трудно объяснить даже с помощью оси симметрии 3-го порядка вдоль направления <111> в кубической решетке шпинели. Для шпинели характерны образования ТРЕУГОЛЬНЫХ полос роста ВНУТРИ кристалла (см. фото 1 шпинели Jedi ниже), В то время как неправильный ШЕСТИГРАННИК лишь терминирует ("ограничивает) рост только плоских кристаллов. Этот гексагон образуется при трех единственно возможных сечения обычной формы роста шпинели в виде ОКТАЭДРА - с наиболее плотно-упакованными атомами - сторонами = сечениям {111} в кубической ячейке (структуре) шпинели (см. фото 2 и 3). Так что ВСЕ рассуждения "повисают", не давая возможности сделать даже вероятностный вывод.

4 - Гало действительно образуется в корундах ПОСЛЕ отжига. Но так как шпинель специально НИКОГДА не отжигается (всегда ухудшается цвет), то невозможно отнести гало к корундам или к шпинели - ведь шпинель вполне могла "отжечься - вылежаться" и в природе и в процессе механической обработки камня в процессе огранки. И опять рассуждения остаются без вывода.

5 - Что касается включения, то его с определенной точностью можно идентифицировать. Так как дефект настолько сильно искажает решетку, что образуются не только упругие напряжения, но возникает и пластическое течение - трещины с интерференцией на них света, то ясно, что это захваченный в процессе роста крайне прочный и твердый минерал. Так как шпинель и корунд образуются на месторождениях ВСЕГДА совместно, а их относительные количества зависят только от наличия в среде МАГНИЯ, то легко предположить, что это захваченный кристаллик корунда ... в шпинели. Или кристаллик шпинели в корунде. Опять выводы повисают в воздухе.

6 - Все можно было бы решить гораздо быстрее, если бы измерить ПП или хотя бы скрайбировать кристалл острым шипом/краем корунда. =

      
Веста, 07.05.2020

Спасибо Вам за подробный ответ.. Скрабирование корундом показывает,что этот минерал совсем на немного но мягче. Белые полосы остаются на обоих,но на шпинели замечаются микроскопические сколы,видные при сильном увеличении..Значит все таки шпинель..

PS Рефрактометр куплен,но с посылками сейчас беда..Все идет очень долго.

Аметистов, 07.05.2020

Да, скорее всего шпинель ...

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья